Расшифровать анализ крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Вижу некоторые отклонения от нормы, что можете посоветовать?

8 лет назад был гепатит C и проходил лечение, после лечения анализы отрицательные.
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 41·Сергей

Сергей, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае изолированное повышение ггтп может быть связано с приемом лекарственных препаратов или употреблением алкоголя.

Повышение значений гематокрита, эритроцитов, лейкоцитов может быть связано с курением, или недостатком употребления воды.

Повышение холестерина
В таких случаях рекомендуют сдать липидный спектр, а также узи сосудов шеи и бца для исключения признаков атеросклероза

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В целом ничего не беспокоит, иногда может побаливать левый бок. Лекарств постоянно и алкоголя не употребляю. Накануне сдачи анализа, болела голова выпил 1 таблетку цитрамона, 1 анальгина и 1. Дексалгина. До этого неделю болел ОРВИ принимал кагоцел и флюкомп.

Сергей, подскажите пожалуйста мало жидкости пьете?

Интересует только вода( не чай, кофе,компот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Чай, кофе 1.5 литра, вода 0.5
Кофе и чай пью крепкий, курю пачку-1.5 в день.

Поняла вас! Из за недостатка воды возникли отклонения в общем анализе крови- повышение эритроцитов и увеличение гематокрита

Необходимо обеспечить адекватный питьевой режим 1,5-2 литра воды

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повышение уровня эритроцитов, гематокрита может быть на фоне курения, недостаточного употребления жидкости, перенесенных инфекций, воспаления. В таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим (пить чистую воду) до 30-40 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.

В лейкоформуле отмечается повшение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может возникать на фоне бактериальной инфекции, воспалительном процессе. Скажите пожалуйста не болели за последнее время? Нет ли проблем с суставами? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты на постоянной основе?

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценивать уровень СРБ - для исключения воспаления, расширить питьевой режим и повторить анализ крови. Если в нескольких результатах анализов отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина и гематокрита, то рекомендуют пройти дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения полицитемии.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП - для оценки размеров селезнки

ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, а также застоя желчи. В таких случаях также рекомендуют проведение узи ОБП для исключения этих причин.

При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.

Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.

В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, печени, нагрузку на печень, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления и тд.

Обычно ситуация просто берется на контроль. За час до сдачи анализа крови выпивается бокал теплой воды. С гепатологом может потребоваться обсудить диету, гепатопротекторы.