Золофт и бессонница

Добрый день,5 месяцев назад назначили агомелатин,поскольку были проблемы со сном,сейчас опять обратилась к психиатру за консультацией,так как при переходе на новую работу началась тревога и суицидальные мысли,назначили золофт и Атаракс,золофт принимаю по 25 мг,сейчас перехожу на 50 мг,возникли проблемы со сном на дозировке 25 мг,принимала Атаракс по 1/2 на ночь,эффекта не было,перешла на 1 таблетку на ночь,опять нет эффекта,не могу войти в фазу глубокого сна как раньше при приеме агомелатина,словно засыпаю,но сон поверхностный и недолгий,при приеме агомелатина хорошо спала и высыпалась,сейчас засыпаю ближе к утру,но с работой такой сон совмещать трудно,начались головные боли и не могу сконцентрироваться,после атаракса тяжело вставать и ходишь полдня сонный,ближе к вечеру становится легче,головную боль сложно купировать,у меня глаукома нормального давления и боюсь,что золофт ухудшит ситуацию из-за серотонина,надо ли его вообще принимать или можно просто попить стрезам? диагноз у меня тревожное расстройство, депрессивный эпизод средней степени и РАС

Глаукома,сд2
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 222·Татьяна, Кемерово

Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревожных расстройств является АД.
Бессонница это симптом тревожного расстройства.
Поэтому без АД,тут не обойтись.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и ваше состояние должно стабилизироваться.
Можете вместо Атаракса на ночь можно использовать Тералиджен,он дает более сильный снотворный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ,а могу я использовать агомелатин на ночь?это ведь другой ад,врач ещё говорил про стрезам что думаете про него?можно ли его использовать вместо атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, и ещё вопрос как только выйду на 100 мг и бессонница не исчезнет мне придется отменять золофт?

Я бы не советовал использовать два антидепрессанта сразу,большая вероятность усиления побочных действий.
Стрезам хороший легкий,дневной анксиолитик,принимать можно до 3-4х таблеток за день до 16:00.
Атаракс более сильный препарат,лучше снижает тревогу.
После выходов на 100мг и ожидания 5-6 недель идет оценка терапевтического эффекта,далее если он вас не устроит,то повышение на 150мг и 200мг.
Отмерять АД не выйдя на максимальные дозировки нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста а если у меня нарушение адаптации,мне очень тяжело менять места работы,и в том числе переезжать,пока к месту не привыкну меня сильно штормит,мой психиатр говорит что это связано с нейроотличиями,я понятия не имела,что у меня аутизм,я не чувствую себя сильно в депрессии,меня беспокоит новое место работы,пока я к нему не привыкну меня будет штормит,не очень уверена,что золофт мне нужен,но с другой стороны тревожное расстройство кт из за аутизма и расстройство адаптации можно снять одним анксиолитиком,или все же нужен комплексный подход и значит бессонница меня будет я так понимаю преследовать ещё неделю пока не подниму дозировку до 100 мг и не факт,что отпустит даже после этой дозировки?

Мое мнение ,что вам необходимо комплексное лечение,анксиолитиками вы не решите свою проблему.
Нельзя сказать как будет работать препарат,все очень индивидуально,кто-то прекрасно чувствует себя на 100мг,а кто-то на 200мг.
Пока не попробовать не узнаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, да я понимаю это все,побочки ЖКТ ещё можно пережить,но бессонница довольно сильно беспокоит,муж говорит я сплю,а пото подскакиваю и так несколько раз за ночь,но мне кажется я не сплю,видимо поверхностный сон и мозг не понимает что он спит,хотя на мне работает и эффект плацебо,головой я понимаю,что 25 мг не даёт эффекта,но ощущение словно энергии больше и мысли о суициде не так часто возникают явно это эффект плацебо не иначе

Принятый ответ

В начале лечения и 25мг может давать такую симптоматику и активирующий эффект,но как правило он быстро проходит,сравнимо со спичкой,вы начали прием,но он будет постепенно затухать,поэтому раз в неделю и повышается дозировку.

Здравствуйте. В случае нарушений сна, которые возникают или обостряются в период адаптации к антидепрессанту, может быть рассмотрен вопрос использования дополнительного препарата - тразадона (триттико) в диапазоне доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна, приближая его к естественному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, поскольку работа связана с большой концентрацией внимания я боюсь,что триттико повлияет на способность решать задачи и увеличит проблемы когнитивные

Принятый ответ

Атаракс также обладает седативным эффектом, возможно, даже более выраженным , чем триттико

Здравствуйте!
Золофт может влиять на ширину зрачка и теоретически повышать внутриглазное давление, но это редкий побочный эффект, и данный антидепрессант не противопоказан при глаукоме.

По поводу сна: во-первых, сам золофт на начальных этапах часто вызывает активацию и нарушения сна, что вы и испытываете. Во-вторых, атаракс, к сожалению, дает именно тот эффект, который вы описываете: днем он может вызывать сонливость и тяжелую голову, а ночью, в силу своего периода полувыведения (14 часов и дольше у некоторых), не всегда обеспечивает качественную структуру сна, оставляя ощущение поверхностного отдыха .

Что касается стрезама - это не антидепрессант, а дневной анксиолитик. Исследования показывают, что он эффективен при тревоге в рамках расстройств адаптации и не вызывает сонливости и мышечной слабости, но заменять им золофт не корректно . Он может снять тревогу здесь и сейчас, но вряд ли справится с депрессивным эпизодом средней степени и суицидальными мыслями, для которых требуются именно антидепрессанты.

На данном этапе лечения возможно добавить агомелатин с целью нормализации сна , но оба препарата потенциально влияют на функцию печени . Хотя в исследованиях на комбинации серьезных проблем не выявили , при совместном приеме требуется регулярный контроль печеночных проб (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна,биохимия пока в норме,боюсь добавлять триттико,так как он здорово влияет на концентрацию внимания,а работа связана с людьми и требуется сосредоточенность и внимательность,смены по 12 часов и бывают довольно непростые ситуации,но высыпаться тоже надо,а Атаракс просто как мёртвому припарка,кроме головной боли на утро и максимального тяжёлого пробуждения с ним добавляется тяжёлая голова и головные боли,а также жуткая сонливость днём,последние два дня принимала только агомелатин на ночь,но при этом даже с золофтом 25 мг утром я просыпаюсь то в 4 утра,то в 6 утра,хотя раньше без золофта засыпала в течение 20 мин и спала всю ночь,если повышу золофт до 50 мг то боюсь не смогу спать совсем даже с агомелатином

На начальном этапе терапии антидепрессантом возможно ухудшение сна, как и писала выше. Если все же боитесь , что при увеличении дозировки сон станет хуже, то в подобных случаях рекомендуется замена золофта на феварин - это антидепрессант с седативным эффектом, влияет на мелатониновые рецепторы , но его нельзя принимать совместно с агомелатином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, поняла спасибо,то есть мне в любом случае следует сначала повысить дозу золофта до 100 мг и если не удастся решить проблему со сном то сменить ад как я понимаю

Нет, вы можете заменить золофт либо сейчас , либо на дозировке 50 мг, если сон так и будет нарушен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, то есть я могу сойти с него одномоментно без синдрома отмены?с дозы 50 мг имею ввиду,а если повышу до сотни то придется опять постепенно уменьшать дозировку пока не достигну 25 мг и тогда сойду одномоментно?

Если переходит на феварин, то можно одномометно перейти на эквивалентную дозировку. 50 мг золофта соответствует 50 мг феварина , следовательно переходят на данную дозировку. Если будете принимать 100 мг золофта , то переходят на 100 мг феварина. Синдром отмены не возникнет , так как антидепрессанты из одной группы, поэтому переход одномоментный.

Если вовсе планируете отмену антидепрессанта, то снижают постепенно по 25 мг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна,поняла спасибо,думаю всё-таки пока оставить агомелатин на ночь,просто атаракс на след день после приема очень усложняет жизнь,жуткая слабость,сонливость и невозможно заставить себя что-то делать,после перенесенного в январе ковида мне стало в разы хуже,да ещё работа новая добавилась,я не знала что это депрессия,думала просто тревога и если попью стрезам то просто снимется тревога и станет легче

К сожалению стрезам только купирует симптом, но не лечит, а антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. Это помогает снизить симптомы тревоги , депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, поняла спасибо большое,я не очень могу поверить,что это депрессняк,даже что у меня аутизм не могу поверить,думаю может просто тревога и все,все сейчас тревожатся,это нормально наверное

Принятый ответ

Да, не переживайте , ваше состояние поддается лечению 🙏 и вам обязательно станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за поддержку

Добрый день.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли.
От бессонницы попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна. Возможно, произошел сдвиг фаз суточного ритма.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Александровна, спасибо большое за консультацию у меня проблемы с расслаблением

Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния, нарушение сна и нарастание тревожности, в рамках адаптации. Бессонница довольно типичный побочный эффект начала приема Золофта. Стрезам это мягкий дневной транквилизатор, он не лечит депрессию средней степени и тревожность. Замена Золофта на Стрезам в вашем случае нецелесообразна. Необходимо продолжать наращивание дозы золофта, так как это препарат выбора.
Если от атаракса выраженая сонливость днем и ночью сна нет, то возможно рассмотреть добавление к золофту триттико в дозе 50-150 мг.

Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, при повышении дозировки антидепрессанта и в целом при адаптации к новому антидепрессанту усиливается тревожность, которая и мешает спать.
Можно было бы рассмотреть в таком случае прием кветиапина на ночь, но на утро от него тоже будет "разбитость". Наиболее щадящим тогда будет добавление триттико (начинают с 50 мг вечером)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать