Кашель ночью и днем при крике, смене,плаче

Здравствуйте! Ребёнок пошёл в садик с ноября, с этого момента болели почти каждые 2 недели ОРВИ. Ребёнку 2,3 года. Были у врачей все разы, лечение одно и тоже. По ночам бывают приступы удушья, дышим пултмикорт. Последний раз переболели гриппом с 29.12.25-22.01.26 всей семьёй. Ребёнок поправляется, нет ни соплей,ни кашля,только лёгкие покашливания по ночам, выходит на улицу на пол часа до -15° и на следующий день или в ночь начинается кашель. От кашля давала реглисам утро вечер, до этого синекод детский, бесполезно. Закашливается приступами, не постоянный кашель, сиплый голос. Соплей нет,но бывает и с ними. Чем лечить ребёнка и почему это не проходит? К врачу уже нет сил ходить, тк все через неотложный кабинет, где куча других заболевших, либо ждать 2 недели запись. Из лечения всегда назначают одно и тоже: реглисам, трамицент в нос, пульмикорт при стенозе и ромашку пить. Ребёнок уже замучался болеть. Чем нам вылечить кашель, и почему после улицы все по новой?

Гастрит
24 года
15 Февраля ·Просмотров: 94·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте! Для дошкольников, посещающих детский сад, возможно болеть до 12 раз в год, в зимний период это может 1 раз в 14 дней . Это связано с тем, что ребёнок контактирует с новыми вирусами, и его иммунитет тренируется, чтобы во взрослом возрасте намного меньше болеть. Главное, чтобы заболевание проходило без осложнений, без госпитализации, без приёма антибиотиков.

Часто причиной кашля является так называемый постназальный затек, который может быть на фоне увеличения аденоидов. Из-за того, что увеличены аденоиды, идёт продукция слизи, которая стекает в горло, слизистая горла пересыхает, она раздражает кашлевые рецепторы, и происходит кашель. Кашель усиливается при положении лёжа, также может быть после физической нагрузки или утром.
Обычно в таких случаях рекомендовано консультация ЛОРа с проведением эндоскопии для исключения или подтверждения наличия гипертрофии аденоидов.

Теплое, теплое питьё, поддержка микроклимата дома: температура воздуха должна быть 20-22°, влажность больше 50%.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами два-три раза в сутки.
Также спать с приподнятым головным концом, под матрас положить или полотенце, или подушку.

Реглисам противовоспалительное средство, не обладает достаточной доказательной базой, т.е. является препаратом без доказательной эффективности.

Трамицент назальный антибиотик, так же не эффективен, так как доза антибиотика очень маленькая, что не способствует борьбе с бактериальной инфекцией . И показаний к приему антибиотиков нет

Здравствуйте, Лидия.
Поскольку ребенок начал посещать детский коллектив, начался период адаптации, который у деток протекает по-разному, от 6 месяцев до 1-1.5 лет. В этот период ребенок чаще всего более часто, хотя в раннем возрасте ребенок может болеть до 12 раз в год и это считается допустимой нормой. Таким образом формируется иммунная система.
Ночной кашель может быть связан с назальным затеком, удушья - вероятнее всего с аденоидитом.
В таком случае рекомендуется обследование на дефициты (железодефицит, дефицит витамина Д) - ОАК+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, уровень витамина Д в крови, Ig E (для исключения аллергической природы), осмотр отоларинголога для исключения аденоидита, синусита. Отоларинголог по результатам осмотра может рекомендовать проведение риноцитограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить поствирусную гиперреактивность дыхательных путей после частых ОРВИ и гриппа, когда слизистая гортани и бронхов еще долго раздражается, а холодный сухой воздух с улицы легко запускает приступообразный кашель, осиплость и эпизоды затрудненного дыхания. То, что хуже именно ночью и после прогулки, а иногда помогает Пульмикорт, больше укладывается в повторяющийся ларингит (круп) и или бронхоспазм на фоне вирусов, чем в ситуацию, где надо просто отхаркивать мокроту.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на режим и триггеры, дома прохладный влажный воздух и достаточное питье, нос регулярно промывать солевыми растворами, прогулки в мороз временно сокращать и стараться согревать вдыхаемый воздух, а противокашлевые сиропы типа синекода при таком сценарии часто не дают эффекта и могут мешать, если кашель дренажный. Пульмикорт имеет смысл применять по схеме, которую давали именно на эпизоды стеноза, а если во время приступов бывает свист на выдохе, втяжения, одышка или частые ночные пробуждения от кашля, обычно советуют очно обсудить с педиатром или детским пульмонологом вариант реактивного бронхита или дебюта астматического варианта и подобрать план на приступ и на профилактику.

Добрый вечер.
Дети в период адаптации к саду часто болеют, главное, чтобы не было бактериальных осложнений ( отита, пневмоний) .
Если кашель возникает чаще в ночное /утреннее время это может быть проявлением постназального затека.
Важно поддерживать дома температуру воздуха не выше 22-24 градусов, влажность 40-60%.
Проветривать комнату.
Также, чтобы головной конец был выше ног.
Скажите, у ребенка нет аллергии?
Как давно сдавали общий анализ крови? Ребенок привит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , сдать ОАК. Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.