Сыпь и стрептококк
Здравствуйте. 1 февраля у дочери заболело горло, при осмотре оно было едва красным, включили местное лечение, однако в четверг внутри горла все раздулось, врач поставила диагноз стрептоккоковый тонзилит, анализ сдали он был положительным. Лечение - антибиотик аугментин сумпензия, мы пропили их до этой пятницы. Правда последние пару раз ребенка рвало этой суспензией, слишком она неприятная для нее. Поэтому целиком дозировка не попалала внутрь. Горло прошло на второй день приема антибиотиков, лора посетили еще раз, динамика положительная. И вот сегодня ребенок проснулся весь покрытый сыпью. Что это может быть? В классе где она учится есть случаи скарлатины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше похоже на лекарственную сыпь, чем на скарлатину.
У вас сыпь появилась после завершения лечения, когда горло уже прошло — это менее типично для скарлатины.
Есть ли сейчас температура? Чешется ли сыпь? Есть ли отёк губ, век?Жалуется ли на слабость?
Алина Идрисовна, температуры нет, отека тоже, сыпь не чешется, но сами высыпания словеоичуть набухают как у укусов комаров.
По описанию это значительно больше похоже на лекарственную реакцию на аугментин, чем на скарлатину.
При скарлатине сыпь появляется в начале болезни, а не после курса антибиотика, почти всегда есть температура, часто выражена сыпь на складках (пах, подмышки), язык малиновый
У вас же ангина уже прошла, антибиотик пропит, сыпь появилась после лечения, элементы слегка набухшие — это больше похоже на аллергический компонент
В таком случае обычно рекомендуется дать антигистаминный препарат (по возрастной дозировке). Наблюдать. Обычно сыпь проходит за 3–7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это скарлатина, основное лечение это антибиотик. Саму сыпь лечат симптоматически. Могут быть эффективны антигистаминные препараты. Прогноз у скарлатины в большинстве случаев благоприятный.
Наталья Михайловна, смущает чтто скарлатина развилась на фоне приема антибиотика, как раз от стрептококка А.
А зуд есть? Ранее антибиотик этот использовали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно сыпь аллергическая
В таком случае можно применять антигистаминные , если других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При скарлатне сыпь появляется в начале болезни, по фото вероятнее всего у ребенка аллергическая сыпь, связанная с приемом аугментина.
В такой ситуации антибиотик принимать прекращают, принимают антигистаминные препараты, пьют больше простой воды и соблюдают гипоаллергенную диету.
Желательно показаться педиатру.