Кашель у чихуахуа

Здравствуйте. Купила собаку 3 недели назад, возраст 8. Начался кашель, врач по телефону назначил антибиотик Азитромицин. Пропили, не помог, поехали на приём, послушали, сказали хрипов нет и выписал другой антибиотик Доксициклин. Пили 5 дней, не помог, поехали еа рентген, приложила. Что делать, как лечить? На сколько серьёзное воспаление у собаки.

Нет
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 135·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, по распечатанным снимкам невозможно полноценно оценить органы грудной полости. Насколько можно судить есть небольшое усиление рисунка бронхиального дерева, сужение просвета трахеи на момент исследования незначительное.
Подскажите, когда был и чем вакцинирован Ваш питомец?
Когда проводили дегельминтизацию?
Кашель сухой или влажный? Усиливается?
Есть ли изменения аппетита, общего состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, по информации от заводчицы в 3 месяца «Мультикан-6», а в 6 «Мультикан-8». Сказали, глистогонили, я этого не делала. Кашель сухой. Кашель раз 5 в день примерно ,обычно утром и когда побегает. Аппетит точно не могу сказать, т к купили его 3 недели назад, несколько раз давала обычную еду, сейчас плохо ест сушку, творог даю, кушает с удовольствием и кусняшки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, по результатам рентгена в итоге, есть воспаление легких или нет?

Светлана, по этим снимкам, я бы не подозревала наличие пневмонии (просите при проведении рентгенологического исследования снимки в электронном виде, а не в распечатанном, так как рассмотреть детально все структуры невозможно). Обычно она сопровождается повышением температуры, хрипами при аускультации, снижением аппетита, повышением лейкоцитов в общем анализе крови.
Рекомендуется сдать кровь для общего анализа, на С-реактивный белок, чтобы понимать есть активное воспаление или нет.
Нельзя исключать динамический коллапс трахеи (по рентгену он может быть не виден), инфекцию (например, питомниковый кашель).
Если у Вашего питомца нет отметок в паспорте о вакцинация, то стоит сдать кровь на Вакцичек, чтобы понимать была проведена действительно вакцинация или нет.
Для купирования сухого кашля обычно рекомендуется прием Синекода в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр доктора, сдать респираторные смывы на инфекции.