Консультация по результатам анализов

Здравствуйте. Женщина 48 лет Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа

48 лет
14 Февраля ·Просмотров: 16·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Повышение эритроцитов и гемоглобина обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
-Снижение среднего объема эритроцита может быть при скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40
-Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не является патологией
-Отклонение нейтрофилов возможно после перенесенной инфекции
-В общем анализе крови повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

Есть ли аллергическое заболевание? Была ли простуда накануне, ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

1. Такие значения эритроцитов и гемоглобина мы можем интерпретировать как норму. Однако при таких результатах не исключен недостаточный водный режим. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

2. Такие повышения эозинофилов могут указывать на аллергофон. Если никаких клинических проявлений аллергии нет, то такие изменения эозинофилов не требуют дополнительных мер.
Если же такие повышения эозинофилов стойкие, длительные, при этом есть симптомы со стороны ЖКТ, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

3. Такие изменения % соотношения нейтрофилов и тромбоцитарных индексов не имеют диагностической значимости

4. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях я рекомендую оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, эритроциты, гемоглобин и тромбоциты находятся в пределах допустимых значений. Гемоглобин для женщины в норме до 150-159 г/л, эритроциты на верхней границе, что возможно на фоне недостаточного питьевого режима. Признаков анемии, скрытого дефицита железа - нет. Воспалительный маркер СОЭ также в норме

MCV может измеряться при дефиците витаминов В9, В12, а также ферритине

Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных числах

Нейтрофилы 37,7% снижен процент , но абсолютное число в норме. Абсолютное количество нейтрофилов в норме , а процент упал от повышения эозиноофилов. Врачи оценивают АБСОЛЮТНЫЕ ЧИСЛА

📌Эозинофилы - это клетки иммунной системы , которые специализируются на борьбе с паразитами и участвуют в аллергических реакциях

Самые частые причины повышения - аллергические заболевания (как атопический дерматит, крапивница, ринит , бронхиальная астма , реакция на лекарственные препараты -БАДы, антибиотики, НПВС)

Вторая возможная причина- паразитарные инвазии

Для исключения паразитов обычно рекомендуется оценить анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP трехкратно

Также обычно рекомендуется сдача анализа на IgE общий + эозинофильный катионный белок , что поможет понять, природа повышения -аллергическая или иная

Скажите, есть ли аллергии, дерматиты?

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
3. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен гемоглобин, эритроциты - могут указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Также повышено число эозинофилов - рекомендуется исключить аллергию (сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и паразитарные инфекции (кал на яйца глист трехкратно по парасеп и кал на цисты лямблий).