Гайморит хронический, рецидив

Добрый день ! Приболела недавно. 3 дня поболело горло и все ушло опять в нос. Был гайморит в ноябре - пила амоксиклав. Не прошел. Назначили панцеф. В конце декабря назначили и вроде все закончилось. Но вот февраль и опять обострение. 7 февраля начало закладывать нос. Начала промывать долфин и пить синупрет экстракт. 10 февраля сходила на прием и поставили по кт опять гайморит. 11 февраля сдала общий анализ крови . Прикреплю . Назначили антибиотики уже внутривенно цефтриаксон. Но я не хочу опять пить антибиотики. Так как промываю нос и сильных соплей как раньше у меня нет. Только заложенность периодически и разбитое состояние очень. Слабость. С 12 февраля закладываю мазь Вишневского 2-3 раза в день по 15-20 минут . Далее капаю деринат раза 4 в день и синупрет экстракт продолжаю. Есть возможность приобрести сложную мазь. Может , еще Назонекс подключить ? Напишите пожалуйста что в какой последовательности делать. Помогите вылечить гайморит без антибиотиков… Всегда любое орз или орви закачивается гайморитом … почему так? Как узнать причину и вылечить ? 3 дня поболело горло и всё ушло опять в нос … никто не может помочь

Гастрит.
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 74·Амина

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации, пришлите пожалуйста заключение и/или снимки КТ в разных плоскостях и в разных срезах. При обострении хронического синусита может рекомендоваться :использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Скажите, нет ли у вас проявлений аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, аллергии нет. А сложную мазь можно использовать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елизавета Сергеевна, у меня только сам снимок кт. Ссылка. Я могу отправить на почту

К сожалению у меня нет возможности открыть ссылку

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,по анализам бактериальной природы возбудителя нет,есть есть возможность прикрепите пожалуйста снимок,чтобы увидеть уровень жидкости или наличие отека в пазухах

Также имеется киста в пазухе
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Если у вас симптомы со стороны носа или лицевая боль,тянущая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Анастасия Петровна, у меня слегка болит голова, рассеянная боль и не на постоянной основе .

В подобном случае рекомеетсч использовать назонекс(так как отек давит на нервные окончания,а так как по снимку есть отека придаточных пазухах,то больше может болеть в районе переносицы)

Даже если после начала назонекса выделения будут прозрачные,то рекомендуется не прерывать курс до 14 дней,чтобы отек окончательно ушел,так как если он останется в пазухе,то рецидив повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа

Снижение пневматизации в пазухах может быть за счёт отёка слизистой оболочки – катаральный синусит, который возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику
Сложная мазь и мазь Вишневского – не рекомендованы к использованию в полости носа,
Местные антибиотики не проникают в пазухи и не оказывают никакого эффекта при лечении острого синусита, нет смысла их использовать

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Маргарита Александровна, а капли деринат можно?

Эффективность данного препарата ставится некоторым врачами и экспертами под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, промываю нос, а зеленых соплей как раньше нет. Но заложенность носа присутствует и запах изо рта соплей я тоже чувствую, но слали не выходят, значит они внутри сидят? Потому что при эндоскопическом осмотре, врач говорила, что справа подтекает. В таком случае антибиотики точно не нужны?
Температуры нет и голова пока не болит, чуть-чуть бывает болит, но все терпимо и потом проходит.

Зеленый цвет слизи - это не показание к антибиотикам
Такие выделения могут быть и при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат КТ к вопросу пожалуйста

Зачастую рецидивы возникают на фоне нарушения анатомии полости носа, например при искривлении перегородки носа, также возможно на фоне хронического источника инфекции в верхнечелюстных пазухах, это кариозные корешки зубов.

Если нет патологической жидкости на кт, то лечение обычно проводят местное без антибиотиков. Цель такого лечение это восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа для восстановления вентиляционной и дренажной функции пазухи.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Обычно такого лечения достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Валерия Александровна, а то что у меня чуть-чуть после промывания вылетают при сморкании желтые сопли. Это о чем говорит? Лечение такое же ?

Желтые выделения могут быть и застойной слизью, это в целом ни о чем не говорит. Лечение такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, я поняла . Можете еще подсказать, с чем может быть связано, что у меня повышенная чувствительность на запахи. Как во время токсикоза. Я не могу переносить порой какие-то запахи, меня начинает тошнить. Особенно химию. Если я начну дома прибираться с химией, то потом неделю - две может тошнота не отступать. Что проверить? Какие анализы сдать? С чем может быть связано? Вот , например, закладываю мазь Вишневского сейчас и меня тоже с нее подташнивает . На ароматы и духи такая же история .

Это может быть как причина в слизистой оболочке, если она сильно раздражена и истончена, тут проводится эндоскопический осмотр у Лор-врача. Если патологий нет, то вторая причина это неврологическая, тут уже требуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, промываю нос, а зеленых соплей как раньше нет. Но заложенность носа присутствует и запах изо рта соплей я тоже чувствую, но слали не выходят, значит они внутри сидят? Потому что при эндоскопическом осмотре, врач говорила, что справа подтекает. В таком случае антибиотики точно не нужны?

Слизь может стекать по задней стенке горла из носоглотки в том числе. Антибиотик внутрь в таких случаях не требуется обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, в спортзал получается нельзя ? Я с небольшими весами обычно работаю

Если при этом нет никаких неприятных ощущений, то это не считается противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Амина, здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Снижение пневматизации на КТ чаще всего означает отёк слизистой, а не гной. По вашим симптомам сейчас это больше похоже на катаральный (отёчный) синусит после ОРВИ, а не на тяжёлый бактериальный процесс. Поэтому внутривенный цефтриаксон выглядит избыточно.

Мазь вшневского и сложные мази в нос не нужны- они не попадают в пазухи и только раздражают слизистую. Деринат можно убрать.

Обычно в таких случаях назначаются: 5 дней сосудосуживающий спрей (Називин/Африн) 2 раза в день, через 5-10 минут промывание (Долфин/лейка), затем через 10-15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней. Синупрет можно оставить. Даже если станет легче раньше- курс Назонекса не бросать.

Антибиотик нужен, если появится высокая температура, нарастающая лицевая боль, гной с запахом или ухудшение на фоне лечения. Если этого нет- шанс обойтись без него вполне реальный.

То, что каждый ОРВИ уходит в гайморит, чаще связано с анатомией и склонностью к отёку, а не с постоянной бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Николай Сергеевич, и я то делать , чтобы не допустить снова гайморита ? Как начинать лечение на начальных этапах орз или орви?

Чтобы снизить риск нужно контролировать нос уже с первых дней ОРВИ

С первых суток насморка- регулярное промывание носа изотоническим раствором (можно гипертоническим) 3-4 раза в день. Если есть выраженная заложенность, можно коротким курсом (до 3-5 дней) подключать сосудосуживающие капли, чтобы восстановить вентиляцию пазух. Если есть склонность к затяжному отёку или аллергический компонент- по назначению врача можно раньше подключать назонекс.

Важно правильно очищать нос! аккуратно высмаркиваться поочерёдно, без сильного давления. Не выдувать одновременно обе ноздри. И стараться не «шмыгать!» носом внутрь- втягивание слизи нарушает дренаж пазух и может способствовать воспалению.

Питье.

Обратиться к ЛОРу стоит, если на фоне ОРВИ появляется нарастающая односторонняя боль в лице, повторный подъём температуры после улучшения, выраженное ухудшение самочувствия или заложенность сохраняется без улучшения более 7-10 дней.

Главное-обеспечить свободное носовое дыхание и хороший отток слизи.