Консультация педиатра /

Глисты, остриции, энтеробиоз — вопрос №1896101

Доброй ночи. Дней пять назад ребёнок (11 лет, мальчик) часто бегал в туалет, по большому, но не получалось, спрашиваю что случилось, сказал сильный зут вокруг ануса. Посмотреть конечно не дал. Потом сказал что всё прошло. Сегодня у младшей (4 года, девочка) ночью зачесалась пися, так что ребёнок проснулась. Мы пошли, подмыли, но зуд не проходил. Я посмотрела во внутрь, а там белый червь. Милиметров пять. Вытащила раздавила. Больше не видела. Какие дальнейшие наши действия? Стоит сдавать анализ, если и так понятно что червяки? Кому сдавать? Или сразу лечение можно начинать, посетив педиаьра? Лечиться всем?
В детский сад понятно что не пойдём. Что делать со школой, со старшим?
Месяца два дока сдавала анализ на аскаридоз, таксакаров и гельмитов, вроде так называется, кровь из вены. Всё чисто.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это остриц, всем членам семьи необходимо про лечиться немозолом, всем коротко остричь ногти, все белье постельное и нательное перестать на высоких градусах и перегладить, курс немозол повторить через 3 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Всем контактирующим дома рекомендую сдать соскоб на я/г (обязательно утром, не подмываясь) и можно ещё кал методом концентрирования Parasep для лабораторного подтверждения. Ребёнку у которого обнаружены острицы пропить немозол однократно. Обязательно хорошо моем руки с мылом, моем овощи и фрукты, постирать и прогладить одежду и постельное бельё. Детям можно ходить в школу, так как у них вы не видели остриц. Самое главное соблюдать профилактические мероприятия.
ИФА ( кровь) на гельминты на данный момент считает не доказанным методом в диагностике. Препараты против гельминтов не используются для профилактики, только для лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка у которого обнаружили паразита принять немозол из расчета 10 мг/кг, 1 раз, через две недели еще раз принять эту же дозу.
Также смена постельного белья 1 раз в 2-3 дня, нательного белья 2 раза в день , обработка игрушек, отдельная посуда для каждого члена семьи
Всем сдать анализ кала методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, спасибо за ответ. Какое время мы Заразные? Две недели не с кем не контактировать? Стоит ли всей семье пропить эти лекарства? В каких дозировках?
Педиатр
Всей семье нужно сдать кал методом парасеп
Да , в течение двух недель сад и школу не посещать
Педиатр
Здравствуйте. Это острицы. Девочке однозначно немазол 10 мм на кг веса 1 раз в день , через 2 недели повтор приема лекарства. Гигиена все прогладить , сменить белье. Семье сдать кал или мазок на энтеробиоз .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
То, что Вы описываете - это острицы, только они могут так выглядеть и вызывать такие симптомы.
В идеале конечно сдать соскоб на энтеробиоз одному из детей (в кале и крови их не обнаружить) и потом начать лечение. Утром, перед исследованием не подмываться!

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Школьные и дошкольные учреждения не посещать пока не будет трехкратного отрицательного соскоба.