Нужна ли постепенная отмена "Анаприлина", чтобы начать принимать Бисопролол?
Здравствуйте, я уже спрашивал про постепенный переход с метопролола на анаприлин, но там эти два препарата похожи , оба жирорастворимые и проникают через ГЭБ. А Бисопролол похоже относится к водорастворимым b-адреноблокаторам и плохо проникает через ГЭБ. Скажите, в этом случае нужна постепенная отмена анаприлина, чтобы перейти на бисопролол?
Здравствуйте, сразу отменяет анаприлин и начинаете принимать бисопролол
Здравствуйте, сразу отменяете и заменяете
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
А Вы сейчас анаприлин каждый день принимаете и в какой дозе???
Юлия, Я принимаю анаприлин 120мг/сут. А сегодня врач мне выписал Бисопролол в дозе 10мг один раз в сутки. Скажите, это не слишком большая доза, я просто не знал , что он есть так же в дозе 5мг, я бы тогда спросил у врача.
Женя, переходить нужно сразу на небольшую дозу конкора: 5 или даже 2,5 мг утром 1 раз в день .
А потом постепенно увеличивать !! При необходимости
10 мг конкора- это очень большая доза, не надо сразу!!!
Юлия, А вы не скажете, какая в среднем поддерживающая доза у бисопролола. То есть, если на 5мг препарат хорошо переносится, но нет ухудшений, нужно ли увеличивать дозу до максимально переносимой?
Женя, в данном случае не надо доводить дозу до максимально допустимой, если при приеме 5 мг- самочувствие будет хорошее и показатели пульса и АД нормальные - так и оставляйте 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте переходить можно сразу, а с какой целью меняете препарат?
Гульнара, Врачи считают, что анаприлин нужно применять только эпизодически , постоянно его не рекомендуют применять, к тому же, бисопролол не влияет или почти не влияет на липидный обмен.
Да, согласна, перейдите на бисопролол,
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя.
Можете сразу, на следующий день переходить на бисопролол. Синдрома отмены не будет.
Вы принимаете большую дозу анаприлина, поэтому врач назначил 10 мг, чтобы не возникла тахикардия. Первый раз утром можете принять 5 мг, посмотрите какой будет пульс и АД, при необходимости в обед примите еще 5 мг.
Марина, Но всё-таки, как вы думаете, для длительной терапии бисопрололом лучше выбрать среднюю дозу 5мг?
Женя, конечно лучше принимать минимальную эффективную дозу, меньше побочных эффектов. Если 5 мг будет достаточно для поддержания хорошего состояния, то конечно принимайте 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, ненужна.
Принятый ответ
Нет, постепенной отмены не требуется, это препарат короткодействующий