Что вас беспокоит?
Брадикардия
Здравствуйте, две недели назад родила ребёнка. В беременность была тахикардия в покое до 90 доходило( что для меня очень было ощутимо)). Так экстрасистолы беспокоили. Делала узи сердца прям в первый мес беременности, все в норме, только пролапс митрального клапана, на середине срока ставила Холтер, все в норме... После родов тахикардия ушла, экстрасистолы очень редко замечаю, но вот сердце ели бьется( вечером или иногда в течении дня пульс меряю в ручную-46,48 может быть) особенно в вечернее время. Скажите это опасно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
В принципе пульс 46-48 это не опасно, это допустимая норма в вечернее время.
Какое при этом артериальное давление ( цифры???)
Вы сейчас кормите грудью малыша???
Советую обследовать щитовидную железу для исключения гипотиреоз ( очень часто после родов бывает).
Нужно сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы
Юлия, давление нормальное)
Бывает и днём такой пульс, грудью кормлю.
Уже думаю может из за усталости.
Ещё часто кружится голова, и в беременность так было, но это я думаю из за ВСД, панические атаки изредка бывали в беременность
Юлия, давление 110/70, бывает 103/60 или наоборот 119/75.
В общем ничего критичного
Вика, сделайте экг и нужно исключить железодефицитное состояние, нужно сдать кровь на ферритин и на железо сыв.
Возможно, это состояние связано с гормональным фоном, лактацией.
Контролируйте АД и пульс!!
Если пульс будет ниже указанных Вами значений- необходим очный осмотр кардиолога!!!
Берегите себя!!!
Юлия, после родов сразу гемоглобин был 98, ферритин 9
Но я сейчас пью тотему, уже дней 10)
Спасибо!
Вика, я думаю на фоне приёма тотемы- самочувствие улучшится!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам желательно сделать ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Если у Вас нет обморочных состояний на фоне такого пульса, то не опасно. Такое уменьшение пульса может быть на фоне гормональных изменений после родов, усталости, недосыпа. Старайтесь днем спать хотя бы недолго, гулять на свежем воздухе. Прогулки будут также полезны, учитывая наличие анемии, нехватки кислорода на ее фоне.
Если в течение месяца брадикардия не уменьшится, то проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) и сделайте Холтер. Но, думаю, что пульс нормализуется самостоятельно.
Марина, Спасибо большое!
Спать бы с удовольствием, но есть ещё маленький ребёнок)))))))
Вообщем поняла вас, так и сделаю)
Да, понимаю, но нужно постараться)
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать холтер.
Принятый ответ
Это безопасно. Характерно для гормональной перестройки организма. Если Вас это сильно беспокоит рекомендую проведение холтер ЭКГ
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад8 ответов
- 5 часов назад16 ответов
- 5 часов назад8 ответов
- 5 часов назад8 ответов