Приём антиприсантов

Здравствуйте, принимаю эсцитапролам почти 2 года(нервный срыв, на фоне реанимации мамы) сейчас узнала о долгожданной беременности, как уйти и чем можно прекрывать синдром отмены?

Хронических заболеваний нет
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 33·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации рекомендую обратиться к специалисту, который назначил вам данный препарат. Уходить от препарата действительно нужно. Можно сокращать прием дозировки в половину и в течение недели уйти полностью от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я так и сейчас делаю, ухожу с них, сейчас 2 день пью только 1/2

Совершенно верно
Так и нудно
Подключит превратив магния , для возможного состояния отмены

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
Поздравляю вас с беременностью

Вас необходима консультация психиатра для правильного снижения, дозировки препарата и подбора если необходимо другого АД

психиатр должен подобрать безопасную схему снижения или замену , например, сертралин или флуоксетин, если это необходимо
Постепенное снижение дозировки с врачом например, уменьшать на 25% от исходной каждые 2 недели.
Необходим контроль симптомов тревожность, депрессию могут смягчить прием магния , омега-3 с ДГК валериана в таблетках
По данным исследований, сертралин и флуоксетин наиболее безопасные АД при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу приема эсциталопрама.
Это самый безопасный из группы антидепрессантов препарат. Иногда в течение всей беременности некоторым женщинам приходится принимать данный препарат. Он самый мягкий, тератогенного действия не отмечено. Но лучше с наступлением беременности его отменить. Делать это нужно постепенно, обычно нужно снижать дозу, от той которую вы принимаете сейчас, по 1/4 таблетки каждые 5-7 дней до полной отмены препарата.
Чтобы не ощущались симптомы отмены настройтесь на положительные эмоции связанные с беременностью, больше гуляйте, полноценно спите и сбалансированно питайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам считается одним из наиболее безопасных антидепрессантов, которые могут быть использованы при беременности.
Необходимость отмены или снижения дозировки в таких случаях определяется, в первую очередь, психологическим состоянием. Поэтому в таких случаях для уточнения дальнейшего режима приёма рекомендуют обратиться к психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь принято считать что данный препарат относительно безопасен для приема в период беременности, так как он не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. В такой ситуации рекомендуется консультация психотерапевта для обсуждения возможности замены или изменения дозы препарата.