СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Понижается постоянно давление

Добрый день. Ситуация такая, у меня повышены гормоны. Эндокринолог прописал L- тироксин 50мг, селен 200мкг, цинк, магний цитрат, витамин Д3. Еще я делаю уколы Кортексин 10мг. Плюс у меня понижен ферритин 12,5 всего. До лечения постоянно поднималось давление 150 на 100, а сейчас понижается мотает. Давление опускается 110 на 70, 100 на 60, 98 на 60. Из за чего это может быть? Крепкий чай не помогает, Цитрамон тоже. Свое давление 120 на 80. При снижении давлении плохо себя чувствую.

Нет
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 343·Алёна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!!

Подскажите пожалуйста как давно вы принимаете L-тироксин?

Чем восполняете имеющийся выраженный дефицит железа?

Как давно принимаете вышеуказанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, сегодня второй день. Препарат железа принимаю хелатное и еще какое то не помню.

В данном случае считаю что дозировка л-иироксина для старта 50 мг слишком высока, будет оптимально снизить до 25 мг. Магний также снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, по половинки пить получается L-тироксин? У меня очень высокий показатель гормона. Плюс еще у меня ПА. целый день низкое давление, к вечеру поднимается до 140-150 но ни чего не принимаю, только дыхательные упражнения делаю чтоб снизить. Ночью скорее всего тоже понижается плохо сплю.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, я не умею это делать. Напишу сама, антитела к пероксидазе 195. ТТГ 27,10. ТТГ 3- 3,30. ТТГ 4-0,846

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, посмотрели результат анализов?

Алена, вы написали мне 3 значения ттг. С каким интервалом сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, все в один день сдавала

Вы не правильно написали значения должно быть ттг т4 и т3 а вы написали 3 раза ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Алена ознакомилась

В данном случае слишком высокая доза для старта заместиткльной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, тогда перейти нужно на 25мг? Половинку пить нельзя 50мг? Нужно купить именно дозировку с 25мг?

Алена подскажите пожалуйста ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, 53кг

Алена дозировку необходимо снизить до 25 мкг рассчитала по вашему весу, и увеличить дозу постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, постепенно это через сколько примерно?

С добавлением по 12,5 мкг через 4 недели

Важно контролировать ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания давления после начала терапии возможны и мультифакторны. Наиболее вероятные причины неверный приём Л‑тироксина вместе с минералами плохая абсорбция и от этого колебания функции щитовидной железы, и от этого давления, эффект самих добавок (особенно магний может снижать давление).

Ключевой момент - низкий ферритин - он должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует.

Также важно - соблюдаете ли достаточны питьевой режим? не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.

Железодефицит (анемия), снижение объёма крови, ортостаз, побочные/сопутствующие эффекты лекарств (включая возможную реакцию на Кортексин) - каждый компонент вносит свой вклад.

Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, мне сбавить дозировку тироксина получается нужно? Магний тоже не пить? Питьевой режим соблюдаю. Кортаксин тоже могу отменить.

да, желательно снизить дозировку и отменить магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже, что колебания давления могут быть связаны именно с началом лечения и общим гормональным фоном.

Если у вас были повышены ТТГ (гипотиреоз), то при начале терапии организм адаптируется к новому уровню гормонов.
Также иногда при железодефиците давление нестабильное и легко падает.

Принимаете ли вы железо? Сколько принимаете уже тироксин? Есть ли тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Идрисовна, только второй день начала принимать все препараты. Да есть тахикардия , каждое утро принимаю бисопролол 2,5

Если вы второй день на терапии, то то, что вы описываете — очень похоже на период адаптации к L-тироксину.
Иногда на фоне бета-блокатора давление может опускаться до 100/60 и даже ниже, особенно если раньше была гипертензия и организм перестраивается.

Обычно на фоне начала терапии щитовидки дозу бета-блокатора временно уменьшают. Но это решает только ваш лечащий врач

Какой у вас пульс сейчас в покое?
И сколько он был до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Идрисовна, в начале доходил до 128. Потом 98, 102. Сейчас тоже прыгает то 75, то 86, то 66. Когда особенно лежу давление падает до 100

Это все больше указывает на адаптацию к лечению, нормализацию давления после периода 150/100, действие бисопролола.

Также в таком случае обычно требуется обязательная коррекция железодефицита для стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Идрисовна, бесопролор отменить можно? Или по маленькой дозировки принимать? То есть 2,5 делить пополам? Вечером вчера тоже поднималось давление, но не до таких цифр 138 на 90. После цикория опускалось быстро. Но ночью понижается когда сплю.

В такой ситуации обычно будет наиболее правильно:
Сегодня и завтра продолжить принимать 2,5 мг. Ввести дневник: давление утром / днём / вечером + пульс. Следить за самочувствием.
Далее можете связаться с лечащим врачом и обсудить, можно ли временно снизить до 1,25 мг. Самостоятельно это делать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина вашего состояния, это вероятно, выраженный гипотиреоз, т.е вашему организму катастрофически не хватает гормонов щитовидной железы, из-за этого и был такой разброс давления и плохое самочувствие. Назначенный L-тироксин в дозе 50 мкг- это абсолютно правильное и необходимое лечение, учитывая ваш вес и исходные анализы. Ни в коем случае не делите таблетку пополам и не снижайте дозу до 25 мкг самостоятельно, т.к дозировка 50 мкг вам сейчас нужна полностью, чтобы покрыть дефицит. Скачки давления, которые вы сейчас чувствуете- это нормальная реакция организма на начало лечения: сосуды начали работать активнее, и давление временно плавает. Но отдельно хочу обратить ваше внимание на критически низкий ферритин 12,5, это железодефицит, который усиливает слабость, гипотонию и мешает работать тироксину. Вам обязательно нужно продолжать пить железо (хелатное подходит), но строго в разные часы с тироксином (перерыв 4 часа), иначе препараты не усвоятся, контроль клинического анализа+ ферритина через 3 месяца.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Полина Александровна, хорошо. Спасибо за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста. У меня через какое время нормализуется давление? Или оно будет всегда плавать? Утром встаю давление в норме 120 на 80 это мое рабочее давление. Далее падает на 100 или даже 94 и пульс тоже начал падать( доходит до 54). К вечеру нормальное становится. А утром все по новой. Очень плохо себя чувствую при пониженном давлении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.