Головокружение

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, девочка 16 лет стала чувствовать легкое головокружение и слабость в течении дня ( становится легче после того как съест что нибудь сладкое - например конфета) , сдала анализы, результат прикрепила. Можете что посоветовать? Заранее спасибо

Гастрит
16 лет
14 Февраля ·Просмотров: 31·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы лучше разобраться в причине, нужно задать вам уточняющие вопросы.
1. Скажите, пожалуйста, с какого возраста и насколько обильные менструации?
2. Сдавали ли анализ крови на Ферритин?
3. Измеряли ли артериальное давление в течение дня?
4. Достаточно ли в течение дня ребенок кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH) в норме, анемии нет. Снижен MCHC, рекомендуется сдать дополнительно ферритин, для исключения латентного дефицита железа, если он выше 30 это нормальный уровень. Если ниже, рекомендуется прием препарата железа.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин в норме.

Евгения Григорьевна, добрый день! Она много пьет воды и часто ходит в туалет ( мочеспускание), какие анализы нужно сдать

Глюкоза и гликтровпнный гемоглобин. В анализах норма. Вероятно она просто много пьёт и соответственно мочится столько же

Евгения Григорьевна, из за чего может быть такое , как найти причину от чего у нее жажда?

Ночью тоже встаёт пить ? Прям целенаправленно просыпается чтоб попить?

Евгения Григорьевна, да и ночью тоже из за жажды

Проверить стоит уровень электролитов (калий, натрий, кальций — проверка на гиперпаратиреоз), функция почек (креатинин, мочевина), печеночные пробы.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ), гормоны, отвечающие за водный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вегетативные реакции на фоне нерегулярного питания, дефицита сна, стресса, обезвоживания или ортостатической непереносимости. По анализам глюкоза 5,0 и HbA1c 5,11 - это нормальные показатели, ОАК без анемии, поэтому слабость из-за низкого сахара по этим данным не подтверждается. Гемоглобин и гематокрит немного выше референса у девочки - так бывает при недостатке жидкости или на фоне активных нагрузок.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели выровнять режим, еда каждые 3-4 часа с белком и сложными углеводами, меньше сладкого натощак, достаточное питье, нормальный сон. Чтобы понять, есть ли правда падение сахара, имеет смысл измерить глюкозу глюкометром прямо во время приступа до конфеты, а также проверить давление и пульс лежа и через 1-3 минуты стоя. С лечащим врачом обычно обсуждают дообследование, ферритин и железо, В12, электролиты и магний, витамин D, ЭКГ, а к эндокринологу обычно направляют, если фиксируются низкие цифры глюкозы во время симптомов.

Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, она также пьет очень много воды ( жалуется на жажду) и частое мочеспускание. Какие анализы необходимо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза крови в пределах нормы.
По общему анализу крови отмечается увеличение гемотокрита и гемоглобина.
Для уточнения рекомендуется сдать анализы: железо, ферритин, в6, в9, в12, ст3, ст4, ттг.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов. По представленному анализу крови можно предположить признаки гемоконцентрации- повышен гемоглобин и гематокрит.
Вы пишите про жажду у дочери, при этом анализ на уровень глюкозы патологии не выявил.
В таких случаях может быть рекомендовано- проведение узи почек , общий анализ мочи (посмотреть плотность), электролиты крови- Калий, Натрий, Хлориды. Уровень Мочевины и Креатинина.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, здравствуйте! Анализ мочи и на витамины сдали, посмотрите пожалуйста