Белок в моче

Подскажите, пожалуйста, сдавала анализ мочи , из всех показателей повышен только общий белок 0,30 г/л, при этом потягивает поясницу, критично ли такое такое повышение или нет и причины каковы этого повышения?

Хронический гастрит
40 лет
14 Февраля ·Просмотров: 640·Наталья, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, повышение есть, норма белка в ОАМ до 0,15 г/л.
Если в анализе мочи нет лейкоцитов, бактерий, нитритов, эритроцитов, тогда мы говорим, что нет признаков инфекции.
Чтобы понять, что происходит с почками, дообследование такое:

-Общий анализ крови
-суточная протеинурия (общий белок суточной мочи)
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор
-холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Причин для такого небольшого повышения белка в моче много - это и хронически повышенное давление, и диабет, и камни почек, и гломерулонефрит - аутоиммунное заболевание почек, и поражение канальцев.
Более точно можно сказать после дообследования.

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас хронические заболевания, кроме гастрита?
Принимаете ли Вы постоянно или курсами добавки, БАДы, лекарства, обезболивающие?
Не было ли раньше белка в моче, эритроцитов в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, нет, заболеваний больше нет никаких хронических, сейчас принимаю нексиум, ганатон, урсосан по данным гастроскопии выявлен дуодено гастральный рефлюкс, раньше анализ мочи был в норме

Токсичных препаратов нет, эзомепразол ну очень редко приводит к белку в моче.
Есть ли возможность загрязнения пробы? Анализ удалось сдать с тщательной гигиеной, влагалище закрыто тампоном?
Не было физической нагрузки высокой за сутки до анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, гигиена была, но влагалище тампоном не закрывала

Возможно конечно небольшое попадание белка из влагалища.
Но если при пересдаче ОАМ с прикрытием белок в моче будет сохраняться, тогда белок может быть только из мочи.
С нефритам есть еще такая проблема, что сегодня может быть 0,3 г/л белка, в следующий раз 0, но достоверно сказать нельзя, что ГН отсутствует, без полного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо Вам🌸

Если что-то успеется сдать за три дня (это время действия вопроса) или появятся уточняющие вопросы, пишите.
Повышение некритичное, после обследования будет понятнее и причина болей, и причина белка.

Принятый ответ

Добрый день!
Сам по себе белок такого уровня не дает жалоб. Поэтому нужно разбираться, какая может быть причина болей.
Чтобы исключить почечный характер боли, смотрим УЗИ почек и мочевого пузыря.

0,30 г/л- умеренная потеря белка.
Если в прошлых анализах мочи не было никогда повышения белка, то стоит пересдать для начала анализ.
При сохранении белка в общем анализе мочи, необходимо проверить суточную протеинурию, она более достоверно оценивает потерю белка с мочой.
Подскажите, не было ли активной физ.нагрузки перед сдачей анализа?
Есть ли хронические заболевания?
Перед или во время сдачи анализа не было ли картины вирусной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно,в большинстве лабораторий нормой считается наличие белка до 0,15 г/л. Небольшое появление белка в моче встречается при нарушении техники сбора, злоупотреблении белковой пищей, на фоне повышении температуры тела или тяжёлых физическиз нагрузках.
Однако,учитывая наличие тянущей боли в пояснице и появление умеренного количества белка в моче, не исключено наличие заболевания почек.
В подобном случае обычно рекомендуют дообследование: - повторить общий анализ мочи через несколько дней (соблюдая технику сбора мочи, снизив потребление белка, если его много в рационе)
-общий анализ крови (оценка признаков активного воспаления)
- биохимический анализ крови для оценки почечной функции (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок+АСТ, АЛТ,билирубин(для оценки белковой функции печени)
- анализ суточной мочи на белок
-УЗИ почек и мочевого пузыря (для оценки структуры)
-консультация терапевта или уролога или нефролога