После первого принятия эутирокса 25мкг появилась слабость и головокружение

Назначили L-тироксин но в дозировке 25 не нашла, купила эутирокс. Анализы ТТГ-12,56 мЕд/л (норма 4,2) АТТПО 10000 Ед/мл (норма 5,6 Ед/мл ) Назначили несколько дней пропить по 25 мкг затем увеличить до 50.

Принятый ответ

Добрый день. 25мкг принимайте 10 дней, потом увеличьте до 50. Ожидать эффекта от 25мкг не стоит, минимальная доза-50 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо!

ТТГ у Вас повышен и за счёт низкого ферритина. Рекомендую принимать феррофольгамму по 1таб в день ты течение 2иесяцев, и вновь контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Эутирокс обычно не вызывает такие жалобы. Скорее это гипотиреоз приводит к ним. И вероятнее всего есть дефицит железа. Нужно сдать кровь на ферритин и железо. Давление измеряли?

Принятый ответ

Здравствуйте. 25 мкг слишком низкая доза чтобы вызвать такие жалобы. Через 2 недели приёма лучше перейти на 50 мкг в течение 2 месяцев, жалобы могут быть связаны с гипотиреозом, т.к. ТТГ высокий

Принятый ответ

Добрый день, очень маловероятно, что жалобы вызваны приёмом эутирокса, его концентрация медленно набирается в крови (около 7 дней непрерывного приёма), продолжайте принимать 25 мкг через неделю увеличит до 50 мкг.
Проверьте уровень ферритина, витамина д, общий анализ крови, сахар, холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, холестерин 5,41 ммоль/л Пролактин 785 мЕд/л
Ферритин 16 мкг/л
ОАК все показатели в норме, только Базофилы повышены - 1,9%

Ферритин низкий - это значит, что нужно ыосполнять дефицит железа. Например, феррум дек по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль уровня ферритина и коррекция дозировки. Пролактин нужно будет сдать повторно, но после того, как нормализуется уровень ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо! Через какое время сдать на ТТГ после начала лечения?

Контроль ттг нужно сделать через 6-8 недель, учитывая то, что вы не сразу полную дозировку пьёте, лучше через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ваши жалобы связаны не приемом эутирокса а гипотиреозом, продолжайте приём увеличивая до 50 в сутки и ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низкий нужен препарат железа. Повышенный пролактин из за гипотиреоза повторите после нормализации ттг