Задержка месячных, нерегулярный цикл

Добрый день. Последние 1.5 года сильно сбился цикл. Месячные приходят когда хотят вообще. Врач гинеколог назначила Дюфастон на пол года, с 16 по 25 день. Первые 2 цикла было все отлично, 28 дней и на 29 наступала «менструация»(понимаю, что это была не она, а просто спровоцированные выделения, хотя и длились они 6 дней, как обычный мои месячные). 3 и 4 цикл с Дюфастоном сопровождались уже небольшой «задержкой»(сужу по первым двум циклам на дюфастоне): вместо 28 дней, цикл длился 38-43. На 4-й цикл(38-й день был уже, месячные начались на 43-й день) сделала узи-отсутствие овуляции, очень маленький размер эндометрия. Врач сказала отменять Дюфастон. Отменила и вот сегодня уже 51-й день цикла.. Никакого намека на месячные нет вообще. Уточню, что 6-го и 11-го января был половой акт, без защиты, но и без окончания. Все тесты(делала дней 5 назад и 8 дней назад) отрицательные. Скажите, что с этим делать? Отсутствие месячных мне не мешает, но и при этом переживать каждый раз, когда бывает половой акт с мужем-такое себе удовольствие. Какие анализы сдать наверняка? Обязательно ли пить гормональные препараты? Меня при этом мучает рецидивирующий кандидоз(каждые 3 месяца ставлю свечи Лименда, иначе выделения становятся не только обильные, но и ярко-желтого цвета), проверяла сахар в крови по аппарату «Акку-Чек»-5.9(мне 24 года). Вроде и не диабет, но этот грибок(также имеется грибок ногтей, в ближайшее время планирую сдавать кровь на сахар, показатели печени, чтоб начать курс антигрибковых таблеток). Скажите, есть ли смысл сдавать хгч к тому же?

Гастрит
24 года
14 Февраля ·Просмотров: 50·Анастасия

При задержке 51 день и отрицательных тестах беременность маловероятна, но для полной уверенности целесообразно сдать кровь на ХГЧ.

В подобных случаях при длительных нерегулярных циклах в 24 года чаще всего предполагается нарушение овуляции. На фоне приема дидрогестерона формируются так называемые менструальноподобные реакции, а не естественные менструации, поэтому после отмены возможна задержка. Отсутствие овуляции и тонкий эндометрий по УЗИ подтверждают гормональный сбой. Такие ситуации нередко встречаются при синдроме поликистозных яичников, повышенном пролактине, нарушении функции щитовидной железы или выраженном стрессе.

Для уточнения причин обычно рекомендуется: ХГЧ крови, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин. УЗИ органов малого таза повторяют в динамике. Глюкоза 5.9 по глюкометру не является диагнозом диабета, но при рецидивирующем кандидозе оправдано полноценное лабораторное обследование углеводного обмена.

Гормональная терапия не обязательна всегда - в похожих ситуациях ее назначают либо при подтвержденном СПКЯ (КОК), либо для защиты эндометрия при длительных задержках, либо для контрацепции и стабилизации цикла. Если беременность сейчас не планируется и есть тревога при половых контактах, рационально обсудить надежный метод контрацепции.

Принятый ответ

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.

Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:

1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за развернутый ответ! Обязательно сдам все рекомендуемые Вами анализы!

Здравствуйте. С учёным предоставлена информация рекомендую оценить истинный гормональный фон. В Подобных случаях рекомендую дождаться менструацию. На третий пятый день менструального цикла выполнить анализ крови на половые гормоны: фсг, лг, эстрадиол , пролактин , тестостерон
Хгч сдавать не нужно, беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дообследование
Кровь на пролактин, ЛГ, фсг, тестостерон общий ( 2-5 дни цикла ) , ТТГ, т3 св, Т4 св , АТ к ТпО.
Можете приложить к вопросу протокол узи для оценки состояния яичников ?
По поводу кандидоза, обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам и по результатам подобрать адекватную схему лечения .