Резкий переход на другую смесь, понос
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. С рождения были на NaN 1 гипоаллергенная, как наступило 6 месяцев перешли на NaN 2 гипоаллергенная, но сделали это резко (забыла о том, что даже на одном виде, нужно делать постепенный переход) У ребенка 4 день понос (2-3р за день) - не прям вода, не все впитывается, но цвет с темного стал желтым и прям жидким. В остальном ребенок довольно активный, два нижних зуба вылезли пару недель назад, ночью сон не всегда стабильный, но тут скорее из-за скачков, и развития, тк дочь уже пробует вставать на ножки, ползает и в целом быстро развивается. Подскажите, что делать? Купить банку нан 1 и делать опять плавный переход, или купить баксет бэби и давать дней 5-7? (При вводе смеси он довольно хорошо помогал справиться с коликами и тп)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Уже нет смысла возвращать старую смесь, если в остальном все хорошо, продолжайте кормить новой
Баксет вряд ли на что то повлияет, но если вам спокойнее, можно давать
Проще в таком случае попробовать отрегулировать стул едой- каши, картофельное пюре, банан, яблочное пюре , помогут немного стабилизировать стул.
Вводили овсянку и гречку, лучше гречку давать? Но опять же, делать ее на воде или на смеси? (До этого делала на смеси)
И овсянку и гречку можно, попробуйте пока на воде или на старой смеси.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако пытаться перейти обратно плавно обычно не имеет смысла, по описанной вами клинике можно предположить что ничего критичного нет, не переживайте, лечение в таких случаях обычно не показано, ребёнок адаптируется к новому питанию, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸
А никак нельзя помочь «закрепить»? Можно ли каши те же, овсянку или гречку (их уже ввели) - если да, то на чем их делать, на новой смеси или воде?(
Принятый ответ
Добрый день. Возвращать старую смесь необходимости нет, продолжайте кормить новой. Бак сет коротким курсом пропить можно, но он достаточно сильно крепит, поэтому лечение проводить с учётом характера стула. Сейчас можно использовать адиарин защита кишечника для нормализации стула.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца, перевод обратно на старую смесь в таких случаях не рекомендуют.
Если стул как-то беспокоит, рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт.