Гематома и беременность
Здравствуйте,подскажите,почему всегда в стационарах при ретрохориальной гематоме назначают Магнезию?Зачем ее колят,она же,как мне кажется,только ухудшает ситуацию в беременность при гематомах?А также колят ношпу зачем,если эффект ее действия не длительный?Если есть тонус неужели расслабление,лежа на кровати будет недостаточно?Какая правильная терапия при гематомах на ранних сроках,дюфастон,Транексам,разве из не достаточно?Подскажите во 2 триместре прекращаются проблемы с гематомами/отслойками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Магнезия снимает маточный тонус, который может приводить к прогрессированию отслоек. Но-шпа это спазмолитик, который назначается при болях мышечных спазмах .
При гематомах обычно рекомендуется прием препаратов прогестерона, а при наличии кровянистых выделений, кровоостанавливающие препараты.
Как правило во 2 триместре гематомы и отслойки бывают гораздо реже.
Анна Александровна, спасибо,подскажите,у меня 6 неделя,от момента как была имплантация сначала были легкие полые и бежевые выделения,сходила на узи,установили маточную беременность,никаких отслоек и гематом не было,а на следующий день пошли выделения кирпичного цвета или бордово красного,я пропила Транексам и Дюфастон неделю,отменила Транексам и по началу были только легкие коричневые выделения,сейчас опять,весь день лежу,хожу только в туалет и есть,на улицу не выхожу,весь день может быть нормально,как правило к вечеру,опять на бумаге появляется кирпичного цвета или бордово красного выделения,Дюфастлн продолжаю,живот не болит?Почему так?Лежу уже и безысходность.Что делать?
При наличии кровянистых обычно в подобных случаях возобновляется прием Транексама, коричневые выделения не опасны , они могут быть до месяца .
Анна Александровна, можно ли двигаться,гулять,не ухудшит ли это ситуацию?Может есть какие-то препараты укрепляющие стенку сосуды,Аскорутин поможет?
Анна Александровна, подскажите,а что эффективней?Уторжестан или Дюфастон?В интернете пишут разное.Как то пробовала Уторжестан,казалось эффективнее,но у меня на него аллергия и плохо переношу,вынуждена пить Дюфастон,боюсь,что он слабее и менее эффективный (
Да , можно, но в меру, смотрите по состоянию.
У утрожестана и дюфастона идентичный эффект , оба достаточно эффективные
Утрожестан именно пили или вставляли? Как проявлялась аллергия ?
Анна Александровна, уторжестан вставляла,аллергия на лице была сильна,все чесалось,корки,отекало лицо,головокружение и тошнота
В подобных ситуациях можно попробовать Ипрожин , он на арахисовом масле , а Утрожестан на подсолнечном.
Анна Александровна, подсолнечное я в жизни ем,нет реакции.Я же могу Дюфастон продолжать,он же не менее эффективный?
Да , конечно можете , он так же эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Почему используют магнезию на самом деле не ясно, магнезия не прописана в протоколах угрозы прерывания беременности, навредить конечно не навредит, но и польза не определена, не доказана. Для лечения угрозы прерывания беременности рекомендуют препараты Прогестерона (дюфастон/утрожестан), это основное лечение. Транексам, Дротаверин (но шпа), папаверин, симптоматическое лечение. Транексам, если есть яркая алая кровь, то есть острое кровотечение, при коричневые выделениях, когда опорожняется гематома, принимать транексам смысла нет. Спазмолитики рекомендуют принимать если есть боли, которые доставляют Дискомфорт, тонус, который определяют по УЗИ, при ручном осмотре, лечить не нужно, потому как это не угроза прерывания беременности, а реакция матки, мышечного органа, на раздражитель.
Во 2 триместре отслойки могут возникать, чаще всего это происходит при краевом предлежании хориона, или при чрезмерной физической нагрузки. При ограничении физических нагрузок, минимизации стрессов, осложнения беременности в связи с отслойкой во 2 триместре минимальны. Берегите себя! Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо,подскажите,у меня 6 неделя,от момента как была имплантация сначала были легкие полые и бежевые выделения,сходила на узи,установили маточную беременность,никаких отслоек и гематом не было,а на следующий день пошли выделения кирпичного цвета или бордово красного,я пропила Транексам и Дюфастон неделю,отменила Транексам и по началу были только легкие коричневые выделения,сейчас опять,весь день лежу,хожу только в туалет и есть,на улицу не выхожу,весь день может быть нормально,как правило к вечеру,опять на бумаге появляется кирпичного цвета или бордово красного выделения,Дюфастлн продолжаю,живот не болит?Почему так?Лежу уже и безысходность.Что делать?
То есть после появления бордово красных выделений узи не повторяли? Эмбрион и сердцебиение на узи увидели, или только плодное яйцо? Может быть гематома, отслойка которую не видно на УЗИ, кровь копится потом гематома сразу опорожняется. Кровянистые выделения такого цвета вероятнее всего все таки предполагает наличие гематомы, при движении опорожняется, ничего в этом страшного нет. Продолжать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов. Повторить УЗИ, если от последнего прошло более 7-10 дней.
Ольга Михайловна, плодное яйцо в матке,но срок был на тот момент маленький и сердцебиение еще не слышно было,на этой неделе узи,а можно ли мне двигаться,я боюсь лишний раз,в основном целыми днями только лежу,минут 15 если похожу,когда не пью Транексам,опять бордовые выделения(
Двигаться нужно, постельный режим не полезен, наоборот, может быть вреден, так как может провоцировать риск тромбозов. Живёте обычной жизнью, без подъёма тяжестей и половых контактов, если кровь скопилась она все равно выйдет, опорожнится, при движениях быстрее. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение, это может означать новый участок отслойки, при описанных выделениях чаще всего соответствует опорожнению уже образовавшейся гематомы, опасности не представляет, но нужно сделать контроль УЗИ, увидеть эмбрион и сердцебиение, убедиться что беременость развивается
Если при приеме транексам выделения уменьшаются в такой ситуации можно принимать 500 мг 3 раза в день 5-7 дней
Ольга Михайловна, боюсь двигаться ,так как боюсь ухудшить ситуацию,чтобы больше крови не натекло,а есть какие то препараты рассасывающие быстрее гематомы и укрепляющие сосудистую стенку?
Ольга Михайловна, а через сколько допустимо повторять прием Транексама,боюсь очень часто его пить,я уже пила до этого неделю,вот перерыв был неделю и опять подкравливает?Вообще прием Транексама никак не ухудшит питание ребенку?
Основной препарат это прием Прогестерона, чтобы гематома не Прогрессировала. Нужно понимать, причину Кровянистых выделений, гематому все таки на УЗИ подтвердить, посмотреть динамику роста плодного яйца. Если есть возможность запланировать УЗИ завтра. Транексам не ухудшит состояние Эмбриона, если при приеме транексам объем выделений снижается после перерыва в такой ситуации можно снова принимать.
Выделения будут пока не опорожнится гематома, если мы предполагаем все таки гематому, движения могут провоцировать усиление выделений, но больше чем есть в гематоме выделений не будет
Ольга Михайловна, спасибо большое,а есть ли смысл в приеме Аскорутина,чтобы сосуды окрепли?
Нет, при действии на причину аскорутин в данной ситуации положительного эффекта не окажет, основное это прием дюфастона, по 1 таблетке каждые 8 часов
Ольга Михайловна, спасибо большое
Ольга Михайловна, подскажите,пожалуйста,вчера подкравливало,я выпила Транексам 1 таблетку,вечером сегодня на бумаге остались много темно коричневых выделений с прожилками красными,при такой ситуации нужно продолжать Транексам?
Если есть яркая кровь да, в такой ситуации прием транексам рекомендуют, если будут только коричневые выделения, в такой ситуации принимать транексам нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная терапия это:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан)
или
-дидрогестерон (Дюфастон) - гормональная поддержка.
-Транексамовая кислота для остановки кровотечение
Всё остальное это симптоматическая терапия, например при болевом тонусе: свечи с папаверином ректально
Или Но шпа
При тонусе: препарат магния
Амина Хасановна, подскажите,а что эффективней?Уторжестан или Дюфастон?В интернете пишут разное.Как то пробовала Уторжестан,казалось эффективнее,но у меня на него аллергия и плохо переношу,вынуждена пить Дюфастон,боюсь,что он слабее и менее эффективный (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на самом деле, если мы говорим про ретрохориальную гематому, то препаратами для терапии являются прогестерон и транексамовая кислота (если есть кровянистые выделения).
Дополнительно магнезию и но-шпу могли назначить, если были жалобы на схваткообразные боли внизу живота.
Улкер Идрак кызы, сколько можно пить Транексам?И через какое время его разрешено повторять,у меня периодически Всеравно появляются кирпичного,бордово красного цвета выделения,выпью одну таблетку если,тут же нет никаких вообще выделений,потом проходит время и опять,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
В момент лечения угрозы прерывания беременности, сопровождающейся образованием гематомы обязателен половой и физический покой. Обычно в таких случаях назначают один из препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон, при появлении кровянистых выделений - Транексам. Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике. В магнезии и спазмолитиках необходимости действительно нет, если нет болей внизу живота. Во вором триместре гематома действительно встречается значительно реже
Наталия Романовна, а если полнокровная матка и она постоянно может подкравливать из за ломкости сосудов?Прогестерон Дюфастон не ухудшает ситуации ломкости сосудов?Как можно еще укрепить их?Какова вероятность,что после полноценной формировании плаценты не будет кровить(Сейчас 6 неделя и без Транексама не могу,я постоянно лежу,гулять не могу,начинает подкравливать,очень страшно(
Нет, прогестерон никак не связан с ломкостью сосудов. Как и в целом угроза прерывания