Беловатые линии на деснах
Добрый день! Заметила в сентябре полубелесые линии на деснах по бокам с внутренней стороны (на фото) и с одной, и с другой стороны. Не могу сказать, что это огрубевшие участки, они едва заметно выше чем обычные десны, слегка негладкие. Горячее не пью, не ем в принципе. Что это может быть? Нужно ли чем-то мазать? Стоматолог сказала, что это моя анатомическая особенность. Боюсь онкологии.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте. Прикрепила фото, спасибо
С жкт есть проблемы? Изжога? Горечь во рту? Ком в горле? Гэрб?
По фотографии горло красное, возможно это результат ожога парами соляной кислоты при гэрб
Изабела Ваховна, иногда бывает рефлюкс, чаще по ночам. Просто эти линии уже полгода точно, как я их заметила, не проходят. Нужно ли их чем-то мазать? Может ли это привести к онко?
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, лечение гэрб. Диета. После устранения гэрб, слизистая не будет травмироваться.
А эти пятна стоит просветить у стоматолога пародонтолога. Специальной лампой светят слизистую и оценивают есть ли изменения. До приема ничем не мазать.
Если не устранить гэрб , то мазать пятна будет неэффективно
Изабела Ваховна, спасибо.
Изабела Ваховна, вы не сталкивались с подобными линиями в своей практике?
Принятый ответ
Сталкивалась, конечно
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, здравствуйте. Прикрепила фото, спасибо
Спасибо вам, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста нет ли других хронических заболеваний, связанных с ЖКТ?
Резеда Рустямовна, иногда бывает рефлюкс, чаще по ночам. Просто эти линии уже полгода точно, как я их заметила, не проходят. Нужно ли их чем-то мазать? Может ли это привести к онко?
Резеда Рустямовна, вы не сталкивались с подобными линиями в своей практике?
Судя по слизистой на щеках можно предположить, что слизистая как щек, так и десен может поражаться от рефлюкса.
Получается вы ещё не проходили лечение у гастроэнтеролога с момента появления полос?
С разной анатомией слизистых встречалась. Прежде чем подозревать предраковые состояния, обычно рекомендуется дообледование. Так как слизистая очень чувствительна к любым ищменениям рН. Если по ночам кислая среда во рту, слизистая будет сушиться и ороговевать.
До приёма у гастроэнтеролога и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, спасибо, обращусь к гастроэнтерологу. Но я делала в прошлом году фгдс и было все хорошо.
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Здравствуйте, Ольга. По прикрепленным фотографиям похоже на следы натирания.
Никакие конструкции (каппу и т.п.) не носите ?
Чем- то уже пробовали лечить?
Светлана Марсовна, каппу носила меньше месяца, но она не была ниже зубов. И в эти участки не могла достать, думаю. Пробовала мазать аевитом и держала во рту облепиховое масло. Особых изменений нет.
Светлана Марсовна, вы не сталкивались с подобными линиями в своей практике?
Да, встречались и встречаются различные варианты строения слизистых.
Если ранее не было белых полосок,рекомендуется очный осмотр. Интересующие участки слизистой просвечивают специальной лампой АФС (флюоресцентная диагностика).
Здоровые ткани светятся зеленым. При изменениях слизистой цвет будет отличаться.
Светлана Марсовна, спасибо. Подскажите, это может быть вариантом нормы?
Принятый ответ
Да, может быть, но рекомендуется просветить полоски у врача
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
За онкологический процесс данных нет, так как границы достаточно ровные, четкие
Скажите, каппы не носили никогда?
С сентября нет изменений?
Наталья Александровна, каппу носила меньше месяца и перестала, но она не была ниже зубов. И в эти участки не могла достать, думаю. С одной стороны линия стала немного уже, чем была.Не может ли это привести к онко?
Как правило нет, не перерастает)
Для собственного спокойствия, можно посмотреть слизистую под специальной лампой. Она показывает есть ли изменение слизистой или нет. Такие лампы в основном есть в поликлинике по омс)
Наталья Александровна, я ходила на такой осмотр лампой в частную клинику. Кроме воспаления у десны рядом с зубным налётом, она ничего не увидела. Сама врач сказала, хотите, сделайте биопсию, мол, лампа ничего не покажет.
Наталья Александровна, вы не сталкивались с подобными линиями в своей практике?
Такие линии чаще всего оказываются строением слизистой. Или раньше их не было?
Наталья Александровна, честно говоря, не знаю, были ли они ранее до того, как я на них обратила внимание. То есть это может быть нормой?
Принятый ответ
Да, это может быть вариантом нормы слизистой, так как линии хорошие по форме)
Здравствуйте.
То есть на ощупь эти линии никак не отличаются от слизистой?
Имеется ли болезненность, жжение?
Вы заметили это недавно? Или же такое строение слизистой было всегда? Данные линии увеличиваются в размерах?
Ирина Николаевна, добрый день. Я не знаю, были ли они всегда, я их заметила в сентябре. С сентября их размер не увеличился. Они немного отличаются на ощупь - чувствуется переход от гладкой слизистой к не очень гладкой. Как если языком провести по нёбу. Жжения или другой болезненности нет.
Принятый ответ
По фото можно предположить утолщение (ороговение) эпителия на слизистой. Такое может происходить на фоне раздражения(кислая, горячая пища). В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу, он может просветить образование специальной лампой.