Операция -иссечение трещины
Здравствуйте! Вчера сделали операцию иссечение анальной трещины , сразу ушла после операции домой. Лежу в основном , или хожу но не сижу . Операция была скальпелем врач рекомендовала не лазер а именно скальпель. Проблема в том что я испугалась твердого стула поэтому поела все что послабляет (каши, супы, кефир) и у меня спустя 6 часов после операции два раза был стул и конечно жгучая боль и кровь немного на салфетке. Подмывалась , постаралась соблюдать гигиену . Потом знобило ближе к вечеру после второго стула , до 37,6 . Наносила офломелид и релифипин согласно рекомендациям. Подскажите пожалуйста то что я вчера после операции сходила в туалет не повысило риски инфицирования или осложнений ? Например проктиты , сепсисы и т д? Наверно нужно было не ходить в туалет вчера . Сегодня не знобит ,температура нормальная хотя не пила жаропонижающие, ноет конечно , но терпимая боль .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет
Это естественный процесс
Вы все делаете правильно, ванночки - перевязки
Теперь нужно время.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, подскажите а нормально ли что кровит слегка , Следы если остаются на повязках ? Боль постоянная ведь тоже не говорит о чем то плохом ? И третий вопрос если я через 3-4 дня начну сидеть по немногу на работе провоцируют ли это разрыв ? Спасибо!
Кровь должна быть
Боль после операции - тоже нормальная реакция
По поводу сидеть - наверное рановато
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мадин, в целом ситуация нормальная для восстановления после операции на анальной трещине. Сходить в туалет спустя 6 часов после операции не является критическим, если вы тщательно соблюдали гигиену. Кровь и боль в первые дни обычные явления после такой операции. Температура может быть результатом воспаления, связанного с восстановлением ткани. Главное, чтобы не было выраженной боли, сильного отека, гноя или значительного повышения температуры это уже могло бы говорить о воспалении или инфицировании. Продолжайте следовать рекомендациям врача, соблюдайте диету, избегайте запоров, делайте сидячие ванны с травами, чтобы улучшить заживление. Если боль усиливается, появляется сильный отек или гной, или температура снова поднимется, обязательно сообщите об этом своему врачу. Но на данный момент, с учетом того, что температура пришла в норму, а вы чувствуете себя лучше, осложнений быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул поле операции это нормально , не переживайте. Главное после стула сразу сделать перевязку , все обработать . Не переживайте сепсиса не будет , в данном место всегда присутствует кишечная флора и это нормально . Кровить и болеть естественно будет , та как это рана , по мере заживления симптомы будут уходить . Первые 1-2 суток может чуть подняться температура, это реакция на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит переживать, тот факт, что была дефекация никак не нарушит процесс заживления. Главное в данной ситуации не допускать уплотненного стула, что бы не было дополнительной травматизации, для этого обычно рекомендуют форлакс 1 пакет 2 раза в день.
После дефекации может немного кровить, быть боль, по мере заживления симптомы будут проходить.
В первые дни после операции может быть повышение температуры.
Можно принимать парацетамол500 мг
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста жгучая боль после дефекации обычно бывает в течении недели? И через 2 дня мне на работу нужно , сидячая работа 6 часов , но могу моментами вставать , или не стоит совсем сидеть ?
После акта дефекации можно использовать мазь релиф адванс с целью обезболивания. По по зможности каждые 2 часа хотя бы вставать и пройтись
Игорь Юрьевич, поняла , спасибо !
Принятый ответ
Добрый день. То что сходили в туалет ничего плохого нет. Сдерживать данный естественный процесс не нужно, иначе будут запоры, твердый стула.
После операции в первое время могут быть боли и появление крови из раны. Со временем боли уменьшаться и кровить перестанет.
Температура тоже нормальное явление после любой операции, организм так реагирует на операционную рану.
Сепсиса от этого не будет.