Стало плохо от назначенных таблеток от гипертонии

Гипертоническая болезнь 1 степени с января 2026, назначили лечение . Беталок 37,5, ортисс 8мг., индопомид 1,5мг с утра, вечером инндопомид 16мг. Сегодня первый раз приняла с утра давление 127/92, пульс 84, трясет, немеют конечности, газа красные, что принять срочно. Раньше принимала конкор 2,5, но была на него реакция, в виде славления воздуха и горела кожа головы. Еще принимала телмисту , но она не пошла, не снижала давление. Анализы все в норме. Подскажите, пожалуйста, что сейчас принять.

Гипертония, остеопороз
53 года
14 Февраля ·Просмотров: 108·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В таких случаях для снижения пульса , как скорая помощь , рекомендуется Анарилин 10 мг под язык; хотя цифры давления и пульса не такие высокие , чтоб давать подобные симптомы ;
А какие давление и пульса чаще всего бывают?
Отмечается повышенная тревожность?

Фатимат Магометовна,

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Тревожность только в непонятных случаях.
Давление мое 110/70 пульс 67

Фатимат Магометовна, у меня еще красные глаза и горят

а что выпили дополнительно ?

Анаприлин есть ?

Фатимат Магометовна, есть.
У меня раньше от индопомида были красные глаза(ранее был мне прописан) и мы от него отказались. Третий препарат назначается в каком случае?

Бетолок это та же группа что и конкор , а ордисс это сартан из той же группы что и телмисартан

А Индапамид и утром и вечером принимаете?

Фатимат Магометовна, нет. Только утром и вот сегодня только.

Фатимат Магометовна, а если допить полтаблетки беталока? Или так уже нельзя? Меня смущают красные глаза и пульс, вот чуть походила и 89 и давление нижее 77, для меня это много. Прошло с момента приема таблеток 3,5 часа.
А анаприлин , он долго действует. У меня есть еще ивабрагин.

Фатимат Магометовна, спустя полчаса давление упало и сейчас 83/59 пульс 83. Все таки от индопомида сухость слизистой глаз и горла.
Если схема лечения включает только ортисс(+беталок) этого хватит? И в каком случае приминают решение подключать 3 препарат?
На прошлой схеме была одна телмитса и беталок, даже довели до 80мг в 2 приема, но ночью повышалось давление резко, просыпалась от головной боли и утром на высоком давлении даже с каптоприлом и моксонидином снижалось только ко второй половине дня.

Фатимат Магометовна, выбрали ортисс, т.к. сказали, что он более сильнее, чем телмиста.
Хочу попробовать без мочегонных. Если ортисс более сильный, то он может держать давление лучше, чем телмитста? И еще вопрос бОльшие дозы препарата это всегда бОльший риск побочки?

Ирина,ордисс и бетолок я бы рекомендовала отставить и на этой терапии понаблюдать
Нет не всегда большие дозы больше побочек,все давно абсолютно по разному

Фатимат Магометовна, т.е. мочегонный препарат пока не нужен?
Дело в том, что 13.02 я с утра пила 16 мг. ордисса и 25 белалока и через 2,5 часа давление повысилось и позднее я не могла его сбросить, выпила 0.6 максонидина(в разное время), три Каптоприл по 25, и индопомид, допила 1,25 беталок и 16мг. ортисс, конечно, я завалила давление. Конечно, я не хочу мочегонное. Мы уже не можем отрегулировать лечение больше месяца.
Вопрос, если завтра я приму 8 ортисса и беталок 37,5 и давление не поднимется, то мне сколько дней надо ждать и для понимания, что лечение не пошло?

На этой терапии должно пройти 7-10 жней чтоб модно было сказать что оно неэффективно
Надо контролировать давление и если будете отмечать что идет тенденция к повышению увеличит ордисс

Фатимат Магометовна, т.е. 16 с утра?
У меня терапия 8 ортисс и 37,5 беталок и на вечер 16 ортисс

Фатимат Магометовна, и еще вопрос:в данный момент давление 84/54пульс 72 время 14.00, на вечер какую дозу ортисса мне принять?

Ирина, так как такое низкое давление сразу на ордисс 16 лучше не переходить, постепенно нужно это делать ; при давление от 110 принимает ордис 8мг ;
На след утром бетолок и пока наблюдаете ;

Фатимат Магометовна, спасибо. Если что можно будет написать позже?
Сейчас поносила немного тяжестей и получила сердцебиение и не хватает воздуха, что можно сделать раз давление низкое?

Можно выпить крепкий чай или немного соленную воду
Да конечно можно пишите

Фатимат Магометовна, спасибо большое 🌺

На здоровье 🌹

Фатимат Магометовна, здравствуйте.
Я сегодня приняла в 07.00 8 мг. Ордисса, 37.5 беталок, давление упало к 10.00 до83/56-80, очень болит и немеет правая нога и поясница, в 13.20 резко стало легче ноге, но заболела голова, давящая боль, заложило уши, спазмировалась шея и стало тяжело дышать, давление было 100/72-75, для меня 72-это много, сидела около 1 часа, боль нарастала(такое было и не раз, после этого через часа 1,5вырастало давление), приняла 5,0 леркамена и Темпалгин, голова прошла, нога нет. Сегодня сдала оак(высокие эритроциты 4,86, средний объём тромбоциты 8,1, гематокрит 42,7), натрий 132,3, хлор 94,9, хотя 22.01 все анализы были в норме.
Я убрала соль не полностью и дня три пила мочегонное.
Вечером по идее должен быть ордисс 8мг.
Почему по середине дня прорыв давления?
Значит надо препарат с расширенным действием?

Ирина, здравствуйте
Обычно , такие скачки давления очень часто связаны с повышенной тревожностью, отмечаете подобное симптомы ? Принимаете успокоительные препараты?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Я принимаю успокоительное. Я вообще не думала, сидела ела. У меня болят и отекают ноги, чего не было в начале лечения. И вот эти качели от резкого снижения давления до высокого, это нормально разве?

А как давно принимаете успокоительные ?
Несмотря на успокоительные тревога сохраняется ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление и пульс в пределах допустимых значений. Нет ли головокружения, тошноты? Через сколько времени после приема таблеток появились симптомы? Какое было давление до назначения лечения?

Евгения Николаевна, здравствуйте.
Уже изменилось состояние давление, наоборот, упало и сейчас в 14.00 82/54 при пульсе 72. От мочегонных горят глаза, сухо во рту, слабость. Походила с небольшим весом отдышка и сердцебиение. Не могу унять, что сделать с сердцебиением при низком давлении, анаприлин же нельзя?
Мое давление всегда было 110/70.

Евгения Николаевна, если мне не хорошо с мочегонным, то как вы думаете, я могу обойтись только беталоком и ортиссом? Или приняв мочегонный несколько раз на нем и приходится оставаться? Или на блокатарах кальциевых каналов? Когда принимают решение о назначении 3 препарата?
Проблем с почками нет, стеноза нет(узи неделю назад, Креатинин в норме).

При низком давлении не рекомендовано принимать препараты, снижающие пульс. Можно прилечь и приподнятыми ногами. Обойтись бед мочегонных, конечно, можно. Следует вести дневник давления 3-5 дней, чтобы в дальнейшем может было более точно скорректировать дозы

Евгения Николаевна, т.е. достаточно посмотреть 3-5 дней? Отлично.
Если будут еще вопросы можно будет написать позже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятна такая реакция понижения давления на индапамид , особенно с учетом ранее плохой его переносимости . Мочегонные нужны только при стойком повышении давления. Если ордисс и беталока будет недостаточно для контроля давления на уровне ниже 130/80 то более безопасно и эффективно рассмотреть леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг утром также . Они имеют другой механизм действия и хорошо сочетаются с указанными препаратами.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Мы пробовали леркамен(правда один день в дозировке 5 мг. и давление упало тоже, хотя может и мало одного дня) и если честно, я боюсь отёков из-за них. Мы пробовали конкор(я тогда его принимала, но после него мне плохо) с утра только его один в течении 3-х дней и телмисту после обеда, но я до обеда была с высоким давлением, потом конкор и телмисту 40мг. с утра, но ночью было высокое давление и утром я просыпалась с красными глазами и высоким давлением, потом был конкор и телмиста в 2 приема(по 20+20 и по 20+40 и по 40+40) с утра и в обед, т.к. не дотягивала до вечера и ночью были прорывы высокого давления, приходилось пить каптоприл или максонидин всю неделю и утром были красные глаза и высокое давление , приходилось пить очень много таблеток, чтобы его понизить и отходила только к вечеру. 13.02 я выпила ортисс 16мг.и беталок с 07.00 и опускала давление до 16.00, приняв в том числе индопомид. В итоге давление упало. Но мне плохо от индопомида. Сегодня я должна была выпить по схеме 8мг. ортисса и белалок, но испугалась, что опять давление будет. Я давно не завтракала утром. Конечно, давление завлилось, сухие слизистые, но я хоть встала и что-то поделала. Когда-то в начале лечения я отменила себе гипосарт, который выписали, т.к. он сильно мне заваливал давление и после этого ничего не могла восстановить, давление хоть и снижалось с утра, но к вечеру поднималось, а я не догадалась пить в утра по 4 мг. и вечером 8 например. Потом назначили нолипрел н в малой дозе, но мне сразу было плохо, красные глаза, сухие слизистые, чувство воды в области живота, как будто вне его. Отменили после нескольких приемов, т.к. было хуже и хуже. А потом и был леркамен в дозе 5 мг., а потом только конкор и телмиста и провал. Я знаю, что надо накопить, но не выносимо пить горстями таблетки, я имею в виду неотложную помощь.
Как вы думаете, в моем случае нужен еще один препарат? Мне назначили именно ортисс, т.к. он сильнее телмисты.
Что скажите?

Ордисс эффективный и безопасный препарат но копится также не мене 20 недель . Не нужно боятьс небольших повышений давления до 140-150/ , хуже переноситс низкое давление ниже 120/70 .

Джахбат Нажиюллаевна,я бы и не боялась, но у меня все сопровождается очень сильными головными болями с цифры 111 и не падает, а растет и становится хуже. У меня дебют болезни с января, до этого проблем с давлением и сердцем нет и не было.

Чаще головные боли и любая другая боль провоцирует повышение давления и частые повышение давления это повод для консультации невролога . Нет стресса и тревоги?

Джахбат Нажиюллаевна, стресса нет и не было, тревоги тоже. Невролог выписала аминотриптилин ночь, грандаксин. При болях темполгин.

Знаю что амитриптилин хорош при головных болях частых .

Джахбат Нажиюллаевна, так как вы считаете мне надо принимать 3 препарат или есть шанс на 2-х?

Если цифры не выше 140/90 то можно пока наблюдать на 2х препаратах. А для оценки эффективности рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее

Джахбат Нажиюллаевна, да, да я его веду. Какой срок привыкания?

Джахбат Нажиюллаевна, вообще у меня были прорывы до 152, после приема основных препаратов. Ночные прорывы после каптоприла были до таких цифр, даже до 160 однажды. Вот даже сейчас давление поднялось до 114/74(мое 110/70) закладывает уши, больно водить глазами , болит затылок.

Все что до 130/80 дополнительно снижать не нужно . А для снятия боли принять лекарство вроде ибуклин , найз или аналоги.

Около 2х недель нужно на накопление ордисс

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Спасибо большое!!!!
Если что, то можно к вам еще обратиться?

Джахбат Нажиюллаевна,130/80? Т.е. если я приняла основную терапию, то надо подождать часа 3 для раскрытия препарата и если давление держится, то 130/80 надо понижать неотложкой? Просто я на таком давлении падаю. 🤦 оно не снижается само, а поднимается.
А можно вообще ортисс принимать 2 раза в день?

Согласно инструкции ордисс это препарат однократного приема и можно выпить сразу полную дозировку а не делить , но подбирая дозировку такое возможно- принять вечером еще небольшую дозировку.

Джахбат Нажиюллаевна, я помню на гипосарте для меня доза с утра 8 мг. была большая, но не дотягивала до позднего вечера. И утром опять давление.
Принимаю ортисс утром 8, а вечером сказали 16. Вчера правда после 16 давление упало 83/57, но к утру (в 06.15) давление было странное 99/82-100, потом посидела и128/86-96, это что значит?

Это нормально - оно поднялось но нормы. Снижать лекарствами давление ниже 110/70 не рекомендуется

Джахбат Нажиюллаевна, это для меня высокое и стучат зубы. А если сегодня давление так же сильно снизится вечером, как вчера до 88/62,то мне завтра принимать 8мг. вечером или еще ждать. И после вечерней дозы можно ужинать?

Если будет низкое то вечером прием пропустить

Джахбат Нажиюллаевна, нет, я имею в виду, что если эта доза в 16мг., опустит давление сегодня, мне надо также пить 16 мг. или 8 мг. на следующий вечер.Вечером давление всегда поднимается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При скачке пульса - в качестве препарата скорой помощи можно принять анаприлин 10 мг.
Так как терапия от повышенного давления только начата - рекомендуется вести дневник давления, пульса утро, вечер, для подбора дозы препарата в дальнейшем.
Ордис можно оставить *1 рд 8 мг, и понаблюдать за давлением, чтобы не вызывать чрезмерного снижения давления

Анастасия Александровна, здравствуйте. Вы знаете, я второй день засыпаю уронив давление до98/72 и ниже. Как 2 дня с утра появилась тошнота и с утра давление стало 97/76 пульс 85, т.е. разница между давлениями маленькая, стала болеть правая нога под коленом. Принимаю ортисс 8мг., белалок зок 37,5 на вечер ортисс 16 мг.
Ранее была на гипосарте 8 и конкоре 2,5 с утра, но он заваливал сильно давление, а к вечеру оно поднималось. Затем перевели меня на нолипрел н в маленькой дозировке, но у меня на мочегонные стали красные глаза, сухие слизистые, на препарате была 5 дней, но было совсем плохо и он тоже сильно снижал давление. Затем перевели на телмисту

Анастасия Александровна, была схема только с конкором с утра, но я не дотягивала до вечера, давление было высоким, потом добавляли телмисту к конкору в дозе 20 и 40, но давление в любом случае падало с утра и вечером дополнительно принимала по 20 или 40, но у меня случились с 08.02-12.02 резкие подъёмы давления ночью до 156 и затем оно само понижалось до 130 и пришлось его снижать каптоприлом, а утром просыпалась с высоким давлением и красными глазами. Назначили ортисс 16 мг. пью его с 13.02 и беталок 37,5 и индопомд, но мне оно с утра давление снижило сильно, и на вечер ортисс 16, я тоже ушла с давлением вниз. Сейчас 8 мг. Ордисса и 37,5 беталока и 16 мг. Ордисса на вечер, но мне 16 слишком много. Второй день просыпаюсь с тошнотой.
Болею с 08.01 января, лечусь с 10.01. До этого все было нормально, в т.ч. давление.
Все это сопровождается сильными головными болями. Невролог прописал аминотриптилин на ночь, грандаксин утром и днем, из-за головной боли напряжения. Я не паникер, стрессоустойчивая.
Как вы думаете это схема лечения правильная? И появившиеся тошнота может быть результатом резкого снижения давления? Почему с утра цифры на тонометре показывают низкое пульсовое давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях возможен прием анаприлина 10 мг , а вообще схема должна накопиться в организме , пока эффект её оценивать рано , если пульс также будет повышен возможно увеличение беталока до 50-100 мг