Острый эрозивный гастрит

Женщина, 42 года . Т к беспокоил геморрой обратилась к проктологу . Назначили мази и таблетки , пролечилась, но всё равно периодически чувствую жжение и неприятные ощущения. Проктолог посоветовал также пройти процедуру колоноскопии. Решила сделать колоноскопию и гастроскопию совместно под наркозом. По результатам данной процедуры диагноз острый эрозивный гастрит . Очень удивлена данному диагнозу , желудок, конечно иногда беспокоит , иногда тошнит, стул уже несколько лет не сформированный , обращалась с данной проблемой к гастроэтерологу 2 года назад также тогда была процедура ЭГДС , но проблема не решилась. Но особо жалоб нет.Занимаюсь своим здоровьем, пью витамины , стараюсь правильно питаться , но , конечно, не всегда , к сожалению. Алкоголь присутствует в жизни , но умеренно . Не курю. Лечение назначили диета и Разо 1 раз в сутки . Хотелось бы уточнить по лечению и выяснить причины данного диагноза.

Синдром Жильбера, гипотиреоз
42 года

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено воспаление слизистой желудка с эрозиями.

чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера, приема обезболивающих
на хеликобактер не обследовались?
не принимаете обезболивающие, кроворазжижающие?

после курса приема препаратов рекомендуют обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

для нормализации моторики рекомендуют добавить прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.

также рекомендуют добавть гастопротектор, напримнер, ребагит,
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д. курс обычно 8 недель.

ипп(разо 20 мг) обычно рекомендуют на 4-6 недель при эрозивном гастрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, я не принимаю обезболивающие или кроворазжижающие . Пью по назначению гинеколога эндокринолога витамин д3 10000 , омега 3 , альфа д з , омега 3 , феминал премиуим налемарин, В 12 спрей ежедневно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что я уже начала принимать разо и анализ на хеликобактери , уже не будет информативен . Т е мне принимать дальше разо, добавить ещё ганатон,ребагит. И после лечения через 2 недели можно сдать анализ на хеликобактери , и если он обнаружен то , пролечить его антибиотиками? Я сдавала когда то давно хеликобактери , но по крови она была обнаружена .

да на приеме разо тест на хеликобактер будет не информативен.
его рекомендуют сдать после окончания курса, выдержав 2 недели после приема ипп(разо).
в 12 с какой целью?
снижен витамин в 12?

для того чтобы заживить слизистую к разо рекомендуют добавить ребагит.
тк есть тошнота, рекомендуют добавить прокинетик-ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, по анализам снижен. Сейчас после курса приёма показывает результатат 1196.87 от 31.10 . Но к доктору ещё не записалась . Как вы считаете, сейчас лучше все витамины прекратить пить , на период лечения гастрита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Забыла ещё про урсосан на ночь , пью т к синдром Жильбера. 2 месяца на данный момент

какой билирубин?
по узи нет застоя в желчном?
в какой дозировке принимаете урсосан?
изначально какой был витамин в 12?

при низком витамине в 12 рекомендуют исключать аутоиммунный гастрит
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализ от 31.10 билирубин общий в норме 14.82 . В 12 был до 493.85 врач сказал , что нужно повышать . Застоя в желчном нет. Урсосан 500 мг 1 таблетка на ночь

если застоя нет. нет повышения билирубина, то в принципе 2 месяца обычно достаточно для профиликтики застоя при синдроме жильбера.
обычно рекомендуют повторять курсы 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А стоит ли к схеме ризо+ребагит+ганатон . Добавить де нол ?

и ребагит и де-нол обладает гастропротективным действием-
обычно рекомендуют один из препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тогда правильно ли я понимаю, лечение + диета , затем сделать фгдс? И после заниматься анализом и лечением хеликобактери ? А если ее нет , то какие ещё причины могут быть ?

Принятый ответ

да после курса приема препаратов обычно рекомендуют фгдс повторить.

может быть причиной эрозий стресс, например
заброс желчи(но по фгдс он не описан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, за ответы!

Дарья, здравствуйте! Как правило, основная причина возникновения эрозий в слизистой желудка - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) и назначении висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так: Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если я начала уже принимать, омепразол , то будет ли тест на хеликобактери информативен сейчас?

Нет, к сожалению

Здравствуйте, Дарья, часто пациенты с эрозивным гастритом не отмечают никаких существенных жалоб. Причиной эрозивного гастрита может быть наличие хеликобактер. Необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Также может быть причиной прием НПВС препаратов частый Диклофенак, Парацетамол, Ибупрофен и других.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц, Алмагель между приемами пищи 3 раза в день 10 дней.
Важное значение имеет соблюдение диеты-щадящего питания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать