Температура у ребенка 4 месяца

Ночью поднялась температура- 38.4. Раздела ребёнка, проветрила, стала 37.8. Весь день почти держалась, вызвала доктора. Прописали кипферон, фенистил, аквалор. Все дала, появилась сыпь. Другой доктор говорит не ставить 2 свечи кипферон и посоветовала обернуть ребенка в мокрую пеленку. Сейчас уже вечер, температура не спадает. Держится 38.0-38.4. Сыпь стала проходить, на ощупь не ощущается. Только пятнышки. Ребенок реже ходит в туалет. (~ 1 раз в час), обычно больше. Весь день спит и исключительно на руках, только кладу- плачет. Немного постанывает. Можно ли поставить цефекон? Сколько ставить кипферон? Если цефекон не ставить, альтернатива (кроме нуроыена, он со вкусами)

29 лет
14 Февраля ·Просмотров: 368·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?
Какой вес у малыша?

Нет, полностью укутывать малыша прохладную пелёнку не рекомендуют, чтобы избежать переохлаждения, как правило, при повышении температуры рекомендуют использовать охлаждающие методы точечно, например на лобик.

Как правило, в противовирусных нет необходимости, так как маловероятно что будет какое-либо должный эффект.

При повышении температуры обычно рекомендуют использовать Нурофен либо парацетамол оба препарата существует в виде свечей и в виде сиропа ( свечи цефекон и ибупрофен)

Высыпания прикрепила на животике и груди. Есть еще немного на спине, они немного другие, больше покраснения.

Еще ребенок ночью покакал и мне показалось, что тужился утром.

При какой температуре можно ставить свечи?
От 38.5? Или же можно поставить при 38

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать элементы потнички, возможно при снижении температуры малыш сильно потел и появились данные высыпания?
В таких случаях рекомендуют избегать перегрева и не укутывать в очень тёплую одежду.

Как правило, температуру рекомендуют сбивать при ухудшении состояния, если малыш выглядит болезненным, очень сильно беспокоиться, в таких случаях температуру сбивает даже при цифрах 37,5С, если малыш активен, в таких случаях рекомендуют сбивать при цифрах не выше 38,5С, а также в ночь, если суточная дозировка позволяет.

Малыш не потел, я не заметила

Вес около 7 кг
Весь день спит, вб 30 мину
Сон 1,5-2 часа
Просыпается покушать и спит дальше

Принятый ответ

Не обязательно должно быть визуально видно, что малыш активного потеет, даже малейшее потоотделение может раздражать нежную кожу.

Для веса 7 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 3.5 мл , либо свечи ибупрофен по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 4.4 мл, либо свечи цефекон по 100 мг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Также важно помнить, что основная цель жаропонижающих не добиться нормальных цифр, а улучшить самочувствие.

Также во время болезни малыш может спать чуть дольше -это не является отклонением, так как сон помогает малышу выздоравливать.

Большое спасибо!
Прикрепила еще 2 фотографии, на попе и спине немного другие высыпания, они ощущаются.

Посмотрите пожалуйста

Добрый вечер
На представленных фотографиях с условием того что элементы уже прошли можно предположить, что это потничка на фоне высокой температуры .
Свечи кипферон не имеют научной доказанности и не используются у грудных детей. Свечи от температуры можно использовать. Обязательно раздеть ребенка, проветрить помещение где находится ребенок.
Можно протирать и положить тряпочки смоченные в воде комнатной температуре на крупные артерии (шея, пах, внутренняя часть бедра).
Все сиропы от температуры такие как Нурфен тли парацетамол имеют вкусовые добавки, если вы не хотите их использовать, тогда только свечи и физические методы охлаждения. Если же температура плохо сбивается вызывать бригаду СМП. Обязательно сдать ОАК, ОАМ.

Если я уже поставила кипферрон, можно поставить цефекон?

Кипферон поставила днем, наверное около 12:00.
Сейчас температура- 38.1
Во сколько можно будет поставить еще раз? Если не поможет?

То что ребенок спит 1,5-2 часа, вб 30 минут, не активно- это норма?
Мочится 1 раз в час? Обычно больше.

Ребенок раздет весь день, работает увлажнитель, батареи выключены, проветривается регулярно.

Сбиваем температуру ту что выше 38,5. Кипферон не сбивает температуру, он является иммуномодулятором, работает как противовирусное. Но научной доказанности не имеет. Если температура поднимется выше 38,5 можете вставить свечу от температуры. Ребенок болеет поэтому спит, сон способствует восстановлению организма. Старайтесь чаще предлагать воду, если на Гв чаще прикладывать к груди.

Большое спасибо!

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Это уже похоже больше на дерматит раздражения на фоне сухости кожных покровов и повышения температуры, увлажнять кожу эмолентами.

Здравствуйте

Кипферон в целом не имеет доказанной эффективности в борьбе с вирусными заболеваниями.

В таких случаях рекомендуется симптоматические лечение.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Да, Цефекон можно использовать для снижения температуры.
В данном возрасте возможно использовать только два препарата Нурофен или Парацематол.
В суспензиях или в свечах

По фото можно предположить проявление потнички.
В таких случаях специфического лечения не требуется.

При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать ОАК, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции

Сейчас температура- 38.1

Мочится 1 раз в час? Обычно больше.

Цефекон - это парацетамол.
Его можно ставить не более 4х раз в сутки.
Каждые 4-6 часов
Температуру желательно сбивать 38,5 и более
НО, если отмечаете, что при 38 ребенок выражено слабый, можно поставить свечу Цефекон

Кипферон - это противовирусное, он не влияет на температуру.
Поэтому интервала с Цефеконом определенного нет

Да, то, что ребенок спит - это норма.
На фоне заболевания, проявляется интоксикационный синдром
Для него характерно снижение аппетита, вялость, слабость.

Фенистил нужно давать?

Нет, Фенистил в таких случаях не показан.
Так как эффективен только при аллергической реакции
По фото приложенному и описанию данных за аллергический процесс нет

Большое спасибо!

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, вижу.
Данные элементы больше похожи на раздражительный дерматит.
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.

Более красные элементы можно обрабатывать так же кремом Цикапласт В5 2-3 раза в сутки

Здравствуйте. Потница - наиболее вероятно. Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас сухость воздуха – от отопления жарко и плюс температура - от недостатка питьевого режима ребёнок меньше мочится. .

Кипферон работает через повышение температуры, как и все интерфероны и интерфероногены.

При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать.

Нурофен - есть без ароматизатора Ибупрофен - так на коробочке и написано, разрешён с 3х месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Большое спасибо!

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

посмотрел, желательно использовать Фенистил, разрешен с 1 месяца.