Ребенок 7 лет. Лающий кашель, насморк.

Здравствуйте, у ребёнка сутки была заложенность носа, промывали аквамарисом. На след. день потекло из носа прозрачное, появился лающий кашель и горло сильно болит. Температура была 37. Фото горла прикрепила. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить? Есть стопангин, Мирамистин, Панавир, Амбробене стоптуссин, омнитус, синусэфрин, Називин, Изофра. Есть и другие лекарства...

ТТГ завышен
7 лет
14 Февраля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, в горло можно мирамистин или панавир, можно рассасывать лизобакт, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, если от физ-р не лучше, тогда пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла посмотрели, да

Да, в далее, не понятно, налёт по-моему есть, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще 2 фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язык с налетом, но зеленое от конфетки

Язык вижу,это нормально для вирусной инфекции

На миндалинах сыпи нет,рекомендации выше ,написала вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, благодарю 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам 🍋

Благодарю ❄️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего течение ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

От боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт) или леденцы.

Принятый ответ

Добрый вечер
При лающем кашле рекомендуют выполнять ингаляции с пульмикортом 0,5 на 1,0 мл физ раствора. Дышать 2 раза в день не более 5 дней..
Горло красное, нельзя исключать вирусный фарингит. В таком случае рекомендуют полоскани горло раствором Ротокан или фурацилином. В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день и рассасывать пастилки.
В случае повышения температуры рекомендуют очный осмотр педиатра, сдача ОАК, Срб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление вирусного фарингита. Лечение вирусных инфекций только симптоматическое

Если будет сохраняться сильный лающий кашель, в таком случае назначаются ингаляции с пульмикортом 1 мг два раза в сутки

Важно обильное тёплое питье для увлажнения слизистых, предлагать кушать мороженое для купирования неприятных ощущений

Горло можно орошать тантум Верде / граммидин / ангидак 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусный ринофарингит с раздражением гортани (ларингит) - поэтому появилась прозрачная слизь из носа, боль в горле и лающий кашель. По фото явных гнойных налетов на миндалинах не видно, больше похоже на покраснение и раздражение слизистой, а кашель часто усиливается именно из-за стекания слизи и сухого воздуха.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на режим и нос: прохладный влажный воздух в комнате, частое питье небольшими порциями, промывание носа солевыми растворами, а сосудосуживающее типа називина - только при выраженной заложенности и строго по возрастной дозировке, коротким курсом до 3 дней. Изофра, панавир, мирамистин, стопангин обычно не нужны при такой картине, а сиропы от кашля (амброксол, омнитус, стоптуссин) при лающем кашле часто не дают пользы и могут мешать.