Пятна в области головы и лица

Здравствуйте! У годовалой дочери пятна на голове и на лице. Я сначала наблюдала, они вроде бледнели и шелушатся как при молочной корочки. Я думала что это молочная корочка , пока они не начали распространяться на лицо.

1 год
14 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление себорейного дерматита.
Как правило, со временем самостоятельно проходит.
В таких случаях рекомендуют шампунь от молочных корочек mustela ИЛИ ла- кри ИЛИ гель-масло липобейз от молочных корочек, наносить на изменения на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние у деток в таком возрасте
Связано может быть с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано гель масло Липобейз от себорейных корочек 3 раза в неделю наносить на 15-20 минут на голову на места пятен ( не попадая в глазки), затем аккуратно промывать шампунем Липобейз беби увлажняющий
После купания корочки аккуратно вычесывать расческой или снимать махровым полотенцем
-В течение дня ежедневно на личико 2-3 раза в день наносить крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Детский себорейный дерматит

Таким пациентам обычно рекомендуется использовать :

Mustellа ВЕВЕ шампунь пенка от себор корочек (в составе Салицил к-та, климбазол). Нанести 1р/д, оставить на ночь
Или Липобейз гель-масло от молочных корочек (на 20минут, затем смыть шампунем Липобейз Беби, протереть кожу махровым полотенцем) 2-3р/неделю.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Себорейный дерматит - это не опасное состояние, при котором кожа головы становится сухой, покрасневшей и покрывается корочками.
Причина -повышенная активность сальных желез и реакция кожи на это. Обычно это проходит самостоятельно к 1-2 годам жизни, но иногда может длиться дольше и до 3-4 лет.
Важно правильно ухаживать за кожей головы: регулярно мыть ребёнка мягким детским шампунем, аккуратно удалять корочки мягкой щёткой или тканью, чтобы не травмировать кожу.

Для размягчения и удаление корочек:
За 30–60 минут до мытья головы нанесите на сухие участки кожи специальное масло (например, детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen)- наденьте хлопчатобумажную шапочку. Затем когда помоете голову на влажные волосы аккуратно пройдитесь по коже головы густым гребнем с тупыми зубьями, чтобы снять размягченные чешуйки.Наносить 1-2 раза в неделю.

Шампунь для частого мытья и для профилактики: например Mustela Bebe, Lipikar La Roche-Posay, A-Derma
Эмолиум, Липобейз Беби, Фридерм pH-баланс или Ла-Кри шампунь.