Мокрота в горле
Часто скапливается мокрота в горле. Не могу сказать, как давно это началось, но словно это было всегда. Последнее время просыпаюсь - нос сухой и заложен. Сухие корочки в носу, но когда промываю водой, становится легче. В горле скапливается комок, и иногда он сглатывается, а иногда нет. Сегодня у меня даже паника началась, потому что в какие-то моменты ком стоит в горле, и я не могу сглотнуть. Кашля нет, мокрота не отхаркивается. По фгдс всё хорошо, гэрб нет. Тоже проходила тест. Была у лора ещё зимой с теми же жалобами. Она сказала, что есть небольшое покраснение, обострение тонзиллита. Прописала тонзилгон и отправила. Хотела бы узнать, чем мне это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы похожи на проявления вазомоторного ринита , в таких случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день от 1 месяца. На ночь закладывать метилурациловую мазь в полость носа для увлажнения 14 дней .
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Скажите , нет ли у вас проявлений аллергии?
Елизавета Сергеевна, аллергии вроде бы нет. Просто ощущение комка в горле постоянно, и я так привыкла, что не замечаю, но иногда этой мокроты становится так много, что глотать тяжело
Поняла, в таких случаях показано придерживаться в/у рекомендаций. Так же рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух, для исключения патологии в них
Елизавета Сергеевна, спасибо большое! А для горла ничего не нужно?
Можно только слизь выполаскивать теплым 1% солевым раствором. На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Для предупреждения сухости в горле рекомендуется спрей Олефар дуо.
Также рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить кислое, соленое, острое, горячее и др. ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Если после лечения сохраняются жалобы на образование слизи, то обычно говорят о воспалении в носоглотке, в таких случаях применяют после мази назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с целью снятия отека
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Также рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка , который может быть причиной образования корочек
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы (сухость в полости носа ,наличие корок) как правило связаны с наличием роста условно-патогенной флоры ( золотистого стафилоккока ) . Как правило с целью диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить посев из носа на флору ,чувствительность к антибиотикам. При наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) , с целью увлажнения может использоваться изотонический р-р морской воды (аквалор софт например ) 3-4 р/д. Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.