Прыщики в подмышке

Добрый вечер! 3,5 недели назад заметила подмышкой маленькие прыщики. На прыщике сначала появляется небольшая белая головка, казалось бы, этот маленький прыщик должен просто пройти и все. А по факту потом образуется что-то типа пигментного пятна, где-то 0.3мм-0.4мм, получается подмышка "в горошек". Сразу скажу, эти прыщики не болят, не чешутся, вообще сразу и не скажешь, что воспаление. 11 февраля обратилась к дерматологу, сказали похоже на воспаление волосяных фолликул, и выписали крем фуцидин (2-3 раза в день) тонким слоем на всю подмышку, и в течение 10 дней и хлоргексидин 3 раза в день протирать подмышку. А подмышку сказали вообще не мыть, не брить, только протирать хлоргексидином. Сейчас получается 3-й день делаю лечение, которое выписали. 1. Эти прыщички покраснели, появился еще один небольшой. 2. Фуцидин очень неприятный, пахнет бензином, по ощущениям подмышке не очень, вчера не выдержала, помыла водой с мылом, стало как-то легче. Соответственно вопросы - нормально ли это, что так подмышка реагирует на лечение? Может быть фуцидин мне не подходит? И подскажите, что можно сделать по лечению, чтобы это все не разрослось и не осталось пигментных пятен. Прикрепила фото 11 февраля и 14 февраля.

50 лет
14 Февраля ·Просмотров: 81·Татьяна, Кострома

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления воспаления устьев фолликул.
Мазевые препараты в складках часто дают обратный эффект.
Лучше использовать средства в виде растворов, суспензий.
Попробуйте утром протирать очаги 3% левомицетиновым спиртом, на ночь наносить Циндол 10 дней.
Пятен не останется.
Гигиена ежедневно с гелем Циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, а левомецетиновый спирт только на сами прыщики наносить? Или протирать всю подмышку?
Такой же вопрос про циндол.
Я сейчас третий день всю подмышку хлоргексидином обрабатываю.
И подскажите, получается подмышку все-таки можно мыть, с Циновитом? А побрить можно или нежелательно?

Спирт наносить локально.
Циндол можно сплошь наносить.
Побрить можно, используя вместо мыла циновит.
И гигиена с ним возможна во время лечения.
После бритья сразу обработать спиртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, и подскажите пожалуйста, у меня 2 года назад была эритразма подмышкой, очень долго выводила, в итоге кожа стала темной и сухой. И за 2 года особо ничего не поменялось. Подскажите, чем можно улучшить ситуацию?

Да, вижу, что цвет кожи изменён.
Можно после разрешения прыщиков использовать мазь эритромицировую на ночь.
А утро раствор бетадин. Лечение 2 нед.
Если использовали эти препараты, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, не очень поняла, а эритромициновая мазь и бетадин это для чего? От пигментации и сухости, или это можно добавить после лечения воспаления фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, я наверное вас немного запутала, у меня эритразма была 2 года назад, я тогда ее успешно вылечила. А вот пигментация кожи и сухость так и осталась после лечения, не знаю, что с ней делать.

Вот мне не нравится цвет кожи, особенно на 1 фото. Эритразма не оставляет после себя пигментации и шелушения.
Поэтому я бы повторила курс от эритразмы.
Но только после разрешения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, я сейчас вспоминаю, по-моему бетадином и обрабатывала тогда, 2 года назад. Мне вообще показалось, что он и вызывал пигментацию, потому что он такого яркого насыщенного цвета, а не сама эритразма.

Тогда можно без него, только мазь.
Но не должна после эритразмы оставаться пигментация с щелушением.
Или повторите осмотр после разрешения воспаления, можно очно, если есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, а вот если отойти от темы эритразмы, почему бывает пигментация и сухость подмышкой?

Возможна пигментация при гормональных нарушениях, но обычно без сухости.
Может быть как реакция на дезодорант, типа раздражительного дерматита, но это не длительный обычно процесс.
Поэтому у меня сразу гипотеза по эритразме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, я читала, что при эритразме, если подсветить лампой вуда, будет коралловый цвет, я 2 года назад такую лампу себе купила, когда была эритразма сейчас ей посветила - никакого цвета не вижу, не знаю хорошо ли это?

Это достаточно точный тест.
Я думаю есть смысл показаться по поводу пигментации после лечения.
Може она просто от трения, а шелушение совпадение, от сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, а по поводу сухости, есть ли какие-то средства, чтобы увлажнить подмышку безопасно? Они же тоже должны быть жидкими, для складок?

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна!
Нужно разбираться, почему сухость.
Это не характерно для таких областей.
Может от воздействия дезодорантов и тп средств?
На сухую кожу используются кремы, эмульсии.
Но нужно понять, в чем причина

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями.
Наиболее вероятно высыпания похожи на фолликулит.
Удобнее в области п/м впадин использовать препараты в виде геля или лосьона , который высыхая не доставит вам дискомфорта
В таких случаях обычно рекомендуют: лосьон циндол - 2 раза в день утром и вечером после ежедневной гигиены, курс обычно составляет 7-14 дней, а также далее по требованию на единичные высыпания, если таковые будут.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Олеговна, а циндол на всю подмышку наносить или только на прыщики? Я сейчас третий день всю подмышку хлоргексидином обрабатываю.
И подскажите, получается подмышку все-таки можно мыть? А побрить можно или нежелательно?

Мыть конечно да - можно, а после как раз циндол - точечно, на воспалительные элементы.

Если в аптеке не будет Циндола, можно использовать Каламин.
Дезодорант при желании использовать можно.
Бритье желательно использовать чуть реже, чем обычно, до заживления, потом можно будет бриться как обычно
Бритвенный станок- желательно менять 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Олеговна, и подскажите пожалуйста, у меня 2 года назад была эритразма подмышкой, очень долго выводила, она прошла, но в итоге кожа стала темной и сухой. И за 2 года особо ничего не поменялось. Подскажите, чем можно улучшить ситуацию?

После разрешения высыпаний, можно попробовать использовать крем Липикар уреа 10%, он будет увлажнять и очень мягко отшелушивать

Здравствуйте.

По вашим фотографиям действительно можно предположить наличие фолликулита.

В область складок предпочтительнее наносить лечебные средства в виде растворов / лосьонов / гелей.

Рекомендуется:

Циндол раствор 2 раза в день 10-14 дней
Гигиена разрешена с мылом аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, а циндол на всю подмышку наносить или только на прыщики? Я сейчас третий день всю подмышку хлоргексидином обрабатываю.

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для фолликулита - воспаления в области волосяных фолликулов, чаще бактериальной природы. Можно обрабатывать хлоргексидином, спрей или лосьон неотанин 2-3 раза в день. Мыть можно и нужно, но без мочалки и вместо обычного мыла или геля для душа - гель для душа циновит.
Исключить трение, бритье. Свободная х/б одежда
Из лабораторных исследований - кровь на сахар.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фуцидин крем 3 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это лечение к сожалению мне не помогло, только ухудшило ситуацию. Ищу альтернативные варианты