Анемия у ребенка 1,1год

В ноябре 2025 выявили, что у ребенка железодефицитная анемия (на тот момент 11 месяцев). С тех пор пьет препараты железа (Ферролэнд, Мальтофер (от него стул плохой)). В начале 1 месяц был Ферролэнд 2,5мл ежедневно, потом уже подняли 5мл ежедневно. В январе решили сами попробовать купить и давать ребенку Мальтофер, он поднял железо просто на уровень минимальный, что очень обрадовало. Все это время, каждый месяц мы наблюдались у участкового педиатра. Как только граница нижняя перешла в норму (январь месяц), врач все отменила. Сдали анализы почти через месяц (февраль) и показатели снова упали. Так же и в оак все не очень. При этом гемоглобин в норме (на что только и смотрит наш педиатр). С прикормом у нас туго, замены питания полноценного нет. Ребенок на ГВ, 1 год и 1 месяц. Это анемия? Если да, то она железодефицитная? Или уже другая? (Как предположила наш педиатр, основываясь на гемоглобине). Продолжать давать железо и делать анализы каждый месяц?

28 лет
14 Февраля ·Просмотров: 126·Ангелина

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото результатов анализа?

Норма гемоглобина в 1 месяц 105 г/л, а также параллельно рекомендуют оценивать ферритин не менее 20 нг/мл и процент насыщения трансферрина железом (не менее 20%), при нормализации всех этих показателей рекомендуют приём препарата ещё один месяц для заполнения депо.

Так как если сразу отменить препарат, то в дальнейшем возможно снижение данных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Файлы прикрепила. Насыщение трансферрина не сдавали, если это отдельный показатель. Ещё вопрос, почему в целом, может идти снижение железа? Оно не усваивается? Может быть нужно сдать какой-то другой показатель, чтобы это узнать?

Спасибо ознакомилась.

По результатам общего анализа крови отмечаются улучшения, так как гемоглобин достиг нормы но эритроцитарные индексв ещё снижены, также отмечается снижение ферритина, что указывает на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют опираться именно на показатель ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом ( это показатель железа + ожсс, расчёт по определённой формуле), в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать ещё минимум 30-45 дней, а затем контроль.

Как правило, основная причина железодефицитной анемии, либо латентного дефицита железа - алиментарная (нехватка железа с пищей)

В январе также отмечается снижение витамина Д, в таких случаях рекомендуют приём препарата витамина D 2000 МЕ в течение 30-45 дней, затем контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Вячеславовна, я прикрепила скриншот показателей в документы. Получается, к железу и ферритину нужно будет добавить ещё их и сдавать так же до нормализации?

Принятый ответ

Нет, достаточно сдать ферритин, железо и ожсс, либо просто процент трансферрина он в процентах ( расчёт железо*на 100/ожсс), рецепторы не нужно.
Да, сдавать до нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами анализов. По анализам признаки именно железодефицитной анемии. Эффект от препаратов железа есть, обычно, препараты железа назначаем длительно, на 3-6 месяцев.
Затем отменяем препараты.

Причиной железодефицитной анемии чаще всего является недостаточное поступление железа с пищей, либо нарушение всасывания. Подскажите, у ребёнка есть ещё какие-то сопутствующие диагнозы, например, аллергия к белкам коровьего молока?
Как питается ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, нет, заболеваний никаких нет. Молочку наоборот обожает и организм хорошо реагирует.

Скорее всего, был короткий курс лечения. Этого было недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Тогда будем продолжать лечение и, пожалуй, сменим педиатра.

Принятый ответ

Успехов🍀

Здравствуйте, по имеющимся анализам, признаки анемии железодефицитной. Гемоглобин повысился,после лечения, но фракции эритроцитарные снижены.
Лечение рекомендуется продолжить. В основном лечение занимает от 3-4 месяцев и более, если не достаточен эффект. Всё снова снизилось из-за короткого курса приёма препарата.
Также имеется снижение уровня витамина Д, рекомендуется приём препарата витамина Д в дозе 2000 ме в сутки в течение 1-2 месяцев.
Для отслеживания динамики лечения, рекомендуется сдать ферритин в начале лечения, и через 4 месяца пересдать снова, ориентируемся по нему, так как это депо- запас железа в организме. Не по гемоглобину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла. Спасибо!
Такой вопрос созрел на будущее (в теории): когда железо и ферритин придут в норму, ребенок пропьет весь курс, вдруг железо снова будет снижаться без препаратов? Это значит что-то идёт не так в организме и что-то не усваивается или он просто не дополучает из пищи?

Да, есть две основные причины это не достаточное поступление железа с пищей, или оно не всасывается по причине проблем в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А что можно проверить в ЖКТ, чтобы узнать есть ли проблемы?

Сейчас это не нужно. Сначала восполнить дефицит, затем посмотрите будет ли снижение.

При неусвояемости железа в ЖКТ проверяют состояние слизистых желудка и тонкого кишечника, где происходит всасывание, а также ищут источники скрытых кровотечений и воспалений. Основные методы включают эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) для выявления гастрита,язв, колоноскопию, тесты на целиакию, инфекцию Helicobacter pylori и анализ кала (скрытая кровь, кальпротектин). В данном возрасте это сейчас не нужно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да, спасибо. Узнаю просто для информации.

Принятый ответ

В данном возрасте основная причина недостаточное поступление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо :)