Кашель по утрам

Здравствуйте. Ребенку 3 года, 16 января заболели скарлатиной и насморком, кашель был частый на фоне соплей, и вот насморк уже прошел, но утром как встает кашляет, хотя дышит носом, соплей нет. На ночь брызгаю авамис до сих пор , лор сказала до брызгать месяц. Кашляет так как будто першит у него там, слышно что в горле как будто слизь. Скажите пожалуйста что такое может быть? Чем лечить? Кашель только утром после сна недолгий, а когда просто как будто першение в горле и только утром. В течение дня и ночью кашля нет. Дышит носом спокойно, храпа нет . Получается сопли прошли где то 28 числа, кашель бы смачный сырой по утрам, потом вот стало так, как сейчас и до сих пор каждое утро так. Аллергия исключена. Аденоиды были по эндоскопии 1 степени. Температура 24 важность 50 дома. Может стоит авамис уже убрать? Или что-то еще добавить? Горло не красное, легкие чистые.

Нет
28 лет
14 Февраля ·Просмотров: 49·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа в динамике после перенесённого воспаления?

Скорее всего кашель на фоне остаточного отёка в носоглотке и постназального затека после перенесённой вирусной инфекции

Авамис в такой ситуации может быть рекомендовано продолжать 2-3 месяца беспрерывно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, мы делали перед тем как заболеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, как долго может сохраняться кашель?

В целом до 2-3 недель, иногда до месяца после перенесённого воспаления может сохраняться кашель, через 2 недели , если не будет улучшений , рекомендовано повторно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
кашель может быть связан с постназальным затёком.Несмотря на то,что активный насморк прошёл,слизистая носоглотки и аденоиды после скарлатины всё ещё вырабатывают избыточный секрет.
За ночь эта слизь скапливается на задней стенке глотки,а утром,когда ребёнок встаёт,она начинает стекать ниже,раздражает рецепторы и вызывает кашель
Авамис сейчас убирать не стоит(он как раз нужен,чтобы снять этот остаточный отёк и сократить выработку слизи,но работает он накопительно,поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить авамис по 1 дозе 1 раз в день 2 месяца.
Дополнительно ничего вводить не нужно,особенно сиропы от кашля.Снизить температуру в комнате до 21–22,так как при 24 слизь в носоглотке быстрее засыхает и её труднее откашлять.

Если в течение 2 недель не будет улучшения,рекомендуется очный прием с эндоскопическим осмотром носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ, а если ребенок идет в сад и снова приносит сопли на фоне всего этого, стоит также продолжать авамис? И скажите пожалуйста нужно ли увлажнять нос в течение дня? Например Аквамарис классический

Да,всё верно,продолжаем по схеме. Если ребёнок снова подхватит насморк в саду,Авамис в таком случае отменять не нужно.Наоборот,он поможет аденоидам не разрастись ещё сильнее на фоне новой инфекции и защитит слизистую от сильного отёка.Просто во время активных выделений из носа сначала очищайте нос морской водой,а через 10 минут, когда нос задышит,брызгайте Авамис так он попадёт именно на слизистую,а не выйдет вместе со слизью.

Что касается увлажнения,то Аквамарис классический в течение дня можно,особенно в саду,где воздух обычно пересушен.
1 раз в день поле сада будет достаточно,чтобы слизистая не пересыхала и местный иммунитет работал лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, это вообще нормально что так часто насморк как стали посещать сад? 4 дня ходим и 2 лечим сопли и нормально ли что аденоиды у нас увеличиваются на фоне вируса? Потому что когда он был здоров , аденоиды у него в норме по эндоскопии. И получается вечный круговорот , только вылечили и опять….

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую кашель по утрам говорит об отхождении застойной слизи из носоглотки, то есть воспаление пока сохраняется. Авамис в таких случаях продолжают, нет смысла пока его отменять.

Перед сном также рекомендуют провести промывание носа тёплым физраствором из шприца с насадкой, чтобы удалить застойную слизь