Консультация психотерапевта /

Переход с 150мг Триттико на 10мг Селектра одним днём — вопрос №2651157

Здравствуйте!
Полгода принимаю Триттико (тразодон) дозировкой 150мг вечером перед сном для лечения тревожно-депрессивного расстройства. Положительные результаты есть, но всё-таки силы препарата не хватало, чтобы совсем убрать тревогу.
Психотеравпевт назначил смену на Селектру (эсциталопрам) дозировкой 10мг для перехода с одного препарата на другой одним днём: вечером последнюю таблетку Триттико, на утро следующего дня - таблетку Селектры и более Триттико не принимать. Под прикрытие назначен Атаракс.(гидроксизин) по 25мг в сутки.
В первые три дня отмены Триттико под воздействием Селектры наблюдаются неприятные побочные эффекты:
- визуальные искажения текста (тряска, мерцание)
- расширенные зрачки
- тревога
- страх смерти
- тошнота
- рвота
- потливость
Подскажите пожалуйста, как уменьшить проявление побочных эффектов и не будет ли хуже, если вернуться к пониженной дозировке Триттико до 100мг и снизить дозировку Селектры до 3-5мг, чтобы был постепенный переход?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте. Эсциталопрам с 10 мг сразу, конечно, многовато. Описанные Вами симптомы как раз в рамках побочек от этого препарата. Тразодон вполне можно сочетать с эсциталопрамом. Ваша схема - 100 тразодона и 5 эсциталопрама вполне приемлемая. Через неделю можно будет увеличить эсциталопрам до 10 мг, а тразодон снизить до 50 мг. А вот атаракс с эсциталопрамом лучше не сочетать из-за нежелательного влияния на сердце этой комбинации.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что данное изменение связано именно с тем, что начали с большой дозировки эсциталопрама. Триттико можно принимать вместе, такие схемы используются, если хотите конечно менять на монотерапия, то лучше делать постепенно, триттико каждые 5 дней снижать по 1/3 таблетке и эсциталопрам увеличивать до 10, начиная с 5мг в первые 7 дней.
Атаракс только в момент тревоги, так как вместе с эсциталопрама не самая лучшая история
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласен с коллегами, что Вы слишком быстро отменили триттико и слишком быстро перешли на дозу 10 мг эсциталопрама. Препараты из разных групп и из-за такого быстрого перехода у Вас эти симптомы. В целом ничего страшного. Можете перейти на 5 мг эсциталопрама. И повышать его дозу по 2.5 мг в неделю. Атаракс с эсциталопрамом принимать не стоит, лучше его заменить на другой противотревожный препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как надо было, как мы обычно поступаем: тритикко 150, через неделю100, + эсц2,5 мг и далее эсц увеличиваем по 2,5 мг в неделю, а тритикко снижаем на 50 мг в неделю.
Сейчас плохо из-за резкого назначения большой дозы эсциталопрама, в таких ситуациях обычно снижаем хотя бы до 5 мг и далее уже по 2,5 мг в неделю подбираем дозировку.
Атаракс с эсц нельзя, не безопасно для сердца. Просите другой анксиолитик( алпразолам, тералиджен)
Симптомам которые вас сейчас беспокоят не приятные, но не опасны и постепенно ( 2-3 недели) уйдут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В случае указанных препаратов такая схема перехода обычно не используется. Одномоментная замена допускается в случае, если антидепрессанты относятся к одной группе. В случае данных препаратов обычно применяют такую тактику: плавно снижают дозировку одного препарата и увеличивают дозировку другого. При этом эсциталопрам необходимо начинать с 5 мг, чтобы избежать побочных эффектов, которые Вы описываете.

Если эсциталопрам принимаетеся несколько дней в дозировке 10 мг, то в снижении дозировки уже большого смысла нет. Стоит рассмотреть вариант добавления к терапии противотревожных препаратов, таких как алимемазин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Феликс.
У Вас побочные эффекты от эсциталопрама, так как сразу на большую дозировку вышли. Надо снизить селектру до 5 мг. Триттико можно совмещать с селектрой.
Снижаете селектру до 5 мг и возвращаете триттико 50-100 мг