Повышены фактор свертывания крови
Здравствуйте. У меня 33 неделя беременности. Сдала по графику анализы. И гинекологу не понравился результат фактор свертывания крови. У меня 250%, при норме до 150%. Направила к гематологу. Была у терапевта, которая сказала, что повышение на моем сроке в принципе норма. Тем более, тромбоциты в норме, маточно плацентарный кровоток тоже все в норме.Надо просто следить за состоянием . Хотела бы узнать опасно это, и есть ли какие то риски?
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек, накопления факторов свертывания и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется ли что-то из вышеперечисленного?
Возраст только. Все остальное отрицательно
В подобном случае риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Анастасия, я вчера сдавала анализы повторно. И у меня фактор свертывания крови VIII уже 295%. Это точно не опасно?
Принятый ответ
Это физиологическое накопление факторов, организм постепенно готовится к большой кровепотере.
Отслеживать факторы не требуется. Тактика по подколкам низкомолекулярных гепаринов складывается по расчету риска тромбозов по шкале ВТЭО.
Я поняла. Спасибо за ответ!