Противозачаточные таблетки

Здравствуйте) Я нерожавшая девушка, в будущем планирую детей, но не сейчас, стоит мне предохраняться кок или мини-пилями? Могут после их приёма возникнуть проблемы с зачатием? Не наврежу я ими своему женскому репродуктивному здоровью? Стоит рисковать или не стоит?

Вегето-сосудистая дистония
29 лет
14 Февраля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Анна, доброго времени суток!

Если в ближайшее время беременность не планируется, то конечно же КОК является надёжным методом контрацепции при правильном его использовании при отсутствии противопоказаний.
Ни КОК, ни мини-пили не наносят вреда репродуктивной функции, не имеют отдалённых последствий в плане беременности, напротив, они защищают от нежелательной беременности, и как следствие возможных осложнений, при её прерывании.

Наталья Сергеевна, спасибо) А то в интернете много отзывов о кок что люди после их приёма по полгода, по году, по полтора года не могут забеременеть) На отмене кок можно забеременеть двойней?

Анна, двойня не зависит от наличия или отсутствия приёма женщиной КОК. После отмены данных препаратов беременность возможна сразу, в первом цикле.

Наталья Сергеевна, по какой причине суперовуляция происходит естественным путём, если нет наследственности и противозачаточные не принимала? И как часто такое может произойти?

Анна, это может быть связано с работой гормонального фона. Частоту возникновения, к сожалению, не предоставляется возможным назвать.

Наталья Сергеевна, при двойне лучше способ родоразрешения естественные роды или всё-таки кесарево сечение, или всё-таки решающий фактор конкретная ситуация?

Анна, верно, всё зависит от конкретной ситуации, от течения беременности, двойня это не противопоказание к естественным родам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Если Вы в данный момент не планируете беременность, то кок и мини пили хороший вариант , они безопасны и не влияют негативно на репродуктивное здоровье и будущую беременность, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В виду того, что требуется способ предохранения, то и КоК и мини-пили подходят в данной ситуации. Ни тот, ни другой метод контрацепции никак не влияют на состояние репродуктивной системы и не имеют никаких негативных последствий для организма в будущем, потому что во время приема блокируется овуляция и сгущается цервикальная слизь и эндометрий становится не способный к имплантации, но не более. При отмене контрацепции овуляция возвращается и беременность может наступить уже в первый месяц после отмены.
Если в ближайшие планы беременность не входят, то лучше использовать контрацепцию, чем в последующем прибегнуть к аборту.

Нина Викторовна, относительно кок я ещё переживаю из-за того что они тромбозы могут вызывать, у меня дядя умер от тромбоэмболии лёгочной артерии на фоне перелома шейки бедра(вообще ему жировую эмболию ставили), а родная сестра моей бабушки умерла от закупорки сосудов из-за многолетнего курения-эти ситуации нельзя посчитать за наследственность по тромбозам?

Нет, так как при их тромбоэмболиях были отягощяющиеся факторы, в одном случае перелом, в другом курение.
Чтобы исключать данный риск рекомендуется перед началом приема КОК выполнить гемостазиограмму и затем контролировать ее один раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Прием кок не провоцирует никаких проблем с репродуктивным здоровьем. Если изначально цикл регулярный, нет нарушений, регулярный цикл восстановится после отмены кок, принимать при хорошей переносимости кок можно длительно, до момента планирования беременности. Да, гормональная Контрацепция самая надёжная Контрацепция, соответственно если половой партнёр постоянный, нет противопоказаний, это повышение давления, мигрень с аурой, тяжёлые заболевания печени, ограничений к приему кок обычно нет. Перед приемом кок на приеме у доктора достаточно измерить артериальное давление. Если более года не обследовались в плане планового осмотра сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, ПЦР на вирус папилломы человека. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно использовать вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Если не планируете беременность в ближайшие несколько лет можно рассмотреть установку имплантата импланон или спирали Кайлина в матку. Если планируете принимать таблетки из потребностей, желания положительного влияния на состояние кожи, волос, доктор может рекомендовать кок с антиандрогенным эффектом. Мини пили, если нет противопоказаний к эстрогенам, обычно не рекомендуют, так как за контроль цикла отвечают эстрогены, и при приеме только гестагена не редко есть жалобы на ациклические Кровянистые выделения. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, на отмене кок возможна беременность двойней может быть так называемый реббаунд-эффект?

Нет, это не доказанный эффект. После отмены кок вероятность наступления многоплодной беременности не увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
КОК — надёжный метод контрацепции, если беременность в ближайшее время не планируется. Исследования показывают, что после прекращения приёма этих препаратов фертильность восстанавливается в короткие сроки и можно планировать беременность.
Поэтому не переживайте по данному поводу.