Гематома после маммопластики

Здравствуйте. Сделана операция по маммопластике 26.01.2026. Образовалась гематома на левой груди. Доктор назначил микротоки. Что делать с гематомой, можно ее вылечить без хирургического вмешательства?

36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 752·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным УЗИ определяется гематома левой молочной железы после операции, подобные послеоперационные скопления крови нередко рассасываются самостоятельно. При стабильных размерах и отсутствии признаков воспаления показано консервативное ведение, ношение компрессионного белья, ограничение нагрузки, физиотерапия, контроль УЗИ в динамике.

Здравствуйте, ознакомилась с результатом узи, там описывается послеоперационная гематома молочной железы.
Если размер гематомы небольшой, нет признаков воспаления, боли, чувства распирания, то можно использовать мази на основе гепарина, наносите мазь на область над гематомой, строго избегая области послеоперационных швы. Наносить тонким слоем 2-3 раза в день.
Нельзя массировать, давить или интенсивно растирать грудь.
Гематома рассасывается в течении 2 - 4 недель.
Если через 10 дней не будет положительной динамики, то необходима будет проведение пункции.
Контроль УЗИ в динамике и контрольный осмотр у хирурга.

Здравствуйте! По УЗИ у вас небольшая послеоперационная гематома – это скопление крови, часто возникающее после операций. Обычно она рассасывается за 2–4 недели. Чтобы ускорить процесс, носите компрессионное бельё, ограничьте нагрузку на руку и грудь. Можно наносить гепариновую мазь тонким слоем на кожу вокруг шва (не на шов!) 2–3 раза в день, не втирая. Не грейте и не массируйте. Через 10–14 дней сделайте контрольное УЗИ. При боли, покраснении, отёке или температуре – сразу обращайтесь к лечащему маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев гематомы проходят самостоятельно и бесследно
Но если судить по картинке УЗИ гематома немалых размеров
Она так же с большой долей вероятности резорбируется (рассосется) - но для этого потребуется больше времени
Микротоки не помогут в этой ситуации никаким образом
Поможет только время
Чуть ускорить процесс может использование местных НПВС на зону гематомы - например, Диклофенака