Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте! Девочка, 5.5 месяцев По снимку ацетабулярный угол справа 32°, слева 33° Сильно ли критичная дисплазия? На приеме врач толком ничего не сказал, хотелось бы знать степень и на сколько серьёзно По узи в 1 месяц всё было в норме, в 3 месяца вопросов не возникло, сейчас направили на рентген из-за пощелкивания левого сустава (выявил ортопед при осмотре) я в жизни не замечала и не слышала Назначили подушку Фрейка, ребенок с ней орет без остановки, может быть есть какой-то вариант замены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию имеется задержка развития впадин,- впадины скошены, но головки внутри впадин и определяются уже центры оссификации, что очень хорошо. Скошенность впадин может приводить к нестабильности в суставах.
По такому описанию, ситуация не очень серьезна, но требует лечения.
Чтобы дать какие-нибудь конкретные рекомендации, необходимо смотреть сам снимок. Прикрепите фото его к вопросу.
Лидия Анатольевна, здравствуйте
Фото снимка прикрепила
Спасибо.
На фото снимка узурированы наружные костные эркеры- это места впадин, которые испытывают нагрузку от головок бедренных костей и показывают насколько сустав склонен к проявления нестабильности. В норме они должны быть угловыми, с ровным четким краем. На фото это не так, угол сглажен.
Поэтому, ношение шины обязательно! Шина позволит отвести ноги в стороны и разгрузить эти области, что позволит им насытиться минералами и укрепиться.
Из шин, которые можно использовать - это шина Кошля или Orlett 110. Адаптация ребенка к шине проходит в течение 1 Нед. Без шины не справиться.
В лечении следует добавить электрофорез с жуфиллином на пояснично-крестцовую область 10 процедур и увеличить дозу Вит Д3 до 1000 МЕ.
Через 2 мес следует провести контрольную рентгенографию т/б суставов для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы. Многие параметры не измерены и не оценены.
Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов. 32 и 33 - это, конечно, много.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Крыши вертлужных впадин скошены.
Ситуация не самая плохая. Подвывихи не описаны, но дисплазия существенная.
Фрейка после 3-х мес не противопоказана, но не особо эффективна.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте
Фото снимка прикрепила
Посмотрел. Фрейка здесь будет не достаточно. Не удержит.
Рекомендуют Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Остальные рекомендации те же.
Прогноз на восстановление положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии рентгенограммы тазобедренных суставов имеется задержка развития суставов в виде скошенности крыш вертлужных впадин, отсутствие углового костного эркера с двух сторон (нет "охвата" головок бедренных костей => риск подвывиха бедра). Отсутствуют ядра окостенения головок бедренных костей.
Поэтому лечение в металлической шине (2 мес минимум) - необходимо центрировать головки бедренных костей во впадинах с целью правильного формирования последних.https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5210254/img_id662977656171361572.jpeg/orig
Физиотерапия - электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж №10
Препараты ВитD, препараты жидкого кальция для детей (согласно возрасту и весу ребенка)
Через 2 месяца рентген - контроль тазобедренных суставов
Если в 7 месяцев ребенок начинает вставать, то переходим на шину Виленского еще на 2 месяца. Но это будет видно по результатам рентген - контроля через 2 месяца.
Прогноз благоприятный.
Деток с такими состояниями лечим консервативно. Время еще для коррекции есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это (постоянно) подушка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Для девочки 5ти месяцевацетабулярный угол должен быть 23+-5 (от 18 до 28), по рентген снимку крыши вертлужных впадин скошены , больше слева. Головки центрилизованы. По снимку дисплазия тбс которая требует лечения:
1. Перинка Фрейка после х месяц мало эффективна, рекомендовано ее заменить настремена Павлика. На 2 месяца, снимая на купание, процедуры и зарядку.
2. Массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10сеансов с повтором через 1 месяц
3. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфильином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 месяца при необходимости.
4. Парафиновые шортики на тбс 10 сеансов с повтором через 1 месяц
5. При наличии симптома щелчка зарядка выполняется на всё кроме тбс (нужно сделать их стабильными), через 1 месяц осмотр если щелчок исчезает то начинается зарядка на тбс.
Рентген контроль через 2 месяца.