Нужен ли прием антибиотиков?
Добрый день. Недели 2 назад началась слабость, жар в лице. Появился вкус гноя во рту, но есть проблемы с зубом 8ка нижним. Думала с ним дело или гайморитом, соплей и заложенности нет, но он был у меня несколько раз, обычно этих симптомов нет, вкус гноя был периодически. (Курю. 1,5 года назад была у пульмонолога и лора, также вкус гноя, но с кашлем. Лор по осмотру назначал антибиотики. Пульмонолог назначил небулайзер. Все прошло, не беспокоило до сих пор). Стала появляться иногда ломота, где щеки, но редко. Последние три дня сильные отеки, особенно под глазами, краснота, шелушится кожа лица. Заболело горло, подкашитвание. Ощущение жара, температуры нет. Вчера сдала кровь, результаты прикрепляю. Также похоже симптомы на хронический гнойный бронхит? Попасть к Лору смогу только в среду, нужно начинать прием антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Альберт Вардович, спасибо за ответ. А отеки и покраснения под глазами могут быть симптомов?
Принятый ответ
Не типично характерные, но могут.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию или КТ околоносовых пазух. В анализе крови сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции.
в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней,
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
По анализу крови есть воспалительные изменения - несколько повышены соэ и срб, повышение нейтрофилов говорит за бактериальную инфекцию .
В подобных ситуациях на очном приеме лор врача может быть рекомендовано проведение рентгенографии или КТ придаточных пазух носа для уточнения состояния пазух.
А также может быть рекомендовано приём Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день, при отсутствии противопоказаний и при условии, что не применяли данный препарат в течение последних 3 месяцев. Длительность применения антибиотика определяется на очном приеме.
Также в подобных ситуациях рекомендуют в нос брызгать Називин 2 раза в день не более 5 дней, после этого промыть нос физиологическим раствором или раствором морской соли (аквалор, аквамарис, долфин) 2-3 раза в день, внутрь синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день.
Соблюдать питьевой режим, избегать переохлаждений, бани, сауны, физическую нагрузку.
Гелюся Байраковна, спасибо за ответ. А отеки и покраснения под глазами могут быть симптомом? Также шелушится сильно кожа.
Сегодня ломит в области носа и верхние зубы, вкус гноя.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻
Да, такие симптомы как отек под глазом и ломота в области носа характерны для синусита.
Добрый вечер Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании результатов анализов - явных показателей на бактериальную инфекцию нет,но у вас есть изменения биохимии крови( повышение АСТ,АЛТ и глюкоза)- что указывает на возможную проблему с печенью или сердцем, исключить сахарный диабет- в данной ситуации рекомендуется консультация терапевта!
Для исключения воспаления в пазухах носа- рекомендуется сделать КТ ОНП или рентген пазух носа.
И только после осмотра лор врача с результатами исследования- принимается решение о назначении антибиотиков.
Пока- Промывание носа Аквалор или Аквамарис.
Ксимелин или ФридиФин в нос.ходы- для улучшения аэрации пазух носа.
Назонекс прием согласно клинических рекомендаций.
Желаю выздоровления!