Уздечка порвалась
Здравствуйте ,ребенку 1.4г сегодня упала ,пошла кровь ,но быстро остановилась буквально за 2 минуты может и меньше , попила,сосет соску . Потом чуток стала промывать мирамистином и увидела ,что порвалась слегка уздечка . Что делать?на что она вливает ? Будут ли какие-нибудь проблемы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу за ребёнка. Давайте разберемся вместе.
Разрыв и травма уздечки верхней губы в таком возрасте - явление частое, т.к. уздечка нежная, рвётся при падениях, ударах или при случайных травмах. Часто это сопровождается обильным кровотечением, т.к. в этой области много сосудов.
Обычно после такой травмы слизистая заживает самостоятельно и довольно быстро (1-2 недели), без серьёзных последствий. То есть ушивание обычно не требуется. Иногда может формироваться небольшой рубец, который может немного менять вид уздечки, но чаще всего проблем с речью или чем-то ещё не возникает.
После приёма пищи, если ребёнок не умеет полоскать рот, достаточно дать попить воды, чтобы смыть частички пищи. А после можно обработать раствором мирамистина на стерильной салфетке или бинте.
На место воспаления первые сутки лучше не применять никаких спиртосодержащих гелей, можно наносить гель «Камистад Беби».
Спирт может подсушить слизистую и замедлить заживление.
С 3-4 дня можно применять масляные растворы (шиповник, например, он не жжется, как облепиха). Раньше применять не рекомендуется, т.к. они образуют масляную пленку и тормозят заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие травмы довольно часто встречаются у деток.
Как правило, в большинстве случаев подобные разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно в течение нескольких дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-Сегодня, если есть возможность, можно приложить к губе снаружи холод (например, завернутый в полотенце лед) на 5-10 минут, чтобы уменьшить отек и синяк. Делать это, только если ребенок не сопротивляется.
-Гигиена и антисептик. После сна и после каждого приема пищи обрабатывать ранку. Хлоргексидин 0.05% (водный раствор) или Мирамистин. Не более 5 дней.
Можно использовать отвар ромашки (только если уверены, что нет аллергии).
-Питание. В течение 2-3 дней давать ребенку мягкую, прохладную или слегка теплую пищу (пюре, йогурты, каши). Исключить твердое, соленое и кислое, что может раздражать ранку.
-При боли можно наносить Холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Ничего критичного не произошло. Малыши постоянно так подрезают себе уздечку. Здесь главное обработка этой области.
На речь эта ситуация никак не влияет 🙌🏻
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не страшно, у деток такие травмы случаются очень часто. Заживает все быстро и бесследно. За зубами следить месяц. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы обычно не накладывают в подобной ситуации. Скорее всего, ранка заживет сама за несколько дней (обычно 5–7 дней) без всяких последствий. Слизистая оболочка полости рта обладает потрясающей способностью к регенерации (быстрому заживлению). На функцию речи в будущем это не повлияет.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней), чередуют отваром ромашки (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой, жесткой пищи.
Здравствуйте
У деток хорошая регенерация.
В полости рта слизистая после травмирования покрывается белым налётом. Фибрином. Это нормально.
Заживление в среднем происходит дней за 10.
Не переживайте. В дальнейшем на речь и на зубки никак не повлияет.
Видимо уздечка изначально была укорочена. По показаниям иногда даже специально надрезают.
В похожих ситуациях доктора назначают:
🔹Обрабатывать уздечку антисептиком. Мирамистином промакивать. Не более 5 дней
🔹Щадящая диета. Временно исключить кислые продукты, жёсткое( сухарики детские). Чтобы повторно не травмировать.
🔹Соблюдение гигиена. Чтобы налёт на зубах не способствлвал воспалению десны.
🔹Очный осмотр у детского стоматолога в плановом порядке