Покраснения на коже

Здравствуйте. У ребенка появились покраснения на коже. Кожа в этом месте сильно сухая, ребенку 4,5 месяца. Мы на гв. Сказали исключить молочку. Исключила, не проходит уже два месяца. Мажем липо бейзом и атопик. Не помогает. Подскажите что это и что делать. Комнатную температуру соблюдаю. С влажностью небольшие проблемы, куплю завтра увлажнитель воздуха. Одежду стираю ушастым нянем, проглаживаю со всех сторон. Купаемся просто в обычной водичке

Панкреатит, жкб
27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 36·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина характерна в таких случаях для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес), на лицо не наносят, и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел ( с 3 мес жизни), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить элидел 2 раза в день до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Здравствуйте!
По описанию и фотографии можно предположить течение атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют: поддержание дома оптимального микроклимата- температура 18-22, влажность 40-60%, ограничить время купания до 10-15 минут, вода при купании желательно не выше 37 градусов, при купании использовать средства для атопичной кожи (масла, эмульсии), увлажнять сухие участки кожи эмолентами до 3-4 раз в день (биодерма атодерм, ля рош липикар, урьяж ксемоз), на красные поврежденные участки элидел 2 раза в день до 14 дней- затем 1 раз в день, обязательно включать дополнительное полоскание при стирке детского белья.

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.