В родинке появилась родинка
Добрый вечер! Недавно появился малыш, кормлю грудью. Это к тому что возможно из - за гормональных подстроек, тем более роды 4 и малыш третий В родинке. Даже не родинка а невкус или как правильно называется не помню, появилось как будто внутри еще родинка. Уже извелась. У нас попасть к врачам не так просто, везде записи…
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса и фотографиями. На фоне однородного по окрасу и структуре невуса отмечается появление тёмного элемента.
На данный момент данных за злокачественность невуса нет, но отмечается момент трансформации.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога с последующим удалением невуса хирургическим способом с профилактической целью и проведением гистологического исследования.
Да внутри не было раньше ничего, а тут появилось вот что то темн , но оно всегда у меня было разделено что ли, то есть не слитное
То есть возможно , что это начало онкологии?
Не начало, а вероятный признак начала трансформации в ЗНО.
Ужас ( но сейчас получается вовремя ? И теперь проверяться надо будет?
Откуда … ни у какого рака нет в семьей …( никаких мелоном тем более ….
Рекомендуется удалить, убедиться что нет ЗНО (гистологическое исследование) и спокойно жить дальше.
А если не удалять и взять на биопсию ? Ужас какой конечно) я так надеюсь , что это просто … из за гормонального, но получается еще нет рака? Даже если положительно будет? И означает ли это что надо проверяться теперь ? Простите за много букв , аж холодных пот( трое деток дома
Удаление части невуса не рекомендуется. Нужно удалять невус полностью.
В причины изменений невуса углубляться не буду, они не специфичны.
Сохраняйте спокойствие, меланомы там нет, есть лишь начавшийся процесс трансформации невуса.
Благодарю! 🙏 я просто боюсь удалять , слышала , что тоже не очень хорошо, удалять такие вещи на теле … если нет необходимости
Я просто даже не знаю как давно, не обращала внимание
Здоровья вам и спокойствия!
Благодарю. ☺️
Просто если такое появилось , это означает, что процесс пошел? И рано или поздно будет рак И
?(
Если говорить только про этот невус. С остальными органами и невусами взаимосвязи нет.
То есть вполне могло на фоне родов и беременности ? Появится внутри вкрапление ?( это )
Это же нужен уже онколог дерматолог ?
Не обязательно онколог-дерматолог. После осмотра дерматолога достаточно обратиться амбулаторно к хирургу для удаления хирургическим иссечением, будет небольшой рубец потом.
Это ерунда … лишь бы не онкология
У вас на практике было такое ? Удалили. И все хорошо ?)
Совершенно верно.
Спасибо !🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Все фотографии посмотрела
Ничего подозрительного в этих Невусах нет
Доброкачественные образования
Могут иметь такое строение
Если будут беспокоить или травмироваться, то планово можно удалить
Там внутри темное появилось , ранее не было этого вкрапления ( вот что насторожило
Просто выше врач ответил , что это начало зно…. Я аж на панике )))
По фото это комедон на родинке
Доброкачественный невус стать онкологией не может
Мне как -то смотрели… и говорили , что он да не может да стать … я и не переживала
То есть черная вкрапинка может появляться с возрастом ?(
То есть он у меня был без этого) черного внутри, не черного , темного)
Я уже вся из велась ((( что это онкологическое
Ничего похожего на рак 🙏
Спасибо! То есть бывает , что появляются внутри родинки вот такое вкрепление ?
Да да
Это часто бывает
Фух) спасибо большоет
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Появление как бы второй родинке на родинке - очень типично для внутридермальных невусов - это появление второй клеточной популяции меланоцитов
Это не перерождение
Такого понятия вообще не существует - так как невусы НЕ перерождаются в меланому
Ситуация не опасна и не требует никаких действий
Огромное !!!Вам спасибо 🙏 я прям выдохнула , а то уже два часа ходила и не знала куда Деть себя , что бы дети не видели как мать) испугалась). Получается внутри да появилось еще как будто б родинка
поводов для беспокойства нет
здоровья Вам!
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото представлены абсолютно безобидные внутридермальные папилломатозные невусы, такой рост для них абсолютно нормальный и не вызывает никаких тревог.
К тому же на фоне беременности и грудного вскармливания, на фоне гормонального фона невусы могут расти и меняться, в этом нет ничего страшного.
Никаких активных действий такие образования не требуют так как в рак они никогда не перерастают.
Огромное спасибо !! 😊
Здоровья Вам и Вашим деткам! Берегите себя.
Благодарю ) а то накрутила уже себе ) самое страшное )) куда детей ) и как они)
Успокаивайтесь, нет никакого повода для таких мыслей.
Благодарю 🙏 Вас
Я помню давно спрашивала , мне тоже говорили, что такое не перестанет в злокачественные)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это выглядит как доброкачественный внутридермальный невус; появление более тёмного «вкрапления» внутри такого образования возможно и часто связано с гормональными изменениями после беременности и во время грудного вскармливания. Это не означает начало онкологического процесса и не говорит о неизбежном перерождении.
Экстренных действий не требуется. Обычно рекомендуют плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией; удаление обсуждают только при травматизации, дискомфорте или по косметическим причинам. Оснований срочно переживать за рак по представленным данным нет.
Благодарю! 🙏 очень испугалась) когда прочитала ответ врача … сначала … давно говорили, что этот невус вообще безопасный и не перерастет никуда, а сегодня увидела внутри темное вкрапление и сильно испугалась конечно, то есть любой дерматолог на очном осмотре поймет что это ?
Здравствуйте
По клиническим признакам образование соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу внутридермального типа. Подобные невусы формируются из меланоцитов, расположенных в дермальных слоях кожи что обусловливает их возвышение над поверхностью и возможную неоднородность окраски. При отсутствии роста, воспаления, травматизации и других динамических изменений такие образования не расцениваются как подозрительные и не требуют лечения, показано лишь наблюдение.
Добрый вечер! То есть на фоне гормональных перестроек могло появится такое вкрапление ? Раньше не было просто, было одно цвета и однородно а сейчас вот внутри появилось ..) благодарю за ответ !
Ранее мне говорили, что такое не переходит в рак . Давно была на приеме !)
Да, на фоне гормональных изменений невусы могут слегка менять оттенок, становиться неоднородными или приобретать включения это допустимый вариант нормы.
Фух!) спасибо!!! То есть можно не удалять и оставить в покое ))?
Да. Повода для беспокойства нет.
Еще раз спасибо)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.