Консультация covid-19 /

Ковид поражение лёгких 40 — вопрос №410830

Добрый вечер. 36 лет. Ковид. Поражение лёгких 40%. Скажите пожалуйста, можно ли остаться дома и как лечиться. 5й день t 37.8, сбиваю парацетамолом - 37.0. Ломота прошла, сейчас 5й день t 36.9. Чувствую себя нормально. Панически боюсь больницы, к тому же дома маленькие дети, у малыша t, у жены 37.0, нужно помогать...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить всю картину полностью.
Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 98 - 99
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом при относительно нормальном самочувствии, хорошей сатурации можно лечиться дома. Важно сдать анализы, чтобы начать адекватное лечение.
Пока достаточно симптоматического - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую следить за состоянием. Симптомы, при которых показана госпитализация - нарастание одышки и неконтролируемая температура. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы, как ваше самочувствие, какие ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кровь приедут брать завтра. Самочувствие нормальное, t 36.9. Сатурация 98-99
Терапевт
При таких показателях и нормализации температуры, показаний для госпитализации нет.
Клиент
Анастасия, а то что поражение лёгких 40% это не страшно?
Терапевт
Если температура нормализуется и сатурации в норме, значит ваши лёгкие восстанавливаются. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если относительно нормальное самочувствие и сатурация в норме, то можно и дома лечиться
Принятый ответ
Педиатр
Пятый день заболевания, или пятый день с момента компьютерной томографии? Это разные вещи, чем вы лечили? Но по вашему описанию госпитализации не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 5й день t 37-37.9.КТ 40% сделано сегодня днем. Лечение: обильное питье, парацетамол, кардиомагнил, витамины.
Педиатр
Ну вообще-то, нужно обязательно оценить анализ крови C реактивный белок, для того чтобы понять нужно антибиотикотерапия. Желательно ещё сдать тромбодинамику, в частности д-димер, при таком поражение легких нужно уже подключать кроаеразжижающие препараты типа эликвиса . Но если Вы хорошо себя чувствуете и у вас Нет отягощающий соматической картины, по типу хронических заболеваний, лечение дома вполне возможно. Следите за сатурацией, на 9 день заболевания при наличии Ухудшение необходима госпитализация, чаще всего на 9-10 сутки случается
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 40 много, все-таки я бы рекомендовала наблюдаться в больнице
Кардиолог, Терапевт
Но если воздержитесь от Госпитализации, то я рекомендую приём витамина С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и обязательно сдайте анализ крови на уровень Д димера, если он повышен, то начинайте приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Данные анализы покажут есть ли необходимость в дополнительных препаратах. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владислав. С таким поражением при удовлетворительном самочувствии можно лечится дома. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день до 10 дней для защиты ткани легких и поддержания сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае можно остаться дома. Температура у вас уже на спад пошла. Одышки нет, сатурация не плохая. Из лечения - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, селен 200мкг в сутки 1 месяц