Шишка между мягким и твёрдым нёбом
Добрый вечер, уважаемые доктора! Столкнулась впервые с такой проблемой: между мягким и твёрдым нёбом появилось воспаление 3 дня назад. Перед этим лечила двух детей, болели вирусной инфекцией, на меня перешло чуть-чуть (обострился отит, сильно болели уши) и чихала, на этом всё и закончилось, если бы не стало больно глотать, думала ангина появилась или острый фарингит, пока не посмотрела в зеркало и не увидела, что беспокоит выше. Очень-очень сильно испугалась, в интернете пишут самое страшное. Неделю назад ходила в кино, кушала попкорн и вспомнила, что попадались острые зёрна, возможно просто не заметила и травмировала. Только откуда могло настолько сильно воспалиться? Сегодня утром ездила в стоматологическую неотложку, никакого гноя там нет, зубы все в норме. Стоматолог хирург со своей стороны проблемы не нашёл, хотя и рекомендовал сделать КТ. Сегодня днём получилось попасть на КТ платно и у другому хирургу стоматологу. Тоже со своей стороны проблемы не нашёл. Ссылку могу приложить на КТ и фото. Сегодня от начала того, как заметила проблему пошёл 3 день, глотать уже почти не больно, остался лёгкий дискомфорт, не знаю, где копать ещё и от чего могло такое возникнуть? Стоматологи рекомендовали консультацию лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть локальные воспалительные явления на слизистой мягкого неба. Скажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить заключения и/или фото КТ в разных плоскостях и срезах?
Так же может быть эффективным смазывать область воспаления гелем метрогил Дента 4 р/день 7 дней
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Ч начиталась про онкологию и уже две ночи почти не сплю. Мне результат КТ отправили зип файлом с ссылкой. Попробую прикрепить сюда - https://cloud.mail.ru/public/k421/asuFvV6yGcevDLuoBq21pdzijfQGuPcjiTgceWcfR?x-email=n_vazhenina%40bk.ru
Шаклеина_Анастасия_Викторовна_XelisDentalViewer.zip
https://cloud.mail.ru/public/k421/asuFvV6yGcevDLuoBq21pdzijfQGuPcjiTgceWcfR?x-email=n_vazhenina%40bk.ru
К сожалению я не смогу открыть ссылку. А описание есть у вас? У меня была пациентка с похожей картиной, в итоге ее смотрел челюстно-лицевой хирург, делали КТ, ничего не нашли, был назначен антибиотик ( Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней) и процесс купировался. Вероятно у вас подобное локальное воспаление слизистой.
Елизавета Сергеевна, стоит ли переживать за онкологию?
Елизавета Сергеевна, описание не делали, только выслали файлом zip мои 3D снимки КТ - попробуйте эту ссылку, может некорректно высылалось.
https://cloud.mail.ru/public/k421/asuFvV6yGcevDLuoBq21pdzijfQGuPcjiTgceWcfR
Онкология маловероятна, скорее всего локальное воспаление
Прошу прощения, у меня нет возможности открыть ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото более вероятно имеется участок локального воспаления, навряд ли он связан с вирусной инфекцией, больше признаков за механическую травматизацию грубой или горячей пищей, в том числе и попкорном.
Обычно в таких случаях с целью снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать полость рта раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней
Также рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Валерия Александровна, здравствуйте! А интернете начиналась про онко , два дня уже не сплю. Куда ещё можно обратиться? Если по стоматологи. Все нормально.
Результаты КТ есть здесь - https://cloud.mail.ru/public/k421/asuFvV6yGcevDLuoBq21pdzijfQGuPcjiTgceWcfR
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
На слизистой мягкого неба справа отмечается участок гиперемированной и умеренно отечной слизистой. Данных за вирусное и бактериальное воспаление нет. Участо отечности без налетов, без изъязвления.
Вероятно данный реактивный участок слизистой- последствие травматизации слизистой грубой, сухой пищей.
Рекомендуется полоскания ротовой полости раствором фурациллина 3 раза/день 3 дня., соблюдение щадящей диеты( исключить острое, кислое ,горячее, соленое).
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
наиболее вероятная комбинированная травма слизистой острым краем попкорна на фоне ослабленного иммунитета(после контакта с вирусной инфекцией детей).
Слизистая на границе твердого и мягкого неба очень тонкая,даже небольшая царапина в этой зоне вызывает выраженный отек и покраснение,которые выглядят пугающе,но быстро заживают.
Рекомендуется в таких случаях щадящая диета(теплая маркая пища).Полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 7 дней.Также желательна консультация ЧЛХ(челюстно-лицевого хирурга)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! https://cloud.mail.ru/public/k421/asuFvV6yGcevDLuoBq21pdzijfQGuPcjiTgceWcfR
Спасибо! Сейчас открою и отпишусь
По кт нет очагов воспаления в этой области. Больше похоже на травматическое повреждение.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоит обратить внимание на верхние и нижние зубы мудрости, им нет места для прорезывания. Они прорезываются и упираются в соседние 7ки . Постепенно будут их разрушать. Стоит в подобных случаях проконсультироваться с опытным стоматологом хирургом или с члх. Планово удалить.
16 зуб пломбу заменить, под ней кариес
14 зуб медиально похоже на кариес, проверить
86 зуб кариес молочный зуб. Рекомендуется проконтролироваться с ортодонтом на счет него. Прикус по фотографии неидеальный.
36 зуб кариес
26 зуб кариес
Изабела Ваховна, большое вам спасибо за такой максимально развёрнутый ответ! 🙏
Здоровья Вам🌺
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а нижние зубы 27 или 26, вот где идёт "зуб на зуб" у меня - это молочные? Хочется в будущем выровнять улыбку, как это можно сделать, его нужно удалить? Или когда удалятся зубы мудрости, то остальные "выровняются"?
После удаления зубов мудрости остальные зубы, к сожалению, не выравниваются.
Молочный зуб рекомендуется удалить, он с кариесом. Также рекомендуется удалить зубы мудрости, так как они опасны для соседних зубов.
И потом уже на консультацию к ортодонту , он проведет полноценную диагностику и составит план лечения 🙏🏼
Изабела Ваховна, а с чего на данный момент нужно начинать: лечение кариеса или удаление зубов? (8ок)
В таких ситуациях Зубы мудрости,кариесы потом