Боли у ребёнка , предположительно в животе

Здравствуйте, ребёнку 2 года , три дня не было стула , Ночью проснулся плачет и мечется по кровати , предполагаю сильная боль в животе или попе , утром ставлю Микролакс, сходил в туалет очень твёрдым стулом и немного . Ночью опять сильный плач , ставлю Микролакс и он уже не может сходить в туалет . Едем на неотложку , ставят функциональный запор и назначают Форлакс и Тримебутин . После лекарства в туалет ходит сам , стул размягчился , но иногда Ночью опять приступы боли . Подскажите пожалуйста, это может быть что то серьезнее запора , или просто нужно пройти курс лечения

Нет
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 28·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли у детей могут встречаться, как проявление функциональной дисперсии. Органы Жкт созревают, микробиом формируется. В подобных ситуациях исключают патологию ( узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии, общий анализ крови и биохимия, срб , генетический тест на целиакию) , если все хорошо по результатам исследования, значит спокойно проходить курс, боли скоро пройдут. Тримедат принимают 1 месяц , Форлакс до 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации можно предположить функциональный запор. Даже после нормализации стула могут оставаться боли в животе, обычно они сохраняются до 2-4 недель.
Рекомендуется дообследование: общий анализ крови, срб, кал на я/глистов методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня, УЗИ органов брюшной полости
Форлакс в таких случаях назначается не меньше, чем на 3 месяца с постепенной отменой.
Скажите, нет ли у ребёнка вздутия, тошноты, слабости? Какой сейчас аппетит?

Юлия Игоревна, так по самочувствию все хорошо на мой взгляд , аппетит есть , играет смеётся , сам на горшок ходит и стул размягчился . Только Ночью раз в три дня примерно приступы боли , ребёнок плачет кричит катается по кровати, и весь напряжен , это длится от 3 до 7 минут

Такая ситуация действительно может соответствовать функциональному состоянию, главное, что стул регулярный, нет рвоты, температуры, крови в стуле и ребёнок днём чувствует себя нормально
Рекомендуется продолжать курс лечения, при болях можно попробовать использовать тепло на живот (грелка или теплое полотенце). Обычно такие эпизоды постепенно сходят на нет в течение нескольких недель.
Если боли станут длительными, участятся или появятся дополнительные симптомы, тогда нужен повторный осмотр врача.