Подострый тиреодит

Добрый день. Обращаюсь сюда, тк нет возможности написать врачу, все началось с 5 января 2026 г, ощутила боль в районе щитовидной железы, прочитала в интернете какие нужны анализы, пришла к доктору уже с анализами, до приема принимала намесил, боль утихала но совсем не исчезала. После приема доктор расписалась схему приема преднизолона, после первого дня, сразу почувствовала облегчение, как написано сдал анализы, анализы были лучше, воспаление проходило. Постепенно снижала дозу преднизолона, заболела в этот перио вирусным(насморк горло) сдала анализы снова воспаление, но боле не было.12.01 сходила в баню и на кануне кидала снег(думаю что натрудила шейные мышцы) ночью 12/13 снова появилась боль в районе щитовидки, 13.01 выпила 15мг преднизолона, боль так и присутствует. Сегодня приняла решение увеличить дозу и в обед добавила 5мг. НОК вечеру почувствовала боль в ухе слева. Стали очень сильно сыпаться волосы, нормально ли это и как остановить?Подскажите правильно ли я сделала что добавила дозу, как быть в такой ситуации? Как долго еще это будет длиться? Можно ли ходить в баню ( не парится а просто помыться, тк живем в селе, без бани не можем) какие есть противопоказания при Данном заболевании?

36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на рецидив подострого тиреоидита и ухудшении состояния вам нужно будет с доктором, у которого были на очном приеме обсудить прием преднизолона в полной дозе, то есть снова начать прием с полной дозы и постепенно снижать. От того, что разово увеличили дозу, ничего критичного не будет, но далее лучше следовать схеме, ранее указанной вам доктором. На фоне приема преднизолона при подстроим тиреоидине уменьшение болевого синдрома отмечается как правило в первые. 3-5 дней, но у вас похоже на рецидив, так что около еще +- 5 дней болевой синдром скорее всего будет сохраняться. При данном заболевании нельзя переохлаждаться, должны быть исключены избыточные физические нагрузки, нельзя делать компрессы прогревающие на область шеи и шейный отдел позвоночника, в теплую баню ходить можно, париться нежелательно

Здравствуйте.Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста волос лезет от этого заболевания, как то это лечится?

Принятый ответ

Добрый день
То есть фактически сейчас 20 мг и боль есть
В подобных случаях рекомендуется ещё прибавить дозу до 25 мг в день
5-7 дней и опять потихоньку уменьшать
Половинку таблетки раз в три дня
Так бывает.На фоне повторного орви возникает рецидив.
В отношении бани.Можно
Но без парилки
Только помыться

Фактически было 15мг, и появилась боль после бани, сейчас принимаю 20мг второй день, боль стала меньше, но при надавливании еще есть дискомфорт.оставить прием 20мг или добавить еще?

Спасибо большое за ответ.а подскажите волос лезет от этого забеливание? Как то можно остановить и вылечить это?

Прием нимесил и преднизолон совместно можно или не стоит

Добавить до 25
Боль должна купироваться полностью

Волосы выпадают от развившегося гипертиреоза
Как гормоны вернутся в норму/ситуация улучшится
Ещё имеет значение содержание железа в депо
Надо сдать ферритин

Не стоит однозначно
Дополнительные побочные эффекты на ЖКТ и ничего более