Перфорация пазухи после удаления 7 зуба справа

Здравствуйте. Удалял сегодня 2 зуба, 1 снизу и 2 сверху 17 и 46, вроде в платной клинике. С верхним очень долго возились, по итогу сказали, что произошла перфорация стенки из-за вросших корней. Заложили губку какую-то и наложили швы, сказали пить антибиотик и капать сосудосуживающие капли. И записали на повторный прием а понедельник. Вопрос, что мне стоит делать? Можно ли пить, есть? Дышать через нос? Что чихать нельзя и спать на этой стороне я знаю. Уши заложены. В носовой перегородке чувствуется давление, постоянно стекает слизь по задней стенке. При закрытии рта и набирании воздуха как-то в себя изнутри это делая слышится звук из лунки и кажется воздух оттуда... Вот не знаю что делать в этом случае. Стоит ли идти к этому же врачу или самостоятельно сделать какое-нибудь КТ и обратиться к другому доктору?

Колит гастрит целиакия остеохондроз
27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 199·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.

Судя по описанию, при удалении верхнего зуба возникло сообщение с гайморовой пазухой. Такое бывает, если корни близко. Вам правильно сделали - заложили губку, ушили и назначили антибиотик и сосудосуживающие. Это стандарт лечения перфорации.

Важно не создавать давление. Не сморкаться. Если чихать - только с открытым ртом. Через нос дышать можно, аккуратно. Ртом втягивать воздух, надувать щеки, пить через трубочку нельзя. Горячее и твердое пока не стоит. Пить и есть можно, но аккуратно и не на этой стороне.
Ощущение воздуха из лунки и давление в носу говорит, что сообщение, скорее всего, есть. Это неприятно, но не катастрофа, если швы держат. Уши может закладывать из-за отека. Это типично.

КТ сейчас делать не обязательно.
В понедельник, если врач назначил, конечно, на осмотр. Если появится вода из носа при питье, сильная боль, температура или гнойный запах, тогда рекомендуется к врачу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений, температура до этого была, так как нижний зуб был с воспалением, а вот насчёт втягивания воздуха ртом поздно - уже втягивал 😐 больше не буду
Боль тоже есть. Ещё не отошёл после удаления

Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

Поэтому боли - это нормально.
От одного раза ничего страшного быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений, и ещё вопрос, нижний зуб не стали ушивать ничем, который был воспален. Нормально ли это? Просто врач со мной около 2 часов провел, уже видно было, что волновался

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений, да и не он один

Дмитрий, лунку зуба после воспаления. Скажем так, в интересах пациента.
Зуб с воспалением потенциально может вызвать воспаление. Поэтому всегда должен быть отток, если вдруг образуется гной.
Некоторые специалисты даже иногда делают разрез со стороны щеки, чтобы отток был и из лунки, и из дренажной раны.
Поэтому это не только нормально, это разумно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, перфорация пазухи иногда происходит при удалении зубов на верхней челюсти, если корни упираются в пазуху.
Сейчас рекомендуется: максимальный покой, щадящая диета (ограничение твердой пищи), стараться не чихать, не сморкаться, активно не полоскать-не создавать разность давления во рту и носу.
Обычно лечение комплексное вместе с лор специалистом. Назначения врача применяются при перфорации пахухи, то, что вас пригласили на осмотр тоже хороший знак, что специалист следит за вашим состоянием.
КТ исследование рекомендуется провести, чтобы понять размер перфорации (можно локально этой области-будет чуть дешевле).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Описанная картина характеризует сообщение полости рта с пазухой (орально-антральный свищ).
В подобных случаях рекомендуется : строго соблюдать назначения врача, не сморкаться, чихать с открытым ртом, не пить через трубочку. Есть только мягкую пищу с противоположной стороны. КТ делать надо, но его всё равно назначат для контроля.
Рекомендуется посетить своего врача к в понедельник: он знает, где и как закрывал перфорацию.

После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Если верхушки Корней были вблизи пазухи, то при удалении этого зуба, есть риск перфорации, что и произошло.
Перфорация большая ? Врач не говорил ничего по этому поводу?
Заложение лекарства, и наложение швов на лунку является верной тактикой, так риск инфицирования минимален.
А сейчас важно не создавать давление в лунке, то есть не сморкаться, не надувать щеки, чихать можно конечно, но с открытым ртом.
Заложенность, стекание слизи по задней стенки горла сейчас имеет место быть, так как слизистая пазухи все таки повреждена и местное воспаление будет проявляться.
Кт безусловно рекомендуется сделать, но позже, чтобы оценить Динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, по поводу размеров ничего не говорил. Делали только рентген

Поняла, тогда в пн врач оценит лунку.
Назначит кт для оценки состояния Костной перегородки и пазухи в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, угу. Волей не волей, при проглатывании пищи, звук воздуха из лунки все равно ощущается

Пока это имеет место быть, постепенно это ощущение должно уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, единственное, что частички пищи все равно будут попадать в лунки, выполаскать их вряд ли удастся, если не прибегать к интенсивному полосканию. Или это ничего страшного?

Сквозь швы если и проскакивают частички пищи, то в минимальном количестве, но они как правило не несут опасности, то есть не являются причиной инфекции и воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, понятно. Спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, перфорация бывает не так редко, и это не вина врача, а вина самих зубов) корни верхних жевательных зубов часто расположены близко к гайморовой пазухе или непосредственно в ней, поэтому образуется сообщение. Доктор сделал все правильно, заложил губку и зашил лунку. Это будет способствовать зарастанию этого сообщения
С Вашей же стороны нужно выполнять рекомендации: не чихать, не сморкаться, не лежать с этой стороны, не греть эту области, не ходить в баню, не создавать вакуум в полости рта, не исследовать лунку, не нагружаться. Максимально аккуратно и бережно относиться к лунке и к себе в общем. В течение 2х недель зарастает слизистой, затем начинается восстанавливаться кость в течение минимум 2х месяцев

Здравствуйте.
По описанию похоже на сообщение лунки с верхнечелюстной пазухой. То, что ушили и назначили антибиотик с сосудосуживающими-стандартная тактика. Сейчас важно: не сморкаться, не полоскать активно, чихать с открытым ртом, не пить через трубочку. Питание-мягкое, тёплое, на противоположной стороне.
Ощущение воздуха и давление возможны первые дни. КТ имеет смысл делать, если симптомы сохранятся после осмотра. Сначала лучше показаться этому врачу в понедельник, а дальше уже по ситуации.