Консультация уролога /

Киста на почке — вопрос №2015565

Добрый вечер ! Доктор проконсультируйте пожалуйста по результатам узи. В 2018 году делала узи почек киста была меньших размеров , уролог назначала лечение пролечилась и спустя 6 лет решила сделать узи и обнаружили что киста увеличилась . Можно ли подобрать лечение или нужно оперировать. Спасибо за ответ

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Андролог, Уролог
Доброго времени суток. Прикрепите результат УЗИ с описанием и размерами!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила узи

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Интересно даже какое лечение по-поводу кисты вам назначалось? На сколько мне известно консервативных методов лечения кисты почки не существует. Постепенный рост кисты в динамике не редкое развитие событий.
Желательно приложить описание УЗИ предидущее и настоящее для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Киста крупная, судя по снимку её можно легко пунктировать, это альтернатива оперативному лечению.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ. Пока ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила узи
Уролог, Андролог
Спасибо. Посмотрела. Вам требуется оперативное вмешательство, так как размер кисты уже большой.
Уролог
Добрый день!
Это зависит от размеров кисты. Маленькие кисты наблюдают, а крупные, которые могут сдавливать почку или окружающие органы, необходимо оперативно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, прикрепила узи
Уролог
При таких размеров кисты требуется плановое оперативное лечение, так как такая киста может сдавливать и почку и окружающие органы.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Медикаментозно кисты не лечатся,только оперативно.Если киста более 5-7 см в диаметре-показание для опер.лечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила узи
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Киста довольно-таки крупная.Рекомендовано:
Плановое опер.лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, а если киста не особо беспокоит болей таких выраженных нет так немного потянет и перестанет и то не часто , если не оперировать то может лопнуть ?
Андролог, Уролог
Ничего не лопнет.Вы можете прожить с нею всю жизнь.Это не абсолютное показание к опер.лечению,если речь о простой кисте (она у Вас простая)
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
Андролог, Уролог
При наличии Кист более 5 см желательно пройти КТ с контрастом (с оценокой по шкале Bosniak - для оценки рисков озлакачествления). Ваша киста достатлчно крупная, после КТ - ршать вопрос об удалении (или лапароскопическая резекция, или как альтернатива - менее сложна поцедура - пункция с введением склерозанта).
Можно конечно еще "активно" понаблюдать (с регулярнвми контроьными анализами б/х крови, мочи), но крупные кисты могут бвть причиной болей, дискомфорта, снижения ф-ции этой почки, может провоцировать повышение АД.
Клиент
Дмитрий Владимирович, б/х крови в норме , болей особых нет так немного потянет не часто , спасибо сделаю кт
Андролог, Уролог
Полсе КТ (с контрастом!!!) будет более понятно с размерами и локализацией, структурой кист, и отчасти функциональность почек.