Консультация гинеколога /

Смена препарата Анжелик на фемостон — вопрос №1303771

Мне 52 года, признаки климакса почувствовала год назад. После сдачи анализов( маммография , узи малого таза, мазок, кауллограма) имеется фиброзно кистозная мастопатия, многоузловой зоб( в пределах норм) Было назначение врача принимать Анжелик. В январе 2023 начала прием, первый месяц было все замечательно, при приеме второй пачки, в середине приема, открылось мажущее кровотечение продолжается в течение10 дней, обратилась к дежурному гинекологу, назначен транексан500* 3 раза, настойка вод перца, свечи диклофенак
Вопрос такой, до конца приема этой упаковки осталось 4 дня, стоит ли продолжать прием следующей, если кровотечение не пройдет, или перейти на фемостон ( какой дозы), или отменить все и обследоваться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Многоузловой зоб( 1 год под наблюдением, препараты никакие не принимаю), фиброзно- кистозная мастопатия( последнее обследование было сделано 09.22)

Гинеколог
Здравствуйте. Это адаптация организма к препарату, пока прием продолжайте. Если и на сл упаковке будут выделения, то нужно пройти узи малого таза и препарат поменять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня беспокоит что кровотечение началось в середине приема препарата, а не как положено в начале или в конце приема

Гинеколог
Такое тоже бывает, пока наблюдайте и продолжайте прием.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После первой упаковки пришла полноценная менструация?
Мажущие выделения- это не кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, нет не полноценная менструация, но не уменьшается, не увеличивается на протяжении 10 дней, стабильно 2 ежедневные прокладки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После первой упаковки была менструация?
Клиент
Ольга, началось на второй упаковке, в середине приема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного абсолютно. Нарос эндометрий. Он должен отторгаться периодически. Адаптация к препарату до 3х месяцев. Вам ничего не нужно менять. Продолжайте приём анжелик.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно Анжелик допить и перейти на фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, вы считаете что именно на эту дозировку следует перейти, а как правильно рассчитать? Какой нужно сдать анализ, чтоб подобрать дозировку?
Акушер, Гинеколог
Месячные год назад закончились?
Клиент
Галимат, да в июне 2022, были последние
Акушер, Гинеколог
Тогда дозировка 2/10 подходит вам, так как мемячные закончились меньше года назад
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо принимать препарат до конца
Наблюдается период адаптации к воздействию эндогенных гормонов
Упаковка это первая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, упаковка это вторая, и началось мажущее кровотечение в середине приема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте прием препарата
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ува сейчас идёт адаптация организма к приему данного препарата. Он может длится три месяца. Поэтому продолжайте принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Аксана, добрый день, получается нет смысла переходить например на фемостон ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пока ещё наблюдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём следующей упаковки, по схеме, если повторится такая же картина, то данный препарат вам не подходит