У малыша на пальчике волдырь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу 4,5 месяца сегодня обнаружила на пальчике волдырь похож на ожог как будто, но это исключено Фото прикладываю, просьба подсказать что это

Нету
14 Февраля ·Просмотров: 59·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцикорт . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, от чего он может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

От куда он взялся ?

Раздражение кожи , снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Там внутри водичка получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы делали прививку пентаксим 2 дня назад, могло от этого быть?

С прививкой это не связано . Возможно снижение иммунитета есть

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Это лечиться? Он все таки такой маленький и я очень переживаю

Лечится, конечно
Главное меньше мочить водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он ручки в рот тащит постоянно …

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не может быть от прививки? 2 дня назад сделали прививку и вот такое вылезло, но я до этого не видела а может и не замечала
Прививка пентаксим

- через раны и ранки
- через повреждения

Если руки все время во рту
Будет микро травматизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да вроде вообще не замечала никаких травматизаций 🙈
Даже ранок не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Очень переживаю просто🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас еще под Шейкой в складке как будто бы прыщи, но на такие пупырки не похоже, но тоже выпуклые
Это не может быть это же?

Пальцы берет в рот, это уже травматизация
Кожа нежная, тонкая
Проводите мероприятия рекомендованные
Все разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо доктор за ответы🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А еще подскажите пожалуйста сколько дней мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фукорцином

Я написала 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор, можно крем банеоцин вместо фуцидин?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на буллезное импетиго
Присоединение бактериальной инфекции на кожу.
В таких случаях рекомендуется аккуратно вскрыть стерильной иглой пузырь не срывая покрышку.
Не мочить
До ссыхания корки рекомендуется использовать красители ,например фукорцин или зеленка и параллельно антибактериальные препараты наружно,например фуцидин детям в течение дня под контролем врача