Кровь в кале

Лечу гайморит антибиотиками (пью 3 дня авелокс). Еще пью суматриптаны от мигрени. Вчера что то съел либо поймал вирус и вечером началась сильная диарея, в животе сильный дискомфорт и моментами тупой ноющей болью. После нескольких испражнений заметил сгустки алой крови в кале, в последующем каждый поход содержал в себе кровь. На среду записался к проктологу и на колоноскопию сразу. Но нужен совет, что делать сейчас: Вопрос: 1. Стоит ли пить противодиарейное (лаперамид)? 2. Стоит ли остановливать кровь препаратом (транексам)? 3. Стоит ли приостановить прием антибиотика (авелокса), и может ли он давать такие побочки? 4. Что можно попить еще что бы не ухудшить состояние до среды (пребиотик, метеоспазмил, смекту и тп)

Гипертония, мочекаменная болезнь, астма, мигрени
40 лет
14 Февраля ·Просмотров: 62·Сергей, Нижний Новгород

Здравствуйте. Появление алой крови на фоне диареи и приема антибиотика может указывать на антибиотикоассоциированный колит, в том числе инфекционный. Фторхинолоны могут провоцировать воспаление слизистой кишечника, поэтому при появлении крови прием обычно временно прекращают.
Лоперамид при наличии крови в стуле применять не рекомендуется, так как он замедляет выведение токсинов и может ухудшить течение воспалительного процесса.
Транексам без подтвержденного массивного кровотечения также не используют, он не лечит причину и может быть небезопасен.
До осмотра допустим прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 3 суток и растворов для регидратации небольшими порциями.
Если кровь усиливается, появляется слабость или температура выше 38- обращаются за неотложной помощью.
Сколько раз за сегодня был стул с кровью и есть ли сейчас температура?

Ходил в туалет всю ночь небольшими порциями, каждый раз была небольшая порция крови. С утра выпил пребиотик, метеоспазмил, смекту. После этого ходил один раз в обед и пока все.
1. Если будет продолжать кровить что делать? Не обращать внимание?
2. Заменять антибиотик на другой не стоит? Боюсь, что не долеченный гайморит даст осложнение.

Температуры нет

Принятый ответ

В таких случаях обычно выполняют общий анализ крови и исследование кала на токсины Clostridioides difficile для исключения антибиотикоассоциированного колита. Антибиотик чаще временно отменяют до очной оценки. Короткая пауза в 1-2 дня обычно не повышает риск осложнений гайморита, а продолжение приема может поддерживать воспаление кишечника.Кровь при диарее на фоне приема Авелокс игнорировать не стоит.Если кровянистые примеси сохраняются более суток, усиливаются, появляется слабость или нарастает боль, лучше обратиться в стационар, не дожидаясь среды.

Спасибо

А обращаться к проктологу или гастроэнтерологу?