УЗИ результаты отставание, и не растет ож плода

Здравствуйте! Прикрепила последние узи, почему такая тенденция? И почему не растет ож?? В 28 недель поставили гсд, диету держу с 29 недели, первые 2-3 недели были частые вылеты, последние пару недель диеты сахара в норме, инсулин не колю. Вылеты бывают до 7,5 2 раза в неделю, в целом Сахар после еды 5,6- 6,6. Пугает, то что плод рос хорошо до 33 недели, потом резко замедлился( ож остановилось, дБ немного выросло, ог вообще опережает), почему не растет ож?? Учитывая хорошую доплерометрию ? Очень переживаю за малыша. В рационе наверное мало углеводов, завтрак может быть и в 12:00 и в14:00, в основном овощи, яйца, из углеводов это ломтика 3-4 хлеба домашнего из полбяной муки с добавление псилиума, в день, крупы где-то 3 раза в неделю, супы также2 раза в неделю, салаты с куриной грудкой и овощами, даже могу майонез употреблять, мимозу и селедку под шубой несколько раз ела,бывает и печенье покупное с сахаром, перекусить могу поздно и в 1:00. До диагноза были в рационе пицца и сдоба и картофель. При этом могла есть мало раз за день, но много. После гсд все мучное убрала, крупы не каждый день. Так могло повлиять мое питание? У ребенка дефицит? Или это какие-то поздние генетические аномалии. По поводу ог тоже немного пугает, но у отца размер окружности головы 60 см., вроде крупная. РОСТО мой 158, мужа 176. Мы с мужем не худенькие, но начали набирать после 30-ти лет. До беременности мой вес 68, сейчас 37 недель 77.

36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 222·Кира, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши опасения, но нужно разбираться. Вы правы, говоря о том, что вес и рост малыша, как правило, зависят от того, какие родители, какие они родились и какие они сейчас. По вашему описанию и приложенным файлам можно сказать, что с малышом все хорошо. Продолжайте контроль плода с доплерометрией 1 раз в 14 дней и контроль КТГ 1 раз в 7 - 10 дней.

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Почему не растет ож? Это говорит об генетических аномалиях? Я очень переживаю

нет, не говорит. Может ребенок будет высокий и стройный. Главное что кровотоки не нарушены

Виктория Леонидовна, спасибо. Я читала что аномалии это равномерное отставание, на сроках до 32 неделе, это так? И могла ли моя диета спровоцировать похудение ребенка, потому что в день вряд ли я набирала 150 грамм углеводов

Об отставании речи не идет . Все показатели всегда оцениваются в совокупности. Диета спровоцировать не могла. Чтобы ребёнок рос нужно кушать преимущественно белок

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!
Понимаю ваши переживанию по поводу результата узи.
По узи от 29.12 ОЖ(окружность живота) плода 258, это ближе к верхней границе нормы для срока 29 недель, ПМП (предполагаемая масса плода) 1521,это ближе к верхней границе нормы для срока 29 недель.
По узи от 15.01 ОЖ 303, это ближе к верхней границе нормы для данного срока 33 недель и ПМП 2353, это ближе к верхней границе нормы для срока 33 недель
По узи от 10.02 ОЖ 300, это середина нормы для данного срока 36-37 недель, ПМП 2680, это середина нормы для данного срока 36-37 недель.
Такое расхождение по ОЖ допустимо при измерении, показатель 300 является вариантом нормы для срока 36-37 недель. Лучше если приближен в середин ,как у вас не к верхней границе ,так как при ГСД обычно более настороженным является превышение этих значения.
Головка на таком сроке уже может конфигурировать (подстраиваться под размеры таза маы) и ее размер при рождении может быть совсем другим. Лучше если приближен к середине ,как у вас не к верхней границе ,так как при ГСД обычно более настороженным является превышение этих значения.
Малыш развивается согласно своему сроку гестации, отклонений не выявлено.
Кровоток не нарушен, переживать нет повода.

Не переживайте у вас ребенок не похудел,а наоборот хорошо прибавил в весе. Отдельно параметр ОЖ не оценивается.
ОЖ на сроке 36-37 недель у вас соответствует норме.

Алена Владимировна, спасибо! Скажите, то что на предыдущих узи было по верхней границе, а сейчас в норме это результат моей диеты? Питалась последние недели 3-4 скорее всего с малым количеством углеводов, вряд ли набиралось в большинстве 150 грамм углеводов, до постановки гсд до 29 недели, ела мало раз в день, но преобладали быстрые углеводы( выпечка, жареный картофель, соки и т.д) . И почему голова большая я так и не поняла?? Это может говорить о поздних аномалиях плода? Меня очень беспокоит ож и ог. Скрининги в норме, также скрининг на задержку роста плода если я не ошибаюсь( что смотрят по крови 1 триместр) также риски маленькие.

Окружность головы не учитывается для оценки задержки развития или макросомии плода, это показатель считается индивидуальным. Размер головки может меняться в зависимости от конфигурации головки ,ближе к родам головка может несколько удлиниться и это влияет на её размер по данным узи.
На отклонении в развитии (ускорении или замедлении роста плода) учитывается два показателя это ОЖ и ПМП и показатели доплерометрии. У вас эти показатели в норме.

Благодаря вашей диете развитие малыша сейчас по средним параметрам для срока гестации.

Алена Владимировна, спасибо вам большое! Очень развернуто, вы меня успокоили!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. Понимаю ваши переживания, я подробно изучила приложенные исследования. Часто плод растет скачкообразно, то есть иногда какие-то показатели растут медленнее, какие-то наоборот быстрее и это нормально, главное, что показатели остаются в пределах нормальных значений.
По поводу питания - основной строительный материал для плода это белок, поэтому очень важно кушать много животного белка, курица, мясо, рыба.
И, конечно, генетика тоже влияет. Если вы с мужем родились не крупные, то и ребенок родится такой же

Алёна Константиновна, здравствуйте!белок ела вроде нормально, размер ож это же как раз жирок? Учитывая что скелет растет?? У меня из-за диеты часто кетоны в оам где-то 1,5. Крупы и макароны надо каждый день кушать?? Получается недели 3-4 я сидела на низкоуглеводной диете и 159 грамм углеводов вряд ли набирала….Бывало что без круп обходилась, просто 2-4 ломтика ц/з хлеба. На узи врач сказал что ребенок посидел со мной на диете немного. Просто пугает именно ож плода. Это может быть маркером патологий аномальных???

Нет, отдельно только окружность живота не может быть маркером ХА.
В основном на рост плода влияет именно белок, не жир и углеводы.

Алёна Константиновна, то есть учитывая предоставленные узи все хорошо? Скрининг 1,2 норма ( по крови риска зрп низкие, и другие риски низкие) и третий скрининг как-то странно сделали, смотрели ЦНС, сердце, глаза, но в протоколе не описали написали лись фотометрию и допрерометрию третий скриншот отличается от первого и второго?

Если бы были хромосомные аномалии, они бы проявились ещё на первом или в крайнем случае втором скрининге, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все показатели укладываются в рамки нормы учитывая срок беременности. Незначительное изменение отставание в размере допустимо, малыш растет скачкообразно. Самое главное что нет гипоксии и задержки развития плода.

Резеда Венеровна, а если в динамике будут отставания, это может быть поздним проявлением генетический аномалий или пороков? Я так понимаю?

Здравствуйте! Нет не волнуйтесь, так как по первому скринингу все риски были рассчитаны низкими то о хромосомных патологиях речи нет.