Паразиты у ребенка
Добрый вечер, в сентябре у ребенка увидела маленькие глисты ( за три дня до этого сдавали кал перед садиком-все было чисто) пропили всей семьей немозол и через 14 дней. В январе опять стал чесать попу, увидела маленького глиста ночью -опять дала немозол ( непонятно от куда , зима сидели дома, выходил на улицу в перчатках) сегодня обнаружила у собаки глисты ( дипилидии) вероятность ребенку заразиться большая( читала что немозол не действует на них.. подскажите пожалуйста какие мои действия? В анализы , что -то уже не верю.. и много тут читала, что ничего не показывает, а они есть . Мог ли помочь немазол против этих дипилидий? Понимаю, что можно сдать кровь и посмотреть изонофилы( как косвенный признак) но у ребенка бывает аллергия..
Здравствуйте!
Немозол не оказывает влияния на данного паразита.
Возбудителем гименолепидоза является ленточный червь, поэтому препаратом выбора будет празиквантель (бильтрицид) из расчета 25 мг/кг однократно.
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют обследование, сдают кал на я/глист трехкратно и только потом с лечащим врачом принимают решение о приеме противоглистного препарата.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, анализы я сдам еще ребенку, но они часто ложные.. и вот стоит вопрос , дать это лекарство или оставить как есть ( но если есть эти глисты и не выявится) как тут лучше поступить? Переживаю что уже несколько раз пил немозол и так удал по организму..
Добрый вечер!
Если ребенка клинически ничего не беспокоит и в кале не будут выявлены паразиты, то рекомендуют в таких случаях оставить все как есть и противоглистный препарат не давать.
Ведь в любом случае наличие паразита у животного вовсе не означает, что он мог заразить ребенка или кого либо еще.
Инна Сергеевна, я поняла, спасибо большое, но сама бы випила на всякий случай тк часто убирала блох ( предположить не могла что от них такие последствия) один раз необходимо выпить бильтрицид? Спасибо
Да, его при данном паразитозе принимают однократно.
Но перед приемом препарата в любом случае сдают анализы и лечение согласовывают с врачом очно.
Инна Сергеевна, поняла спасибо, прочитала очень сильное лекарство.. и вообще стала читать и обалдела, люди годами не могут вылечиться и никакие лекарства не помогают..(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лекарство сильное, просто без точного понимания есть паразит или нет конечно принимать его не рекомендуют.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в отношении дипидидии немазол не активен, так как это ленточный паразит, то хорошо работает бильтрицид
Здравствуйте! По описанию очень похоже на дипилидияса это вид глистов, которыми чаще заражаются собаки и кошки. Заражение человека происходит крайне редко, и обычно только если проглотить блоху, заражённую яйцами паразита (блохи являются обязательным переносчиком).Немозол действительно малоеэффективен против дипилидияса , стандартно для лечения используют празиквантел( бильтрицид) в возрастной дозировке, но его должен назначить врач, после очного осмотра после подтверждения по анализам.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении гельминта понадобится очная консультация инф, для назначения лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый требует своего лечения.