Сильный сухой кашель приступами, осиплость голоса, высокая температура

Добрый день! Вчера (пятница) ребенок 2 года проснулся с тяжёлым сухим кашлем и осиплым голосом. До этого был несмотрк и глазки слезились. Ночью, как только засыпал, начинался кашель и ребенок просыпался в слезах. В горло брызкаю геделиксом, даю сироп для разжежения мокроты (геледикс), от температуры чередую ибупрофен, нурафен, детский парацетамол. Сегодня суббота и больницы не работают. Очень переживаю за сына. Какое лечение можно дать на выходные? Жду не дождусь понедельника.

Нет
2 года
14 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики ( Геделикс) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза ( 0.5 мг -2 мл 2 раза в день без разведения физ.раствором -после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот) , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.

Муколитики ( геделикс) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Принятый ответ

Добрый день
Детям до 5 лет не рекомендуют давать отхаркивающие препараты в виду того, что так анатомически устроено, что дети не умеют эффективно откашливаться. Такими сиропами можно только усугубить ситуацию. При сухом кашле рекомендуют выполнять ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора.
Так же обязательно показаться педиатру для того чтобы послушаться(можно вызывать СМП или неотложку).
Детям до 3 лет не рекомендуют брызгать ничего в горло из-за риска ларингоспазма.
Только обильное тёплое питье.
В какой дозировке сбиваете температуру?
Дополнительно необходимо сдать ОАК, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При осиплом грубом сухом кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом, согласно клиническим рекомендациям, до 2 мг в сут (или 1 мг 2 раза = 0.5 мг - 2 мл= 1 мг), после ингаляций умыть лицо, попить воды.

Любые спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.

Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг.

Геделикс и сиропы от кашля не рекомендуются к применению до 3 лет, это может усугублять ситуацию, усиливать кашель.

Здравствуйте, по описанию течение ларингита , в таком случае характерен приступ лаящего кашля, осиплость голоса , эффективны ингаляции с пульмикортом 0,5мг и 2 мл физ раствора, 2 раза в день после ингаляции попить воды ополоснуть лицо и рот.
Использовать отхаркивающее и муколитики не рекомендуется, так как они будут усиливать кашель и ребенок будет закашливаться .

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о проявлениях ОРВИ с симптомами ларинготрахеита. Обычно рекомендуется симптоматическое лечение: достаточный питьевой режим, жаропонижающие, промывания носа, сосудосуживающие капли в нос при необходимости.
Спреи в зев не показаны детям до 3 лет, так как могут усилить ларингоспазм. Препараты, разжижающие мокроту, у детей раннего возраста могут вызвать заболачивание бронхов и поэтому не рекомендуются.
В случае осиплости голоса и приступообразного кашля обычно рекомендуются ингаляции с пульмикортом. Это гормональный препарат, который снимает спазм, воспаление в гортани. Практически не всасывается. Продается в небулах 0,25мг/мл по 2мл. Для ингаляции достаточно 1мл раствора (1/2 небулы) на 2мл физраствора Х два раза в день. При усилении кашля или появлении одышки дозу можно увеличить.

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Приём жаропонижающих препаратов при температуре выше 38,5°C или при плохом самочувствии ребёнка
Рекомендовано не чередовать жаропонижающие препараты, так как это увеличивает риск побочных реакций. Обычно рекомендуют выбрать один препарат. Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирания тёплой водой).

У детей до трёх лет не рекомендовано использовать спрей в горло, потому что это может привести к рефлекторному спазму, то есть ребёнок начнёт задыхаться.

Сиропы у детей тоже не рекомендованы, так как они разжижают мокроту в лёгких, то есть мокроты становится больше, а дети до пяти лет не могут полноценно откашляться, так как у них не сформирован кашлевой толчок, это приводит к усилению кашля.

Стоит понаблюдать за красными флагами: если температура выше 38°C больше 3 суток, прогрессивное ухудшение состояния, затруднённое дыхание (одышка), рекомендовано консультация врача

Желаю скорейшего выздоровления!